Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
День карачаевского народа в гимназии ? 1 г. Карачаевска
 
В гимназии ? 1 г. Карачаевска прошел день карачаевского народа. Здесь уже стало доброй традицией раз в неделю проводить дни разных народов ? узбекского, ногайского, осетинского, черкесского. На эти познавательно-развлекательные мероприятия приглашаются видные представители каждого народа, которые не только рассказывают об обычаях и традициях своего народа, но и проводят своего рода историко-культурный экскурс в прошлое. Помимо вербального объяснения, выступающие для большей наглядности используют музыкально-литературное сопровождение, книги, картины, демонстрируют национальные костюмы, предметы быта, блюда национальной кухни.
 
Карачаевская кухня была представлена не в полном объеие - мясо с тузлуком, кукурузные лепешки, сыр, хычины, колбасы - сохта, джерме, кыйма; напитки кефир (гыпы), айран, боза - слабоакогольный напиток из проса. Кстати, русское "бузить" произошло именно от "боза". Все желающие могли отведать выставленные кушанья. День карачаевского народа не только не стал исключением, но где-то и превзошел во многом аналогичные праздники. Ведущая мероприятия, педагог гимназии Елена Герилевская объяснила это богатством и многообразными возможностями исходного материала. Во-первых, карачаевская культура, традиционный жизненный уклад да и сама история как нельзя лучше ложится на современную канву. Карачаевцы, потомки древних воинственных алан ? один из коренных народов Северного Кавказа. Несмотря на постигшую их чудовищную преступную несправедливость, прекрасно сохранили свои многовековые традиции, культуру, историю, фольклор. И коллектив лицея делает все возможное, чтобы дети всех национальностей знали не только свою историю и культуру.
 
Так, было подчеркнуто, что маленький по численности карачаевский народ внес в мировую культуру весомый вклад. Достаточно сказать, что карачаевцы подарили миру кефир, по-карачаевски ? гыпы. Этот целебный напиток карачаевцы делали из теплого молока с добавлением специальных грибков ? гыпы урлукъ, что буквально значит ?закваска гыпы?. К слову сказать, настоящая закваска для гыпы была растительного происхождения, то есть приготовленная из особой травы, которая росла высоко в горах Карачая. Рецепт кефира вместе с кефирной закваски увезла с собой в Петербург в начале прошлого века выпускница женской школы молочного хозяйства Ирина Сахарова. В результате мир узнал о чудодейственном напитке карачаевцев кефире. Но это ? лишь малая толика того, что находится в исторической копилке народа.
 
Выступавшие дети ? все в карачаевских национальных костюмах ? продемонстрировали высокий уровень знаний, хорошее владение такими предметами, как география, история, литература, карачаевский язык, музыкальное искусство. Дети показали хорошее знание предметов национального быта, многие из которых давно вышли из повседневного обихода, национальной одежды, литературной и музыкальной культуры. Они пели колыбельные песни, рассказывали сказки, читали стихи, потешки, пословицы и поговори, показали костюмированный спектакль, который был поставлен по сказке ?Намыс?, то есть неписанный кодекс этико-нравственных норм. Карачаевцы в понятие ?намыс? вкладывали весь спектр личного и общественного поведения.
 
Гостями этого увлекательного праздника были: глава поселка Домбай Умар-Али Байрамуков, детская писательница и композитор Байдымат Кечерукова, генеральный директор ООО ?Фотон? Альберт Дотдаев, доцент КЧГПУ Софья Акачиева, чемпионка мира по армспорту Бэла Батчаева. Они отметили как профессионализм педагогов, так и высокий уровень подготовленности учащихся, и обещали поддерживать самые тесные контакты с лучшей гимназией города.
 
Историко-культурно-географический экскурс для детей прошел на самом высоком уровне. В этом несомненная заслуга как всего педагогического коллектива лицея, так и лично педагога Е. Г. Герилевской. День карачаевского народа прошел увлекательно, познавательно и весело.
 
1
 
2
Джигит джашла
 
3
 
В гимназии ? 1 г. Карачаевска прошел день карачаевского народа. Здесь уже стало доброй традицией раз в неделю проводить дни разных народов ? узбекского, ногайского, осетинского, черкесского.
Аламат! Очень рад. Гимназия подаёт очень положительные сигналы Надеюсь, поддержат и другие учебные заведения
 
 
статья позитивная, но а фотки... вообще супер. эх, какие серьезные ребята
 

Статья немногословная, зато очень, ну, очень содержательная. Я вот буквально из нескольких строчек в одном абзаце уже много нового узнала. Эх, люблю такие статьи - читаются быстро и легко...
П.С. Какие у нас красивые и сУрьёзные деточки, оказывается...))
 
Гаврош
какие детки...МАШАЛЛА...жалко в москве такого нет...
 
какие детки красивенькие!!!
 
mashAllah
 
Ах, какая ностальгия... Я из первого выпуска этой самой гимназии (тогда она была лицеем). Воспоминания самые замечательные. Такие и всякие разые другие мероприятия проводятся там часто, и вообще, детям там очень комфортно. До сих пор в гости хожу)))
 
Shine
Я тоже там учился)) Завуч хороший человек и директор тоже))
 
Вспомнил: Лариса Махмудовна- завуч, Амина Хамидовна-директор, при мне были)))
 
странно... а раздел называется ОБСУЖДЕНИЕ статей...
 
только так воспитывая детей мы получим здоровую и умную молодежь. сау болсунла.
 
Салам! Это мой родной лицей? о, как приятно! как я его обожаю! какая там хорошая атмосфера, какие золотые педагоги!
Лицей...Хранитель милых чувств и прошлых наслаждений,
О ты, певцу дубрав давно знакомый гений,
Воспоминание, рисуй передо мной
Волшебные места, где я живу душой,
Лицей, где я любил, где чувство развивалось,
Где с превой юностью младенсечтво сливалось,
И где, взлелеянный природой и мечтой,
Я знал поэзию, веселость и покой...
 
какие новости из Лицея???
 
Shine

Ах, какая ностальгия... Я из первого выпуска этой самой гимназии (тогда она была лицеем). Воспоминания самые замечательные. Такие и всякие разые другие мероприятия проводятся там часто, и вообще, детям там очень комфортно. До сих пор в гости хожу)))

оооооо а кто у тебя был руководителем, случайно не Минченко Нина Николаевна?
 
Ангелок
какие новости из Лицея???
А ты не в курсе? Говорят, что администрация Карачаевска продала участок, на котором распологался лицей. Не знаю, правда или нет, но теперь лицеисты учатся в СОШ?4.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам