Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
В Кабардино-Балкарии день траура балкарского народа отметят в последний раз
 
надо создать сильную и многочисленную организацию в противовес Алану... главное чтобы го главе стояли люди, ничем тебя не запятнавшие... проблема только в том что не очень хорошо тащить в политику студентов, а взрослые похоже равнодушны :-(
 
KALAYSA Pictures
Ну да, это он пытается спекулировать народными ценностями.
А на самом деле Мемориал сейчас по-моему стал главным местом выражения патриотизма, и это по-моему самое подходящие место и для митингов и для подобных мероприятий.

А по представлениям той стороны, Кязим, получается, самый первый "экстремист", потому что выражал недовольство беспределу правящего слоя.
 
Вот живешь с ощущением, что все подлости и пакости, какие могли устроить нашему народу, вроде бы реализованы в жизни. И при активном содействии таких "радетелей" за народ, как С.Беппаев.
Но эти неутомимые деятели все равно умудряются выдумывать периодически способы еще больше подавить народ, еще больше пытаться втоптать его в землю, заставить смириться со своим "прекрасным" положением.
Теперь еще придумали пути, как стереть из памяти народа те события, которые ПОМНИТЬ НАДО ВСЕГДА.
Но они не учитывают одного: память народную не так легко "подправить". Этого не смогли сделать во времена и более жесткие, чем ныне.

Что касается конкретно 8 марта, могу сказать о себе лично: я женщина, нормально отношусь к поздравлениям. НО, прежде я - балкарка.

Когда была помоложе, я чисто интуитивно ощущала ту боль, которую несут в себе мои родители и их ровесники, пережившие эту трагедию. Они не позволяли себе выплескивать ее наружу, видимо, боясь "заразить" нас ею. Но когда родители решили, что мы (их дети) достаточно взрослые (лет по 20-30) и способны воспринимать такую нелегкую информацию, то вот тогда только я каждой клеточкой стала ЧУВСТВОВАТЬ, ЧТО ПЕРЕЖИЛИ НАШИ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ, ДЕДУШКИ.

Тогда только я поняла одну вещь: МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЭТО ЗАБЫТЬ. И НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ЛИШИТЬ ЭТОЙ ПАМЯТИ НАШИХ ПОТОМКОВ.

Зависит только от нас, а не от этих "лидеров". Шакалы делают свое дело. Но изменить что-либо в НАШЕЙ ПАМЯТИ они не смогут до тех пор, пока мы сами этого не позволим.

Пусть назначают дни траура, пусть отменяют. Я надеюсь, они сами понимают, насколько это не имеет НИКАКОГО значения для народа. Он, народ, не забывает ничего. И генерала ( ) С.Беппаева тоже не забудет. Уж пусть будет в этом уверен.
 
статья Мараучу:

8 марта 2006 года. Москва. Лубянская площадь...

Былое ? не засохшая чинара,
Не говори же, что моя строка,
Как пламени, коснулась боли старой,
Иду босой по лезвию клинка... /Къайсын Кулиев/


8 марта 2006 года. Москва. Лубянская площадь...
Соловецкий камень... Молчаливый траурный пикет... Молчаливый ? потому что траурный. В память о жертвах политических репрессий. О геноциде одного из советских народов - БАЛКАРСКОГО...

...Мы были виноваты без вины,
И с женщинами плакала природа.
С тех пор восьмой веселый день весны
Болит в сердцах у целого народа /С.Гуртуев/


Движение ?За права человека?. Спасибо ВАМ... И этот пикет на самом деле в память о всех жертвах политических репрессий... Насильственной тотальной репрессивной депортации по национальному признаку в СССР были подвергнуты: корейцы, курды, немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы, крымские татары, месхетинские турки, хемшиды, греки... и прочие совеские народы, начиная с карачества в 1919 году и по 1952 год...

Я видел облака папах
На головах вершин,
Где воздух кизяком пропах,
А родником ? кувшин.
Я видел сакли без людей,
Людей в чужом жилье,
И мне уже немного дней
Осталось на земле.
Но преступление и ложь,
Я видел, входят в мир
С той легкостью, с какою нож
В овечий входит сыр. /КАВКАЗ. 1990 г. Семен Липкин/


В один из тяжелейших периодов истории государства Российского, когда в каждом субъекте Федерации руководство пытается хоть как-то выправить ситуацию, в Кабардино-Балкарской Республике ? один народ ? балкарский - может полностью лишиться из основных факторов существования нации ? своей среды обитания ? Земли Отцов... Целеустремленно и настойчиво продолжаются действия, направленные не на территориальную реабилитацию и восстановление существовавших на момент репрессий 4 балкарских районов (как это должно быть согласно российскому и никем не отмененному закону ?О реабилитации репрессированных народов?), а на то, чтобы уже физически и полностью лишить балкарский народ его исторической РОДИНЫ... Злой гений Лаврентия Берии не был столь изощрен... В республике введена категория ?межселенные территории? для одного отдельно взятого народа ? балкарского, потому что все санатории, базы отдыха, турбазы, альплагеря, заповедники и заказники, сенокосы и пастбища ? это БАЛКАРИЯ. В нарушение законов России... ?Обгрызть? все земли вокруг горных ? т.е. балкарских - населенных пунктов и передать их в ведение субъекта. А местные жители, лишатся последнего фактора существования ? земли... А делается это руками людей, назначенных работать балкарцами. Да, уважаемый читатель... В советские времена был такой анекдот. В коридоре Дома Советов в Нальчике встречает приехавший из аула балкарец - председатель колхоза - своего односельчанина. Поинтересовался: ?Ты что тут делаешь?? Слышит в ответ ?Работаю?. ?Ты - завзятый троечник - и здесь работаешь? Кем же??, ?Балкарцем? - был ответ. Сейчас этот способ доведен до идеального состояния. В КБР за редчайшим исключением балкарцы занимают должности: а) не предполагающие даже функционально никакой свободы действий; НО б) формально ответственные за принятие судьбоносных решений. Поясню ? Председатель парламента ? балкарец (а нас 9% населения), соответственно и депутатов не более этой цифры. А кто подписывает законы, и в том числе - антибалкарские? Правильно. Председатель парламента. А кто проверяет конституционность этих законов? Правильно. Балкарец ? председатель Конституционного суда Республики. Но вернемся к событиям 8 марта 2006 года и им предшествовавшим. Даже в День памяти невинных жертв есть Люди, а есть людишки...

Узнав из анонса о проведении пикета 8 марта отрабатывает свои иудушкины сребреники С.Беппаев. Мол все так замечательно и распрекрасно в КБР и в особенности у балкарцев... Очередной дешевый прогиб самозваного ?лидера балкарского народа?... Этот человечек грамотнейшими дискредитационными действиями чуть не уничтожил Национальный Совет Балкарского Народа, за что получил в свое время должность и кабинет. Классика: ?Всякое движение надо возглавить, чтобы обезглавить?. Сейчас он возглавляет возглавляет всего лишь десяток своих прихлебателе в чутко выпестованной предыдущим руководством КБР общественной организации, пусть и носящую гордое название единого карачаево-осетино-балкарского народа ?Алан?. А ведь создание организации, объединившей карачаевцев, осетин и балкарцев (пяти горских обществ), было мечтой с самого момента, когда нас разделили в 1828 году и имело огромный потенциал служения на пользу России. ?Всякое движение надо возглавить, чтобы обезглавить?. Так вот С.Беппаев ? враг государства российского. Это один из людей, порочащих высокое звание ГЕНЕРАЛ, и сделавших его нарицательным. Такие как он ? беда и угроза для всей страны. Если так хорошо быть балкарцем, то почему твой сын пишется украинцем, а не балкарцем... Процитируем этого господина далее: ?С приходом в Кабардино-Балкарию новой власти /Президента КБР А.Б.Канокова/ все проблемы, связанные с балкарскими муниципальными образованиями, сняты?. Надо читать официальную информацию или хотя бы газеты: вся Россия - в особенности Юг России - ищет пути выхода из тяжелейшего социально-экономического кризиса, а тут оказывается - в одной отдельно взятой республике ? права одного отдельно взятого народа ? балкарского - полностью восстановлены. За 5 месяцев... Из которых один пришелся на октябрь 2005 года - когда весь мир замер в ужасе, слушая сводки о боях в Нальчике. Ну, просто благодать Господня снизошла на таулянцев... Думаем, что уважаемый Президент Республики сможет разобраться в ситуации, а такие высказывания ?шестерок? - это просто дискредитация власти. Время слишком сложное наступило. А С.Беппаев еще оказывается и главный правозащитник в КБР (!!!), и он же ответственный за распределение денежных средств, выделяемых государством на реабилитацию балкарского народа (!!!) ? а не здесь ли, как говорят в студенческих кругах, зарыта собака его неуемного усердия о затушевывании наших проблем? Это проблема не только балкарская. Да что там мы - балкарцы... Тысячи представителей кабардинской молодежи покинули республику за этот год от произвола чиновников и в поисках элементарных средств к существованию!!! Достоин отдельного рассмотрения вопрос о положении русскоязычного населения, составляющего в Республике 50% населения. Кстати, казачество проживает здесь ? на территории КБР - почти столько же сколь и один из аборигенов Кавказа и кровнородственный брат казаков - балкарцы). Так вот эти россияне, составляющие половину населения в субъекте Российской Федерации не имеют здесь никакого политического и экономического веса и влияния... Далее по С.Беппаеву следует: ?Поселки Хасанья и Белая Речка остались в прежних границах, восстановлены администрации поселков, решены вопросы межселенных территорий...? Конечно же, особенно ценны эти слова из уст прихвостня старых властей... Хасанья и Белая Речка... Что-то до боли знакомое...


ХРОНИКА
?Москва. Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил представление Верховного Совета Кабардинской АССР о частичном изменении границ отдельных районов и переименовании некоторых сельских советов. / это не опечатка, дорогой читатель, был Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля ? да, да ? апреля ? через месяц после выселения 8 марта 1944 г. О переселении балкарцев, проживающих в Кабардино-Балкарской АССР, и о переименовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР - именно поэтому балкарцы болезненно воспринимают, когда некоторые ?случайно? называют КБР ? ?Кабардой? / Хасаньинский сельский совет Советского района переименован в Пригородненский и селение Хасанья переименовано в Пригородное. Белореченский, Пригородненский сельские советы Советского района перечислены в состав Нальчикского района...? /Кабардинская правда, 1944 год, 5 августа/.

Всегда несправедливость обладала
Одним и тем же цветом с давних лет.
На свете есть желающих немало
На мир обрушить сотни новых бед... /Къайсын/


Друзья, будьте внимательны и чутки. Да. Учеба детишек, здоровье родителей, холод, голод, бесправие... Всем тяжело... Русским, адыгам, балкарцам, корейцам... Но есть вещи, которые человека делают Человеком. Одно из важнейших в этом - сострадание к ближнему. Это, подчас, требует Мужества. А где есть Мужество - будет Честь... А значит ? будут Мир и Счастье.

...О храбрые! Как радуга живая,
С одной горы влекомая к другой,
Блестит отвага ваша боевая
Над нами семицветною дугой...
Как скалы ? горцев давняя твердыня,-
На вас я опираюсь в трудный час,
Мир без отваги ? холод, мрак, пустыня,
Пусть осенит мой стих надгробный вас!.. /Къайсын/


Наличие суверенной территория является одним из неизменных атрибутов народа... Конечно, в результате репрессий уполовинивших по численности все перечисленные выше народы, кое-где и впрямь земля обезлюдела, но потому и был принят закон о реабилитации, дабы создать возможность для возрождения народа... Нельзя доводить идею достижения экономической эффективности каждого субъекта до абсурдного самообеспечения каждого населенного пункта. Тем более это не удастся сделать, забрав в горах все рекреационные территории... Нация ? это цельный, за многовековую историю развития гармонично сложившийся организм. Необходимо восстановить районы Балкарии (так же дать районы абазинам, ногайцам и другим). Предлагается следующим шагом к возрождению края рассмотреть возможность всему Южному федеральному округу объединиться в Горскую республику со столицей во Владикавказе либо Пятигорске. И все для этого объединения есть. В узком аспекте рассматриваемого нами вопроса: карачаевцы, осетины, балкарцы, кумыки, ногайцы, казаки (да и все русские и украинцы), крымские татары, турки месхетинцы, таты ? кровнородственные братья. С адыгами, вайнахами и дагестанцами наши народы различаются только языком. Казалось бы не так много общего с калмыками, корейцами и с немцами, но ссылка показала, что мы все ЛЮДИ и породнила... Такие же параллели может провести с полным на то основанием представитель любого из народов Юга России.
 
Всгда с большим уважением отношусь к людям с погонами. Хотя то что говорит Беппаев мне категорически не нравится. Неприятно что такие вещи говорит офицер. Я как карачаевец не могу и не имею права более влезать в общебалкарские дела. По форуму смотрю и очень часто симпатизирует позиция девушки с ником Балкарка Рад что у народа есть такие представители женщины с большой буквы.
 
ох......(
 
Завтра наступит 8 марта. Уже не помню сколько лет для меня утро начинается с одного: ...В.Балкария, дом моего репрессированного деда, моя бабушка, еще молодая совсем, растерянная, какие-то солдаты, вроде, свои, советские, грубо требуют срочно выходить и загружаться в машину, роются в доме, во дворе. Она успела только взять с собой своих троих малолетних сыновей. Машины, вокзал, поезд, вокруг много таких же растерянных, напуганных женщин с детьми, стариков, шепчущих обращения к Всевышнему..... Что же будет?! Куда нас везут?! Зачем?!
А будет тесный товарняк, голод, жажда, холодная степь Северного Казахстана, смерть от голода младшего сына, свалившая с ног болезнь, унижения от управляющего колхоза, беспомощные, голодные дети..... И неизвестность......... И безысходность..........

Пытаюсь представить: каким бы он был, брат моего отца? Какими были бы его неродившиеся дети, мои двоюродные братья и сестры? Какими были бы их неродившиеся дети, мои племянники?

Вот так для меня начинается этот праздник- 8 марта.
А какой-то дяденька в погонах, не желающий отойти просто в сторону от власти, у которого в роду тоже много неродившихся на этот свет родственников, хочет, чтобы я, вставая утром из теплой постели, кушая вкусные блюда, не вспоминала о своем дяде, умершем от голода в 3 года. Не думала о том, как холодал и голодал мой отец и его брат в 5-10 летнем возрасте. Не вспоминала свою прабабушку, проводившую на фронт 3 сыновей и в тюрьму по анонимке четвертого, и умерла в степях Казахстана, так и не узнав, что с ними.

Разве эти люди, которые хотят стереть мои восмпоминания и мысли, не клоуны? Разве они в своем уме?
 
Балкарка
!!!

Но уверяю вас, наш народ "съест" и это...
 
prezident rossi skazal nelza zabivat o blokadnom Leningrade nikomu i nikogda! tragedia deportirovannih narodov razve menshe ?Pochemu je mi doljni zabit,chto budet esli ne zabudem?Starshie doljni bit primerom deydile,8 mart bla halkni korgen kiyinligin teng eterge !chtobi govorit vsemu narodu chto delat ili ne delat nado bit takim avtoritetom ,koim on ne yavlaetsa!
 
Мы в шоке, дорогая редакция. Это тоже самое, что открытым текстом попросить целый народ: "...Дорогие балкарцы, все кто еще остался, ну пожалуйста, завернитесь в простыни и ползите в сторону кладбища, чтобы не создавать паники. И по пути постарайтесь пожалуйста забыть о том, что вы красивый, образованный, грамотный и талантливый народ, представители которого долгие годы делают все для процветания как своей республики Кабардино-Балкарии, так и своей страны Российской Федерации."
Что значит: "Помнить надо, - сказал, Беппаев,- но траурных мероприятий больше не будет". Давайте тогда и фильмы с военной тематикой снимать перестанем, и книги писать...
Странно, что так называемый "лидер" народа, судя по всему с каждым днем обрастающей своего рода манией, еще не запретил балкарцам готовить традиционные национальные блюда хичины и жалбаур.
P.S.
Подумайте об этом, товарищ Беппаев. Холестерин - это ведь так модно.
 
Альпенглюк

Сейчас такое время, когда все народы мира "едят" то, что им преподносят. И мы не исключение. К сожалению.
Но, есть всегда одна, никем непреодолимая категория, или понятие, или вообще необъяснимое людским языком - Всевышний. Несчастные "сильные мира сего" несчастны тем, что не понимают этого.

Для нас, карачаево-балкарцев, самое главное сейчас - быть самими собой, по мере отпущенных Всевышним сил и возможностей. Не изменять СЕБЕ и СВОЕМУ САМОСОЗНАНИЮ - КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОМУ.

А куда, как говорят блатные, выведет кривая, известно только тому, кто эту кривую направляет - ЕМУ. ИНШАЛЛАХ.
 
pochemu mi stesnaemsa i boimsa govorit o sebe ,taululada allay soz bardi :korkganni uyune deri kuu!
 
Восьмое марта! Где ты праздник чудный, Когда приносят женщинам цветы, Балкарские селения безлюдны, О что страшнее этой пустоты.../К. Кулиев/
 
н о радует одно читая мнения ваши понимаю что не все еще потеряно!Сау Болугъуз!
 
что с Беппаевым делать будем? меня он раздражает сильно
 
Этот день траурным не Беппаев сделал, чтобы его отменять..
Если бы государство образовало Балкарскую Республику, построила бы в каждом населенном пункте новые школы, больницы и другие социальные учреждения и помогло бы финансово каждой семье.. тогда бы еще можно было говорить, как о реабилитацаии репресированного балкарского народа.. но это врядли будет пока что.. но считаю, что уважающая себя Россия должна это сделать.
 
выселили в 1944, дали разрешение на возвращение в 1957, а закон о реабилитации вышел только в 1991.. Сталин и Берия давно умерли, но закон о реабилитации намного позднее был издан.. до 91 года на балкарцев все еще, как на врагов советских людей смотрели..
 
Юйюм деген-кеп,
Элим деген-аз,
Былай барса-къазаныбыз къайнамаз.....
 
мда...
в семье не без урода...
 
ниче себе! мне седня утром рассказали, что мол по радио что-то наподобе слышали, я не поверила...че за муть??? башында бир заты бармыды аны???
 
Слишком много эмоций. Поймите возраст у него...Некоторые аксакалы становятся мудрыми людьми...некоторые как дети...Не надо из Беппаева делать демоническую фигуру...и всерьез такие его заявы воспринимать тоже не надо...
Как можно на пожилого человека БАЛКАРЦА сказать типа урод?
Может потому что безнаказанно?Да и что он вам молодым и сильным может сделать?
Поберегите силы для настоящих моральных уродов.
 
"Помнить о трагедии нужно, но собираться и говорить об этом спустя 63 года нет смысла. Вместо этого балкарский народ будет отмечать 23 марта День возрождения балкарского народа, как общенациональный праздник", - заявил в четверг в Нальчике на митинге по случаю годовщины насильственного переселения сообщил глава общественной организации балкарского народа "Алан" Суфиян Беппаев.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поддержал это решение, передает ИТАР-ТАСС. "Важно, что это решение принял народ, а не власть", - сказал он. По его мнению, каждый народ должен помнить трагические даты своей истории, но "жизнь идет вперед". "Главное - не допустить повторения подобных событий", - отметил Каноков.

Президент назвал основные проблемы горных балкарских сел - безработицу, низкий уровень заработной платы, плохое состояние Домов культуры и дорог. "Будем решать их спокойно, без митинговщины", - подчеркнул Каноков.

Глава республики, а также председатель правительства Андрей Ярин, председатель парламента Ильяс Бечелов, члены правительства и депутаты парламента КБР сегодня возложили цветы к могиле основоположника балкарской письменности Кязима Мечиева и посетили Мемориал жертв политических репрессий.

Вот как.... а говорите не надо обращать внимания!
 
то есть как это принял народ?!!! что-то с этим надо делать!
 
Каноков точно там был? что то его не видели слышал, и что работники "Алан" пытались препятствовать проведению митинга.
 
мда.... в новостях уже пишут что "Балкарцы решили больше не справлять траур"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам