Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Билим къая тешер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Жертвы политического террора в СССР
 
Предисловие
Для того чтобы сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей, Общество "Мемориал" в 1998 г. начало работу по созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из Книг памяти, уже напечатанных или только подготовленных к изданию в разных регионах бывшего СССР.

Результатом этой работы стал выпущенный в начале 2004 года альбом "Жертвы политического террора в СССР", где были представлены более 1 300 000 имен жертв репрессий из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины ? Одесской и Харьковской. Именно это издание легло в основу публикуемых списков.

Эти списки включают лишь очень небольшую часть из общего числа жертв террора ? не более 10?12%.

Несмотря на огромные перемены, происшедшие за последние годы во всех странах на территории бывшего СССР, проблема увековечения памяти жертв государственного террора остается нерешенной.

Это касается всех аспектов проблемы ? будь то реабилитация незаконно осужденных, или публикация документов, связанных с репрессиями, их масштабами и причинами, или выявление мест захоронений казненных, или создание музеев и установка памятников. Не решен до сих пор и вопрос о публикации списков жертв террора.

Сотни тысяч людей в разных регионах бывшего СССР (да и во многих странах мира, где живут наши соотечественники) хотят узнать о судьбах родственников. Эта информация нужна историкам, краеведам, журналистам. Но даже если биография человека включена в какую-то из книг памяти жертв политических репрессий, об этом очень трудно узнать: такие книги издаются, как правило, маленьким тиражом и в продажу почти не поступают ? даже в главных библиотеках России нет полного комплекта изданных мартирологов. Поэтому мы сочли необходимым представить в сети хотя бы те далеко не полные сведения, которые удалось собрать к настоящему моменту.

Изучение советского государственного террора еще далеко не завершено, и история политических репрессий не написана. Чтобы было понятно, чьи имена могут встретиться в публикуемых списках, напомним об основных, наиболее массовых категориях жертв политических репрессий в СССР.
I. Первая массовая категория ? люди, по политическим обвинениям арестованные органами государственной безопасности (ВЧК?ОГПУ?НКВД?МГБ?КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, "тройки", "двойки" и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.

II. Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам ? крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании "уничтожения кулачества как класса".

III. Третья массовая категория жертв политических репрессий ? народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941?1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в "трудовую армию" простиралось до 2,5 миллионов человек (см. таблицу). На сегодняшний день почти нет книг памяти, посвященных депортированным национальным группам (в качестве редкого исключения можно назвать калмыцкую книгу памяти, которая составлена не только по документам, но и по устным опросам).



Национальность
Год депортации
Количество высланных (средняя оценка)

Корейцы
1937 ? 1938
172000

Немцы
1941 ? 1942
905000

Финны, румыны, другие национальности союзных с Германией государств
1941 ? 1942
400000

Калмыки
1943 ? 1944
101000

Карачаевцы
1943
70000

Чеченцы и ингуши
1944
485000

Балкарцы
1944
37000

Крымские татары
1944
191000

Турки-месхетинцы и другие народности Закавказья
1944
100000

Итого:
2461000





.................................................

Колоссальные масштабы репрессий делают работу по созданию книг памяти чрезвычайно трудоемкой и медленной. Дополнительные трудности возникают из-за нечеткости границ самого понятия "политические репрессии" и, следовательно, размытой правовой квалификации конкретных казусов, с которыми встречаются участники реабилитационного процесса. Тормозящим фактором является и отсутствие (или недоступность) многих документальных источников, необходимых для выяснения судьбы жертв репрессий (персональных дел, нормативных актов, решений репрессивных органов, учетно-регистрационных материалов и т.п.).

Книги памяти жертв политических репрессий стали выходить в СССР, а затем в России и других бывших советских республиках начиная с 1990 г. (см. Аннотированный указатель "Книги памяти жертв политических репрессий в СССР", подготовленный А.Я. Разумовым, руководителем Центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке). К сегодняшнему дню они, суммарно, включают около двух миллионов имен.

В разных странах и регионах к этой проблеме подходят по-разному. Так, в Прибалтике уже приступили к повторным, уточненным и исправленным изданиям, в Казахстане на сегодняшний день книги памяти изданы во всех областях. В России к концу 2005 г. в разных регионах выпущено более 230 томов книг памяти (число томов в регионе колеблется от 1 до 20). В то же время ряд субъектов федерации еще не выпустили ни одного тома. Это 8 республик (Адыгея, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Тыва, Чеченская и Чувашская республики), Приморский край, 11 областей (Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Камчатская, Костромская, Пензенская, Саратовская, Тамбовская, Челябинская). В некоторых регионах даже не приступили к сбору материалов для книг памяти. Но едва ли не обиднее ситуация в тех регионах, где многолетними усилиями энтузиастов подготовлены большие списки, но из-за равнодушия, а то и сопротивления местных властей вопрос об их издании никак не решается на протяжении многих лет. Именно таким образом складывается ситуация в Приморском крае, Тамбовской и Саратовской областях.
 
...........
 
http://lists.memo.ru/index.htm это адрес сайта, там есть алфавитный список пострадавших от репрессий, я там нашла и свою фамилию.. хотелось бы найти эту книгу, а также выяснить, заниматеся ли кто-нибудь сбором данных для этой издания в КЧР?
 
Dalila
Бек сау бол!!!! Я тоже своих нашел. Я и не знал что их так много...
 
Ленин
не за что ...
я сама до сих пор в шоке.. надо отцу отправить
 
Dalila
Сау бол!!!! Я тоже своих нашла.....
 
и я своих...а что означают цифры в скобочках наротив фамилий? Я так и не поняла.
Dalila
 
мысль рассеянного человека
я так поняла что это количество членов семьи...
 
Julia
 
Dalila
наших тогда официально двое зарегистрированы, хотя уже из одной моей семьи наберется побольше...мда, действительно, трудоемкая работа.
 
а я не могу найти. помогите, плиииз!
 
моего прадедушки тоже нет
 
Мой дед и прадед по матери есть. Балкарцев там наверное всех вносили, а карачаевцев там практически нет.
 
HURZUK
я тоже заметил... из своих никого не увидел.
 
и я заметил... странно.... А еще заметил что личности поторяются...
вот например Уянов Ахмат Шоттаевич

1924 г.р.; балкарец; место проживания: Верх. Балкария
Обв. по национальному признаку
Реаб. апрель 1994

Источник: Данные МВД Кабардино-Балкарии

Уянов Ахмат Шоттаевич

1918 г.р.; балкарец; место проживания: Чегет-Эль
Обв. по национальному признаку
Реаб. 12.05.1994

Источник: Данные МВД Кабардино-Балкарии

Уянов Ахмат Шоттаевич

1927 г.р.; балкарец; место проживания: Чегет-Эль
Обв. по национальному признаку
Реаб. апрель 1994

Источник: Данные МВД Кабардино-Балкарии
или вот
Уянов Дадаш Батаршаевич

1927 г.р.; балкарец; место проживания: Шики
Обв. по национальному признаку
Реаб. 07.04.1994

Источник: Данные МВД Кабардино-Балкарии

Уянов Дадаш Батрашаевич

1927 г.р.; балкарец; место проживания: Хасанья
Обв. по национальному признаку
Реаб. май 1994

Источник: Данные МВД Кабардино-Балкарии

Уянов Дадаш Батыршаевич

1927 г.р.; балкарец; место проживания: Хасанья
Обв. по национальному признаку
Реаб. 01.04.1994

Источник: Данные МВД Кабардино-Балкарии
тоже странно....
 
там было написано, что всех данных нет, только самая малая часть
 
Ленин
у меня тоже имена нескольких родственников повторяются
 
AYLA
вот интересно, кто у нас данные собирал? и каким образом?
 
Dalila
чесслово, незнаю... Может, списки какие-то давние остались
 
HURZUK
там написано, что в КЧР никто, к сожалению сбором данных о пострадавших от репрессий не занимается
 
Ленин
в скобочках указано количество человек, например Уянов Д (12) означает, что Уяновых, у которых имя начинается на Д - 12 человек
 
данные обычно отражались в документах НКВД (теперь это архивы МВД). Депортировались целые народы, в очень короткие сроки, поэтому наверное много путаницы получилось. У многих, к примеру, фамилии не правильно записывали... Выселение карачаевцев провели на несколько дней раньше, чем было запланированно, из-за этого никто не интересовался подробными данными о выселенцах...
 
Dalila
это понятно
 
as-alan
там есть расхождение в одну букву отчество например неправильно записали и получилось 2 записи об одном человеке....

мне кажется, необходимо найти эти данные.. хотя бы путем опроса стариков.. конечно это трудно
 
"ne bivaet jertv rejima,bivaut jertvi pravitelei",Soljinicin v svoei knijke tak pisal )
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам