Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Статья Эльбрусоида про ЭФЕНДИЕВа ФУАДа САЛИХОВИЧа
 
Никак не ожидал, что на страницах Эльбрусоида может появиться такая статья... О том, что о предателях можно писать в таком восхваляющем тоне, можно было представить только в самом страшном для балкарского народа сне! Видимо, Павлики Морозовы нынче в моде! И интересно бы знать с чьей это "легкой" руки и чьих "добрых" помыслов!
Пост ректора он получил именно за то, что 6 сентября 2001 года участвовал во встрече с Владимиром Путиным вместе с другими "благодетелями" своего народа, и сделал все, чтобы убедить Президента РФ что балкарцы ни на что не жалуются.
Плеяда этих деятелей (Х. Чеченов, М. Туменов, М. Залиханов, С. Беппаев, А. Геляхов, А. Теппеев, Ж. Аттаев, Ш. Чеченов) и их деяний известна народу. Естественно эта встреча запомнилась Фуаду... И народ помнит его "поступок"... Помнит, знает и ждет когда достойные их награды найдут своих "героев". Ведь все под Аллахом ходим! Аминь!
 
Хм. Интересно услышать комментарии знающих людей.
 
ПТЮЧ
Только что попросил сделать это Совет старейшин
 
Алим-7

Ждем-с.
 
ответ совета старейшин эльбрусоида тоже ждем.. ))
 
Алим-7
Jdem ))))
 
Лучший игрок на поле - это зритель.....

А кто из вас чем помог народу? И прежде всего, чем осуждать тех кого тут перечислили может ЗНАЮЩИЕ вы поведаете мотивацию их поведения? Помочь и иметь возможность помочь - понятия разные. Так что делать выводы опираясь на поверхностную информацию (переданную как правило по принципу анекдота про Пушкина - из уста в уста) на мой взгляд крайне неверно.
 
МГ (делать нечего)
Если "Помочь и иметь возможность помочь - понятия разные", какого Дьявола нужно было представлять свой народ на такой встрече и говорить то, что стало еще одним ножом в спину собственного народа и тем более молчать о реальности! Никто не держал того Фуада (и других его собратьев по чести) за язык, да и руки на этой встрече ему не скручивали, с пистолетом у виска тоже, надеюсь, не стояли! И говорить здесь о отсутствии возможности просто нелепо! Именно там и именно тогда как раз и была возможность встать и сказать!
 
А можно обойтись без имен? Онг бар эсе конечно!
 
Алим-7 Если ты говоришь лишь о Беппаеве и его очередной выходке это одно дело. Но в один ряд с ним ты поставил людей на мой взгляд далеких от тех придурашных выходок которые делает этот человек.
 
Узнайте истину и истина вас сделает свободными.
 
Алим 7, прежде чем наклеивать ярлыки или составлять "расстрельные" списки миллион раз надо подумать, а потом еще миллион. Практически с каждым из названных людей я знаком и не могу согласиться с тем, что все они стоят в одном ряду. Кто то из них откровенный подлец, кто то просто слаб, кто то заблуждается. Все они очень разные люди. Я не думаю, что Фуад Эфендиев убеждал Путина в том, что его народ благоденствует. Хорошо бы увидеть стенограмму. Если она есть
 
Руслан Бозиев
Был студентом у Ф.Эфендиева и в "дружеских" беседах с нашей группой он поведал о себе много, из чего можно было сделать весьма определенные выводы о данном человеке. Общение это было полугодовым и регулярным... поэтому узнал о нем я многое. Как к преподавателю, знающему свой предмет претензий нет и не было. А вот то, что касается его жизненной позиции и отношения к своему народу, его проблемам и своему личному "счастию", то тут неоднозначных мнений быть не может. Для этого достаточно посмотреть на результаты работы его "гения" - книги ни о чем, предательские и преступные по совести перевирания фактов недавней истории балкарского народа, его национальная политика в области образования в подведомственном ему учебном заведении... В любом случае как минимум он один самых достойных людей категории тех, о ком хочется никогда не вспоминать. В любом случае, такие люди опасны, так как наделенные таким образом званиями и наградами, они сеют только злое для свое народа. И чтобы убедиться в этом, достаточно воспользоваться поисковой системой (Яндекс, Рамблер, Гугль)
 
Алим-7
и тем не менее, если у тебя претензии к одному из того списка, что ты привел, это не значит, что ты должен всех подводить под одну гребенку!!!!!!!
прежде чем кого-то в чем-то обвинять, ты должен иметь веские основания, а не раскидываться громкими словами!!!!!!!!
чем тебе не угодили А. Геляхов и А. Теппеев??????
за остальных говорить не буду!!!!!!!
 
Алим-7
В одном из топиков, не помню точно в каком, кто-то критиковал Фуада и Салиха Ибрагимовича (может даже это был ты)... Насчёт Фуада ничего не могу сказать, он у нас не преподавал, но можешь спросить любого биолога-балкарца и тебе скажут, что Салих Ибрагимович не пытался выслужиться перед начальством принижая своих соплеменников! Наоборот, он очень многим из нас помог. По крайней мере, мы не боялись подойти к нему и на родном спросить что-то. Расскажу историю из своей студенческой жизни. У нашей группы философию преподавал некто по фамилии Кумыков. Националист ещё тот. А Эфендиев вёл у другой группы нашего курса. Когда сдавали экзамен, я уронила ручку. Ищу под партой эту злосчастную ручку и слышу, что кто-то меня окликает. Смотрю, стоит этот с важным видом и говорит, чтобы я немедленно покинула аудиторию, типа списываю со шпаргалки. Было бы не так обидно, если бы я хотя бы раз в жизни писала эти шпаргалки, а списывать откуда-нибудь, да чтобы ещё препод не заметил этого, я не умела никогда. Начала спорить, мол вон проверьте сами, хоть в сумке пошарьте, типа нет у меня никаких шпаргалок... Смотрю, ни в какую. Был бы у меня пистолет, пристрелила бы! Вышла и пошла в деканат. А там я дружила с методистом. Хорошая женщина была. Она посоветовала сходить к Эфендиеву, мол он своих балкарцев в обиду не даёт и тебе поможет. Я зашла к нему (а он меня даже не знал), рассказала о том, что случилось. Он взял мою зачётку, зашёл на экзамен к этому умнику. Вышел и отдал мне зачётку. Я думала, что он, наверное, "трояк" влепил и лишил меня повышенной стипендии... А когда открыла, там было написано "отлично" . Все студенты со второй группы, которые сдавали у Эфендиева, получили четвёрки и пятёрки, а наши, за исключением меня , тройки и двойки, хотя самой сильной группой "специалистов" были мы. Если бы не он, моё положение было бы не лучше. Потом, когда поступила в аспирантуру, он очень сильно помог мне при сдаче кандидатского минимума по философии. Этого я никогда не забуду! Даже если нет человека хуже него, в моих глазах таковым он не является и не будет являться!
 
monisto
Не нужно быть очень или хотя бы просто умным, чтобы понять - на эту встречу с Президентом РФ руководство республики не просто так выставило этих людей как лицо балкарского народа. Так сказать, були выбраны лучшие из лучших из своей среды! Или кто-то хочет возразить и сказать, что Коков выбрал их за великие заслуги перед балкарским народом?! А может потому что он был уверен, что они сделают то и так как ему нужно и никак иначе?! И если кто-то попытается убедить меня, что все вышеперечисленные не старались угодить направляющей их деснице, то меня это рассмешит хотя бы потому, что желания Президента Кокова никогда не совпадали с интересами балкарского народа о реабилитации и всяческом благополучии.
То, что касается А.Геляхова и А.Теппеева - их молчание (или точнее сказать замалчивание) на той встрече и вообще в до и последующей истории говорит о многом, в том числе и о том, что если даже кто-то и не знает о их плохих делах, то это не означает что их нет. В прочем, как и нет информации и хороших делах. Но именно это и является показателем их бесхребетности и преступного бездейсвтвия, особо утягчающимся обстоятельствами их продвинутости по социальной лестнице и имеющимся возможностям влияния. Жаль, что пока это преступления только перед Совестью.
 
ёжик
Да, я помню, что где-то уже высказывался по этому поводу.
К сожалению, не общался с ним лично, но очень много слышал о тех "благодеяниях" по отношению к представителям своего народа, которые диаметрально противоположны Вашей истории. Учитывая, что в университете я сначала 5 лет учился и несколько лет работал, то так или иначе о патриотизме тех или иных преподавателей знаю очень хорошо. Не хочу дальше распространятся на эту тему, но советую Вам самой или кого то еще устроить небольшой опрос среди работников университета балкарской национальности и выяснить их мнение об этом человеке. Мое исследование этого вопроса в свое время удивило меня однозначностью мнений всех опрошенных людей (а их было не мало) и отсутствием каких либо существенных позитивных высказываний... Единственное, что следует выделить из этого ряда, так это фразу, что он таким (хорошим) был давно... Да и студентов & аспиратов - балкарцев, которые просили у него помощи, а получили противоположное от ожидаемого я видел, мягко говоря немало... В общем, Бог ему судья! Да и меня Вы простите за этот текст - может мне просто не повезло и я общался не с теми людьми...
 
...дожили...от предательства до грустно-радостных зарисовок из студенческой жизни...и от того и другого погано...
 
ёжик

Если ты уже окончила ВУЗ, то вполне взрослый человек. А рассуждаешь на уровне ребенка, у которого в памяти осталось доброе отношение воспитательницы детсада. В этой теме никто не пытается выставить этих людей монстрами, к которым страшно подойти. В своей профессии они наверняка люди высокого уровня, по отношению к окружающим тоже, наверно, не отличаются от других. Но речь ведь не об этом.

!!! Речь о том, что в решающий момент, который выпал балкарцам ОДИН РАЗ (!), они ПРЕСТУПНО не использовали его, чтобы донести до САМОГО ВЫСОКОГО УРОВНЯ ВЛАСТИ ЖИЗНЕННОВАЖНЫЕ проблемы своего народа. Они ПРЕСТУПНО заполнили собой места представителей балкарского народа и НИЧЕГО не сделали для этого народа. Вернее нет, сделали! Они УКРАЛИ шанс у своего народа на улучшение своего БЕДСТВЕННОГО положения.

Еще у меня вопрос: а кто их делегировал или выбирал для того, чтобы они смели представлять из себя народ? С каким народом и в каких населенных пунктах эти "делегаты" обсудили вопросы, которые они поднимут перед Президентом страны? Ответы говорят сами за себя. Эти люди ТАЙНО от народа "представляли" его и исполнили отведенную им роль на оценку "отлично".

А хорошее отношение к тебе балкарского преподавателя и, что совсем звучит иронично : возможность говорить с ним на своем языке и его нормальная на это реакция (это уже великое достижение для балкарцев!), это все вместе, по-твоему, должно выражать его великую любовь с своему народу? Я бы назвала это все его прямой обязанностью БАЛКАРЦА.
 
Алим-7
не думаешь ли ты, что прежде чем обвинять кого-то в каких бы то ни было деяниях или в том, что они бездействовали, тебе необходимо поставить себя на их место!!!!!!!
достиг бы ты того, что достигли они?
стал бы ты человеком, за которого сказали доброе слово, хотя бы один человек!!!! потому что за этих двоих людей А.Геляхова и А.Теппеева, я буду говорить!!!!!!!
они мне не родственники, "ни братья, ни сватья", просто люди, с которыми меня сталкивала жизнь, я их очень уважаю, они люди с большой буквы!!!!! не думаю, что ты в своей жизни сделал хоть сотую часть того, что они сделали, но все же считаешь себя вправе обвинять кого-то!!!!!!!
давай ты начнешь с себя, сделай что-то значимое, чтобы ты имел хотя бы моральное право бросаться такими словами как "замалчивание, показателем их бесхребетности и преступного бездейсвтвия, особо утягчающимся обстоятельствами их продвинутости по социальной лестнице и имеющимся возможностям влияния, Жаль, что пока это преступления только перед Совестью."
пусть каждый отвечает перед своей совестью!!!!!!!!!!!!
 
Балкарка )) Мне всегда нравилось как вы оригинально рассуждаете )) Только не пойму чего вы хотели от делегации?? Видимо они там сабли должны были наголо? а?.. Или вести околобазарные дискуссии? Или может они виноваты в том что в селах не желают работать и все ждут государственных дотаций. Или может это они виноваты в том что крыша дома у кого то протекает а он сидит на лавочки и плюется шелухой от семечек с утра до вечера. И это в лучшем случае. А так пропивают дни напролет. Или в соседнем селе скот угонит... Или может они продают собственные участки в приэльбрусье и заставляют это делать остальных? Че вы тут ерунду несете...
 
вместо того, чтобы здесь умничать не пойти бы вам и сделать что-нибудь для своего народа?
попробуйте!!!!!!
а мы потом будем радоваться и гордиться вами, и говорить всем, вот Алим-7 и Балкарка настоящие патриоты, вот столько сколько они сделали для своего народа, не смогли сделать Х. Чеченов, М. Туменов, М. Залиханов, С. Беппаев, А. Геляхов, А. Теппеев, Ж. Аттаев, Ш. Чеченов.
Дайте нам возможность гордиться вами, не точите здесь лясы, не обсуждайте за спиной, не осуждайте без права на помилование, сделайте добро своему народу, будьте патриотами, покажите, что вы не на словах, а на деле болеете за свой народ!!!!
 
monisto
МГ (Делать нечего)
+ МОЙ ГОЛОС !
 
monisto

тише, девушка, тише.. )) не нервничайте... от здешних постов трясет в соседних топиках... )) прошлого не исправить - поздно осуждать, будущее еще не настало - есть время.. )) поэтому давайте говорить о "сегодня"!? )) что бум делать? осуждать бечелова, геляхова, теппева, зумакулов и т.д. - думаю поздно... да - уважаемые люди, да - умные, да - сумели достичь своего положения - но все они могли бы сделать больше, было б желание... в конце концов, если боятся за жизнь свои и своих близких идти вопреки наказам руководства, разом взять и оставить свои должности в знак протеста, вот тогда и внимание обратили бы, и федеральные власти по другому расценили бы... но ради кого? ради тех что сидят в селах и не могут дома крышу отремонтировать? за что наших чиновников винить? хар кимни башы, юйю - уйдут демонстративно, народ по-восхищается, завтра они не будут никому нужны, и в итоге они и окажутся в дураках... у нас народ весь такой... вот возьмите любого балкарца, посадите на это кресло - уверяю вас, будет делать тоже самое! не они такие - мы все, народ такой! как от бездействия "скамеечных семечкощелкателей" в селе - протекает в доме крыша, так и с молчаливого согласия наших чиновников "протекает крыша нашего народа"... одно и тоже, масштабы другие... а винить можно только тех, кто открыто идет против народа - таких как беппаев, гызыев... но вот беппаев старый человек... как его осуждать, когда он в деды годится... даже не знаю.. может действительно с себя начать?.. но это ведь так трудно... легче других...
 
monisto
Мао
МГ (Делать нечего)

Вот вам как раз и предлагаю пополнить собой ряды "ОБЩЕБАЛКАРСКОЙ" организации "Алан". Достойная смена нашему "генеральчику".

Я еще раз повторяю: ОНИ ЗАПОЛНИЛИ СОБОЙ места представителей народа на официальной встрече с Президентом страны.
Если они отправлялись туда, то, наверно, предполагали, что будут о чем-то говорить? О чем? Как они строили свой план общения с ним? Что они собирались говорить, кроме ожидаемых фраз о вечной преданности и любви?

Кто из балкарцев вообще знал, что предполагается эта встреча?!

С кем из балкарского населения они посоветовались, прежде чем петь песни о "РАЙСКОЙ" жизни балкарцев в республике?!

С вами, может быть?! Ну поделитесь тогда хоть сейчас, кто из вас какую часть этих песен сочинял!

Где в прессе освещалось это событие? Где и как отчитались эти люди перед народом о проделанном ими неимоверном труде во благо этого народа?

Разве здесь кто-то пытается умалить достоинство ученого, писателя, академика? Да, они добились в жизни того уровня, что их имена известны. Но ведь величие человека ДЛЯ СВОЕГО НАРОДА в том и заключается, КАК ОН РАСПОРЯДИТСЯ своими достижениями: во благо народу или нет.

В решающий момент им не хватило смелости сказать о НАСТОЯЩИХ проблемах и это не означает грозить "шашкой наголо". Одно только неисполнение вышеупомянутого Закона о репрессириованных народах чего стоит!

Наш народ не просит ничего ЧУЖОГО и НЕЗАКОННОГО, почему нельзя об этом говорить, если выпала такая РЕДКАЯ возможность? Их для этого и приглашали!

Да я не достигла того, чтобы быть удостоенной такой чести. Но, если бы даже и была на том же уровне, что и эти люди, меня бы туда не допустили, потому, что отбор шел по принципу "выдаст-не выдаст". А я бы выдала и при чем не придумывая ни капли, а констатируя РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ, а не "заготовленный" сценарий.

Ваши советы сначала достичь чего-то , а потом требовать, адресуйте тысячам своих соплеменников, живущих в самых экономически отсталых районах самой экономически отсталой республики РФ.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам