Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
В Кабардино-Балкарии день траура балкарского народа отметят в последний раз
 
Уллу къулакъЦыкъСабанчиев, Таумурзаев, Гуртуев....
 
Сушайте))а в эльбе будет 23-е марта??))))
 
Ох!!!Когда приезжаю домой,наслушаюсь новостей,и так жалко становится наш народ!!!Блин неужели у нас никогда не будет стабильности?!Кабарда!Нальчик!Эльбрус! А Где мы???



Хочу,чтобы наше поколение получило образование,стабильность и мы все вместе что-то изменили!Наверное мы заслуживаем это!!!Хочется не иметь в республики дискриминации,хочется лад между национальностями,в принципе нас не так много (всего пару национальностей)!!!
 
Уважаемый къалайса кого-то предателем у нас есть веские основания. Называть Совет Старейшин самодурами у тебя основания есть? Ты заходил к ним и спрашивал, что и почему делают? Если тебе лень к ним прийти или может у тебя более важные дела? Ладно, за них постараюсь я ответить, на так волнующий тебя вопрос.
Во-первых, они в суд на Президента не подавали, собираются подать и правильно сделают. Почему?
Да потому, что пробиться до уровня Президента Совет Старейшин не может, слишком сильные заслоны на пути. Этим действием они хотят обратить внимание властей на наши проблемы. Ты думаешь, что из-за нас у Президента будут проблемы и он на нас обидется? Ничего подобного. Кроме этого, все действия Совета Старейшин соотвествуют законам. Статья 46 Конституции Рф и 254 Гражданского процессуального кодекса дает право гражданом обжаловать в суде решение, действие или бездействие органов госвласти и должностных лиц. Для таких случаев 30 декабря 2005 года за ? ПР-2215 выдана доверенность Президентом РФ, которым он уполномачивает начальника департамента приема граждан Управления Делами Президента РФ по работе с обращениями граждан Репина Павла Харитоновича, вести гражданские дела в судах общей юрисдикции на территории РФ по искам (жалобам) граждан к Президенту РФ. И ничего здесь дикого не вижу. По моему, ты не будешь отрицать, что не выполняется на территории КБР закон о реабилитации подписанный Президентом РФ, закон о местном самоуправлении подписанный тоже Президентом и почему тебя или "Обозленного" не возмущает так сильно то, что мы будучи субъектообразующим народом мало на что влияем в республике. История искажается, притом в официальных средствах массовой информации, будь то в Вестнике научно-исследовательского института и в Кабардино-Балкарской Правде. в Вестнике пишут, что балкарцы, как чеченцы, ингуши, осетины, карачаевцы, были подданными Кабарды. Но, не помешало бы Думанову издавая эту книгу посмотреть в свою же книгу изданную в издательстве "Эльбрус" в 2000 году, под названием "Из документальной истории кабардино-русской истории" стр.18. "...кабардинцы были издревле были подданные Турецкие и на нынешних их местах поселены бывшем напред его Крымским же ханом Салат-Гиреем, почему и подати им, ханам, платили; а по сему и он, хан Крым-Гирей, требовал от кабардинцев от такого же исполнения, с тем, чтобы наперед они переселились за Кубань..." это 18 век.
стр. 31. Генерал Потемкин Кабардинскому приставу Уракову "...велено объявить кабардинцам, что Ея И.В. благоугодно установить пошлину на соль, беромую горскими народами из озер за линиею находящихся по 1 р. 50 к. с каждой арбы, а в отличии от кабардинцев - по 1 только рублю или по барану...". Это значит, с балкарцев брали таможенную пошлину как с иностранцев.
стр. 60. "... и когда Мисост требован был от родового суда в присылку к начальству для отсылки к суждению, то он, избегая поимки, ушел за Кабарду в горы, почему и велено от ген. Гудовича исключить его, Атажуко Мисостова, из числа кабардинских владельцев и т.д." Это значит, что он ушел в независимую Балкарию (которая таковой оставалась, до 1827 года) и был недосягаем для царских властей, тем более для кабардинцев. Еще можно было бы многое подчерпнуть из этой книги, но Думанов не знаком со своей книгой.
Вот такие публикации, если мы читаем каждый день, невольно начинаем этому верить. только сегодня, 13.03.07 газета Кабардино-Балкарская Правда, пишет, что парк наш уже оказывается Атажукинский. Наверное историк Бгажноков, не знает, что парк заложен 1847 году генералом А.П. Ермоловым как казенный фруктовый сад, где одновременно была посажена липовая аллея. По логике, сад Ермоловский, а не Атажукинский, которому сад был подарен в 1865 г. В той же статье, пишется, что народ уже называет площадь Согласия, площадью Казаноко. Мы понимаем, к чему все это, чтобы ты, Kalaisa, начал называть площадь Согласия, площадью Казаноко, а парк культуры, парком Атажукино. Ты же уже признал, что балкарцев 9% от численности республики, а теперь не потрудись вспомнить сколько балкарцев в республике, сколько численность всего населения республики от одного отнять другое и вывести процент (и извинится перед нами).
Говоря о Макитове, жумуртхада тюк излемегиз деп, я имел ввиду и Совет Старейшин и других ребят их поддерживающих, не надо искать предлог для нападков, если что-то непонятно, приходите в Совет Старейшин или встречайтесь с ребятами, задавайте вопросы, я думаю вам все будет понятно. Если и вправду спрашивающий хочет понять.
До чего с нами не считаются можно понять по освещению прошедшего митинга в официальных средствах массовой информации КБР. Не упомянули нигде, что собрались около 7000 человек. Один Беппаев был значимее их всех. Понятно, что митинг опозиционный, но вспомним, антинефтянные выступления в Терском районе в прошлом году. Еше, для интереса, ты в курсе, что означают знаменательные даты, которые мы отмечаем в республике. 1 сентября, день образования республики, думаешь день объединения Кабарды и Балкарии? Или 28 марта, это день издания указа Хрущева, который открыл нам дорогу домой? Или есть официальный документ, о присоединении Балкарии к России, где ты об этом слышишь. И последний вопрос, кто всем этим должен заниматься? А что ты сделал, чтобы этого не происходило? Я все это пишу не с целью поставить тебя на место, не поучать, а поделиться тем, что я знаю и готов тебя же выслушать. Можно при очной встрече. За чашкой чая.
 
Mersedes
Все мы хотим того же.
Уважать и быть уважаемыми без лицемерия.
 
ТАУЛУЛА
сау бол, къарындаш, эринмей бек толу джаздынгъ... постараемся понять... интересно конечно посмотреть, что из этого получится, но я чесно, не знаю что существенного даст иск на президента - путин бла каноков бир бирин ангъламай этилмейди бу иш, как местные сми подконтрольны нашему руководству, так и федеральные сми - шоу, которые поют те песни, которые заказывает кремль... все чего можно добиться этим, путин попросит канокова не шуметь так, и "работать" еще тише, и каноков подмазав где и кого надо, будет продолжать свою политику... все что нас спасет - бир бирибизни ангълаб, бирге болсакъ! в тот день, объединившись в 7000 - мы сделали то, чего не могли добиться столько времени, не только освободили суфьяна, но и каноков ушел без слова... нужно работать на объединение... не мне учить конечно, есть вещи которым и сейчас нужно противостоять - но бир бирибизни ангълаб, миллет бир болса - мы и через 5 лет сможем вернуть все, что теряли с 44 года.. то что делается в республике, я уже писал чуть выше - переименование улиц, площадей, объявление новых дат, праздников, траура - все кабардинское, все что касается балкарцев - наоборот, и траур отменили, и премьера (хоть и бесполезного) убрали, земли забрали, села балкарские к нальчику присоединили (или нет? но не важно, главное было такое) - четко видится политика, направленная на то что бы "балкарского" в республике было как можно меньше, затерять все что касается балкарии в прошлом, в истории, и замести следы... как с этим бороться? им что сегодня мешает это делать? хар кимни юйю, башы, никому нет дела до своего народа, по-волнуются, по-переживают, и все, забудут - мы уже привыкли так жить... но нужно с себя начать, изменить себя, свое мышление, отношение - тогда и все изменятся по отношению к нам... я так думаю... ансы осуждая совет старейшин, я тоже пишу не для "здесь был вася", джарсыб джазабыз къайсы бирибизда - хочется что бы все делалось грамотно, продуманно и дипломатично, а не как ледокол, и до первого айсберга... пора быть умнее и хитрее...
просьба к тебе, если ты в курсе всего что делается в совете старейшин, не мог бы ты освещать всю деятельность здесь? понятно что не всю, насколько возможно? буду благодарен..
 
KALAYSA Pictures
Насчет освещения деятельности Совета Старейшин, мысль хорошая, озадачим кого надо, попытаемся информировать, чтобы все желающие могли получать информацию "от первого лица", в меру возможностей постараемся.
А численность балкарцев в процентах, так и не вывел?
 
ТАУЛУЛА
А численность балкарцев в процентах, так и не вывел?

не владею данными... псагъат вишняковгъа бир сёлещейим.. )))
 
Официальные данные по КБР:
Кабардинцев 498 тысяч
Русских 226 тысяч
Балкарцев 105 тысяч
Общая численность 902 тысячи (с учетом других национальностей)
В процентах балкарцы около 12%. Это по официальным данным.
А ты где нибудь видел в официальных СМИ, что балкарцев 12%?
Вот еще другая арифметика. Предыдущая перепись была проведена в 1989 году, возьми теперь старые подшивки Кабардино-Балкарской Правды, где приводят статистические данные рождения и смертей. И ты увидишь, что численность населения республики постоянно идет на убыль. Теперь догадайся, куда могли добавить "мертвые души"?
С учетом всего, процент балкарцев должен быть еще выше.
 
http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0147/tema05.php
 

Динамика численности карачаевцев в СССР, тысяч человек.
Сплошная линия - прогноз в рамках сценария "без потерь"



Динамика численности балкарцев в СССР, тысяч человек
Сплошная линия - прогноз в рамках сценария "без потерь"
 
Таулула да день республики не 16 января, да площади переименовывают, улицы и те в большинстве успели: Шогенова,Нахушева, Эльбердова вот теперь Кешокова...Да отменяют траур, да широко отмечая 450-летие "забыли" про 180 наше летие, выпускают Путеводитель по КБР, где пол книги наглое вранье против балкарцев...но давайте подумаем кто это делает? Республиканские власти! Тогда надо искать подержки Кремля, а вы собираетесь в суд на президента подать. Спросите у народа правильно или неправильно. Думаю ответ будет отрицательным. Давайте искать другие методы. Надо пробовать достучаться, знаю трудно.. За себя скажу что верю в ССБН, думаю таковых много, мы не ищем повода придраться это непонимание некоторых моментов. Я за освещение деятельности Совета или создайте простенький сайт, можно в 'народе'...
 
Сделайте что-нибудь!!!Неужели мы так и исчезнем!После передачи "Слабое звено",когда на вопрос "Вымирающая нация на Сев.Кавказе"-правильным ответом было-балкарская нация!Я была в шоке!Неужели ,мы такие слабые........
 
Салам, таулула. Дорогие друзья, в прошлом году, когда мы собирались на митинг в Москве, проблема была та же. Сюда уже готовы были приехать три "икаруса" с представителями старейшин. Но их обманули, пообещав, что сведут с Президентом России, со спикерами обеих палат парламента и т.д. и т.п. Только чтобы они не "замарали" себя участием в митинге в Москве. Все эти встречи должны были состояться в ноябре-декабре 2006 года. Ничего этого не произошло, и не произойдет никогда. Есть такое выражение:"Макъырмагъан бузоу анасын эммейди". Если мы сами не будем заниматься своей судьбой, за нас никто беспокоиться не будет. Или же все будут и уже устраивают свою историю и будущее за наш счет.
Я был недавно в Верховном суде РФ, был в Конституционном суде, везде все понимают, что мы правы и что наши требования справедливы. Но они боятся, что если примут законное, конституционное решение - это может привести к катаклизмам. Они прекрасно понимают, что своим бездействием развязыват руки местных властей на дальнейшее нарушение законных прав и свобод балкарцев. Но слишком сильны покровители наших соседей. Слишкоом много "специалистов" выросло на "гробовых" деньгах балкарцев,похороненных в Азии и на обочинах железных дорог по пути туда. До сих пор эти деньги работают против нас. Именно поэтому мое официальное обращение с требованием создать независимую комиссию по проверке распределения этих денег отрицается на корню.
Крики:"сделайте же что-нибудь!" совершенно безадресны. Мы сами и только мы сами должны делать что-нибудь. Я предупредил официально, что мы будем ежедневно пикетировать все госструктуры, будем проводить регулярно митинги, будем демонстративно отказываться участвовать в выборах всех уровней. Мы уже начинаем работу по выходу на европейский и мировой суды. Наша Родина не хочет защищать нас, ее больше интересуют Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье-части других государств. Российская пресса демонстративно не замечает многотысячных митингов целого народа, она сотни раз прокручивает сцену, как где-нибудьт в Африке, или другом конце планеты нарушаются права граждан. Нас для нее нет, и, думается, не без участия властей и силовых структур.
И все таки мы заставим их увидеть и услышать нас - законными методами и средствами. Мы - народ! Мы - цивилизованный народ. И с нами придется считаться.
 
Такое ощущение ,что мы просто выкинуты на произвол,будто мы онемели и нас не видят и не слышат!Да вы правы,мы должны бороться и я знаю,что мы заслуживаем лучшего!Но....

P.S. Несколько лет назад мы потеряли наш тыл ,нашу надежду,опору для всех нас.Это невосполнимая потеря.Уж до такого дня ,как сегодня ,мы бы не докатились,это точно!День когда нас лишают права голоса,отменяют траур,да и вообще не во-что не ставят...
 
Блин ну как же бесит а. Почему мы все время ноем Куанч,куанч (жаннетли болсун). Почему вечно "сопли,"слюни" у нас?. Вот Карачаевцы молодцы! когда какая та такая ситуация идут по голове дают (молча),(не надо эт ни как воспринимать). А у нас вечно кто-то должен помочь,пожалеть...
 
Вместе с медведями и барсуками, после зимней спячки появилась и Анжела )))))
 
ангелочек
мёлекчик
))))

привыкли так жить )) может и хорошо что тыла нет, хоть какой то стимул есть... "всякое действие вызывает противодействие" - деб, хоть как то активизировались... правда недостаточное и запоздалое "противодействие", но оно есть, и оно будет только усиливаться... если б этого не было - так бы и жили, инертно, ничего не делая для дальнейшего развития народа... я так думаю...
 
ангелочек
Не надо беситься!"Ангелочек",а так примитивно рассуждаешь!Только желчь в тебе и все!Когда поют карачаевскую песню"Куанч"-все встают и это не "сопли и не слюни" , а дань уважения!!!Хотя куда тебе до этого,ТЕБЕ С ТАКИМ СУЖДЕНИЕМ ЭТОГО НА ПОНЯТЬ!!!
 
Malkarly. Ты уже несколько дней защищаешь президента РФ что бы он без тебя делал. Понял что тебе что-то не нравится. А ты сам лично кроме отрицания что хорошего делаешь для своего народа!
 
Таш Жаш не беспокойся и без чьей либо защиты, президент дискомфорта не ощутит, от того что совет в суд на него подаст.Я ничего не делаю ни хорошего ни плохого.Отрицанием не занимаюсь, читай внимательней. Что бы не идти путем Беппаева, нужно устроить голосование на митинге(где собирается активная часть народа ) например, хочет балкарский народ, чтобы его старейшины это сделали или нет.
 
Malkarly. К твоему сведению Совет Старейшин за день рассматривает 3-4 вопроса. И что каждый день собрать митинг! Ты говоришь что не отрицаеш, тогда почему этот вопрос каждый раз поднимаешь. Если тебя беспокоит Балкарские вопросы приходи предлагай, если нет хотя бы не вмешивался!
 
Правдолюб и искатель народного счастья Махау по прозвищу ?Железная душа? поехал в горы насаждать в народе счастье. Тамошний маленький правитель, возомнивший себя царьком, от счастья такого для своего народа, отказался. ?Железная душа? поехал в соседнюю горную страну и предложил им вечную жизнь и для доказательства правдивости своих слов отобрал у них кладбище. Но и этот дурной народ тоже не захотел вечной жизни; они сказали, что хотят жить и умирать как люди и осыпав проклятьями, изгнали со своей территории.
Не найдя способов осчастливить людей на ?земле?, Махау - ?Железная душа? собрав народ объявил, что хочет построить счастливое подводное царство. С этими словами, махнув народу рукой, он нырнул в самое глубокое озеро в своей стране с желанием осчастливить тамошних обитателей. Но подводные черти, прознав это, созвали совет, для предотвращения приближающейся катастрофы в лице Махау и приняли решение выдворить его из глубин озера. Они объявили: ?Махау, где бы ни ступала твоя нога - там скверна, интриги и разруха. Просим тебя не мути нашу воду и от греха подальше возвращайся обратно?. Тогда Махау, со слезами на глазах, взмолился: ?Я спускался сюда уверенным, что тутошних обитателей точно осчастливлю, теперь растрезвонят всему миру, что я возвратился с позором. И так как я не хочу возвращаться с позором, прошу кого нибудь из вас выплыть и объявить, что здесь все хорошо, наверху осталась вся моя челядь, писари, которым я объявил, что здесь меня примут, а я обещаю после этого исчезнуть?. С этим они согласились и отправили наверх самого страшного чёрта, фотография которого, потом долго гуляла по страницам газет и журналов. Ему это внимание очень понравилось, он захотел здесь остаться править. Так как различия между Махау-?Железная душа? и страшным чёртом не было, ни внешне, ни в стиле правления, простой народ не заметил подмены, а от соседних правителей, начавших замечать чертовские повадки, Махау-чудовище откупался земельными участками, отобранными у простолюдинов. Вот и правит с тех пор этим царством чёрт Махау.
А кто нибудь из вас слышал нечто подобное?
 
Руслан Бозиев
Багъалы къарындашыбыз! Ахшы жашларыбыздан бирисе. аллах санга кюч-къарыу берсин. Умутларыбыз бир, ишибиз бир. Биргелей болаыйкъ!!!
Умутларыбыз толуп, ортагъа къазан салайыкъ!
 
Malkarly
По моему, насчет подачи в суд подробно написано 13.03.07 в 20:18.
Почитай, подумай... и займись другими проблемами. Или тебя завели на эту тему???
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам