Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
В Кабардино-Балкарии день траура балкарского народа отметят в последний раз
 
К.р. Да на буша пожалуйста, даже плюсы в этом вижу. Вот так, без шума и пыли... Да на личку отвечу скоро.
 
столько людей... молодцы
 
ПЕПЕЛ КЛААСА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ СТУЧАТЬ О НАШИ СЕРДЦА!
 
Насчет Макитова, по-моему он глава местного самоуправления Эльбрусского района.
По новому российскому закону должен быть отдельный конкурсный управляющий районом, Гызыев вроде там. Кажется так, если ничего не путаю.
 
Азамат Гызыев вроде был мэром Тырныауза, не понял Макитов на своем месте? За что он тогда отвечает? От района руководителем постоянно выступает Гызыев. Только вот негатив, он постоянно вместе с Темиржановым.
 
Я не знаю точно деталей. И чем отличается глава местного самоуправления и конкурсный управляющий района (не уверен, даже, что правильно написал название должностей) тоже не знаю. И кто из них двоих главнее тоже не могу сказать. Надо у знающих людей спросить :-)
 
ТАУЛУЛА
спасибо за фотографии!
 
Мне рассказали о том, как прошел митинг. Хочу выразить свое восхищение Совету Старейшин и тем, кто им помогал, за смелость, решительность и находчивость. Им удалось перехватить инициативу и поставить на место возомнившего себя гласом народа Беппаева.
 
Dalila
бизгеда хапар бир айт!? не боитесь что он опять себя ранит? ))
 
Насчет Макитова, Гызыева, и.т.д.
Макитов- Глава Эльбрусского р-на. Он первое лицо в р-не. Берт Гызыев- бывший мэр г. Тырныауз, работает главой администрации р-на, т.е исполнительный орган. Макитов разрабатывает с депутатским корпусом местные нормативные акты. Гызыев исполняет и отчитывается об исполнении перед депутатским корпусом во главе с Макитовым. Так должно быть по закону, но что такое закон в КБР. Должность Макитова выборная, он независим от властей КБР, и, следовательно, его всячески ослабляют. Любой чиновник - балкарец должен ходить на четвереньках или создадут такие условия, чтобы невозможно было работать, а затем "недовольный народ" выразит недоверие. Гызыев с потрохами "свой теленочек" и Темиржанов "свой гылыу", поэтому они и представляют в кабардинских кругах свой народ. Они одобрят все о чем их попросят, а оппозицию и те и "наши" считают реакционистами. А Макитов, Курданов и Ко еще свое слово скажут. Митинг подтвердил, что балкарский народ необолванен. Уже понимают кто за кусок масла готов мать родную продать, а кто уважает и себя и свой народ.
 
KALAYSA Pictures
может лучше они сами расскажут? так чтобы из первых уст..
 
ТАУЛУЛА
я слышал что то про закон, который хотело "провести" руководство, после которого главу эльбрусского района сами могли бы назначать, т.к. Макитов им сильно мешает... это реально? и неужели народ не может с Гызыевым что то сделать? нет никого, кто мог бы пальцем ему пригрозить?

еще про Доттуева слышал... что о нем знаешь?
 
Руководство республики хотело внести изменения в устав Эльбрусского р-на, т.к. по нынешнему уставу на следующих выборах главу р-на будут выбирать всенародно, что не очень нравится власти, весь район купить или запугать сложнее. Но пока изменить устав не получается, не все депутаты сволочи. Народ все сможет если созреет. Насчет Доттуева: он будучи депутатом Пар-та респ. не знает какие законы там принимаются, где межселенные терр., где земли муниц. обр. ( и не один он там такой деп.). И с таким уровнем образованности хочет соперничать с Макитовым и Курдановым. Вот такие "руководители"-балкарцы подписывающие любую бумагу и нужны власти, которые зная свой уровень развития цепко держатся за любой "стул" сев туда незаслуженно. Недавно с его помощью был смещен президент Федер. бокса- балкарец, за что наверное и получил должность и возможность пиара в СМИ. Вот так и растят балкарские руководящие кадры.
 
Короче и Берта Гызыева и Макитова надо убирать с постов!!!Эти два урода ,просто загоняют нас яму!Люди !!!Если меня кто-то слышит!!!Сделайте Чтонибудь!!!Мы скоро останемся Без крыши над головой!!!Мы уже лишились Приэльбрусья!!!
 
узнать их мобильники и доконать добрыми СМСками
 
А что против Макитова имеете? еще человек 10 таких балкарцев и у нас не было бы никаких проблем.
или прическа не та??? Или не те туфли одевает???
Жумутрхада тюк излегенлей этмейик.
Дойдем до того, что и мы начнем обвинять его в приватизации квартиры, как делали власти.
 
Как-то раз шайтан приглашает к себе Беппаева, Газаева, Беккиева и говорит: "Вам все равно дорога в ад, там вас встречать буду я и даю вам задание до конца жизни пакостить своему народу. Кто больше напакостит, того и лучше встречу!"
И вот, после смерти подходит к вратам ада Беккиев. Шайтан у него спрашивает: "Ну, что успел сделать?"
- Делал вид, что помогаю народу, всех обманывал а думал о себе.
- Вот тебе "Мерс" - въезжай в ад!
Настает очередь Газаева, который на тот же вопрос отвечает:
- а я на всех тех кто хотел сделаать что-то хорошее для народа, лепил клеймо агента ЦРУ, МОССАДА, турецкой разведки и травил на вех ФСБ.
- На тебе старый "Запорожец" - въезжай в ад.
И вот, черех некоторе время Беккиев стоит на заправке, туда же подталкивая свой запорожец подходит Газаев. Успели поздороваться, подъезжает на старом ишаке Беппаев и говорит: "Использовав при жизни нас власти кидали , и шайтан нас кинул" ...
 
Таулула Беккиев, работает зам.директором Заповедника. И к решениям "Алана" никакого отношения не имеет. А за дружбу с генералом, думаю винить не стоит.Не тактичный анекдот, Беккиев всю жизнь был спортсменом и тренером, учил многих достойных сыновей нашего народа, после этого был бизнесменом. Никакими решениями вреда своему народу нанести не мог хотя бы по тому что не занимал никаких важных должностей. И тем более не зная человека решать куда он попадет в Рай или Ад никто не имеет права. Я понимаю что автор анекдота не ты, просто чтобы знал. Насчет Макитова согласен, радует что у нас есть такие руководители.
 
Салам Алейкум форумчанам! Я не большой любитель писать, но данная тема, касающаяся даты 8 марта применительно к нам, БАЛКАРЦАМ, на столько меня волнует, тем более в свете последних событий! могу сказать что был в центре этих событий, многое потеряли те, которые не могут сказать тоже! Надо было видеть собственными глазами унижение генерала, и его свиты, полное отвращение и неприятие его народом, представителем которого он вроде-бы является, как и в прежние годы они намеревались провести митинг по своему сценарию, угодную правительству и президенту. А собравшемуся народу, жаждущий услышать слово правды о пережитых страданиях, как всегда отводилось роль безмолвного и безропотного статиста. Но, слава АЛЛАХУ, нашлись мужественные ребята, которым захотелось внести коррективы в ихний сценари. Беппаеву и компании такое вмешательсто было не по нраву и в беспомощных попытках противостоять, им пришлось ПОЗОРНО!, с опущенными головами ретироваться. (КСТАТИ, ВМЕСТЕ С НИМИ БЫЛ И ПРЕЗИДЕНТ КБР КАНОКОВ) Истинное отношение народа к данному вероломному генералу выразил в своем выступлении Расул Джаппуев. В то время, когда он выступал, кто-то из рядом стоящих, просил его упомянуть о том, какое заявление сделал накануне Беппаев, на что он ответил, ЧТО НЕ СОБИРАЕТСЯ В ТАКОЙ ДЕНЬ ГОВОРИТЬ ОБО ВСЯКОЙ МРАЗИЗ! После чего собравшийся народ разразился бурными рукоплесканиями. Ни один из республиканских СМИ не пописал о током серьезном мероприятий. Из этого сами можете сделать вывод отношение власти республики, которым подвластны ВСЕ!!! республиканские СМИ, к субъекто образующему БАЛКАРСКОМУ народу. Магу сказать, что на удвоенешьнии удвоенешьнии день, единственой организации в республике защищающей права. И свободу БАЛКАРСКОГО народа СОВЕТ СТАРЕЙШЕН БАЛКАРСКОГО НАРОДА ! И по этому считаю что мы все должны его всяческий ПОДДЕРЖАТЬ!!!!!!!!
 
Я вижу , есть люди, которые слишком всерьёз и буквально понимают анекдоты. То была шутка с долей правды. А правда состоит в том , что этого человека(Беккиева) мы знаем давно и не понаслышке. Есть среди нас даже ребята которые непосредственно у него занимались. Тем горше и обиднее , что он встал рядом с беппаевым,придавая ему вес. Конечно он наверное лучше чем беппаев и газаев(потому он и на мерседесе) , но всё же... P.S. Этими вопросами мы занимаемся уже давно и очень чётко определили кто-есть-кто.
 
Я знаю о жизни этого человека и знаю что он бывший бизнесмен и спортсмен и никогда никакого вреда своему народу не приносил.Да он вообще подобными вопросами никогда не занимался. А судить человека за дружбу с кем либо не стоит, это его личное дело.Не знающий человек прочтя анекдот, сделает неверные выводы. Я лишь за справедливость. Я верю что вы всех определили,я не знаю что будет завтра. Но на сегодня я знаю о чем говорю.
 
безусловно, совет старейшин на сегодня единственные кому небезразлична судьба народа... но... у нас всегда две крайности - либо предатели, либо фанатики-самодуры... вот скажите на милость, могут ли вменяемые люди подавать в суд на президента страны? халкъыбыз аны бла джарлы болады... когда не имеешь своего веса, нужно всегда выбирать сторонников, сильнее чем враги - сейчас нам нужно было б дружить с россией, против руководства, аннет, мы как всегда идем напролом... кому и что они хотят этим доказать? напугать путина? или канокова? ничего, кроме игнорирования со строны руководства страны к проблемам маленького народа, они не добьются... и я не думаю, что это дальновидная политика совета и делается ставка на нового президента...

насчет Макитова - только благодаря ему и его единомышленникам, процесс поглощения лакомого куска каноковым идет не так как ему хотелось бы...
 
Кр аны айтсанга. Я выше писал об этом. На них вся надежда народа. А они свою организацию дискредитируют в глазах кремля. Тогда у кого же искать защиты? Надеюсь дальше они не объявят о намерении Балкарии войти в НАТО...
 
Malkarly
А кимлелле Совет Старейшинде уа???
 
ТАУЛУЛА
Мне кажется ,ни фига ты не определил кто есть кто!!!И не надо так впрегаться за Макитова!Не туфлями и не внешностью-слишком много почести для него!!!Своему народу ни фига не делает,а гардероб обновляет!Да?! Интересно получается!!!!
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам