Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ат басханны джер билед.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Акъыл неден да кючлюдю.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
...Кавказская любовь...
 
Встретил в сети интересный материал и решил что и вам будет интересно порассуждать на эту тему.

В последнее время начал наблюдать за очень интересным явлением - Кавказская любовь! Если честно, ничего позорнее не придумаешь! У нас на сайте есть не только кавказцы, но все равно, я думаю, это будет интересно и полезно всем братьям и сестрам. Вообще, у меня такое ощущение, что мало кто из нас знает о хукме общения между парнями и девушками в Исламе. Некоторые сестры с недоумением спрашивают:"Брат, а что, серьезно нельзя общаться с парнями? А где это написано? А как нам замуж выходить? (А как нам жениться? - это уже братья пишут). А почему нельзя? А что в этом такого?" и еще масса таких вопросов. Очень глупые и неожиданные вопросы от людей, которые называют себя мусульманами. В наше время, когда так легко получить любую информацию, любые знания, неужели так трудно потратить хотя бы полчаса, час своего "драгоценного" времени в день на изучение своей религии?! Столько хороших сайтов, столько братьев и сестер, которые готовы помочь, готовы ответить на любые вопросы, готовы помочь в поисках знаний, и при этом большинство не знает даже самые главные основы религии. Если мы их не знаем, как мы можем их соблюдать?! Однако, это другая тема, но, к сожалению, очень больная.
Так вот, Кавказская любовь! На одной странице вижу статус:
"Кавказская любовь-это когда достаточно его грозного взгляда,чтоб она проглотила свой острый язык)"
Иду дальше:
"Ты сегодня до скольки будешь гулять?! До 9 брат... А почему?! Потому что моя джана, волнуется."
Дальше:
"Он любит ее больше,чем всех других.Но ему нужны другие,чтобы в этом удостовериться."
Еще:
"Она на каблуках,он на понтах.красиво смотрятся." Это наш брат с нашей сестрой. Хорошая картина!
И еще много-много позора. Многие из них боюсь даже читать, а здесь их приводить не позволяет совесть. Но самое главное ждало меня впереди. У одного брата статус:
"И видит Аллах Всевышний, мой последний вздох будет с мыслями о тебе!"
Представьте себе - это статус одного из наших братьев! Мусульманин! СубхьанАллах!!! Вы издеваетесь что ли? Как может быть последний вздох с мыслями о ком-то еще, кроме Аллаха?! Это мусульманин?! Нет этого в Исламе и не должно быть! Как мы можем любить кого-то больше, чем Аллаха и его посланника, да благословит его Аллах и приветствует?! Как мы можем думать о ком-то больше, чем об Аллахе?! Как мы можем допустить даже мысль о том, чтобы поставить кого-то выше и ближе к себе, чем Аллаха?! Уму непостижимо!
Конечно надо любить друг друга. Конечно надо создавать семью, любить свою жену, или мужа и т. д. Но не таким же позорным и греховным образом! Неужели вы думаете, что от такого общения (или "отношений") может получиться хорошая семья, семья которая будет в Исламе? Неужели вы думаете, что девушка, которая сидит с неприличными статусами и более неприличными фотками, которая гуляет с вами целыми днями, потом разговаривает по телефону целыми ночами, которая в любое время дня и ночи может придти на "свидание", неужели вы думаете, что она будет примерной женой и матерью? Не может быть такого! Хорошая жена - это милость Аллаха, братья и сестры, как и хороший муж, это великое благо, которое Аллах дает нам. А мы хотим получить эту милость в награду за наши грехи? Нет, братья и сестры, благо не может быть достигнуто грехом! Подумайте хоть немного! Мы обманываем сами себя, но Аллах все видит. И Он знает лучше!
Мухаммад Горец
 
Что правда, то правда
 
согласна со всем выше изложенным) очень плохая тенденция началась...
еще раздражают группы аля красотки кавказа, кавказская любовь и т.д.
я не понимаю кто их создает, кто тратит на это свое время...меня это действительно шокирует....
меня бесят те, кто пытается пристыдить тех девушек и парней, которые ни с кем не встречаются/не общаются, я поражаюсь, когда в таких случаях говорят:"а как ты замуж собираешься выходить?"
я искренне переживаю за тех девушек и парней, которые ходят под ручку, обнимаются и т.д. до брака
многие стали забывать о том, кто они есть...
и стремление кавказской молодежи к гламуру, понтам, пафосу очень жалко, когда за этим ничего нету...
я считаю, что надо стремится к вечным ценностям, к знаниям, попытаться оставить после себя что-то хорошее и полезное для общества...
следует отметить, что есть и очень порядочные, умные молодые люди и надеюсь, что в нашем обществе их число будет расти...ИншаАллаh
 
которые ходят под ручку, обнимаются и т.д. до брака а в нашем районе даже после свадьбы никто под ручку не ходит...даже сумку не помогают донести с базара))
 
Хорошая жена - это милость Аллаха, братья и сестры, как и хороший муж, это великое благо, которое Аллах дает нам. А мы хотим получить эту милость в награду за наши грехи? Нет, братья и сестры, благо не может быть достигнуто грехом! Подумайте хоть немного! Мы обманываем сами себя, но Аллах все видит. И Он знает лучше!
 
"Гламурным Хулиганочкам" и "Дерзким Чотким" наплевать на то что вы о них думаете))) потому что "их может судить только Аллах" (с) )))
 
А непосредственно данным лицам об этом сказать не пробовали?
Давайте посидим, порассуждаем, обсудим всех и вся...а как они писали такие статусы так и будут.
И вообще, ребята, кишида апенды болуб туумайды, всему свое время. Что вы хотите от подростков?. Постарше станут, поумнеют, начнут религией интересоваться, жизнью... Тогда и посмотрим)))
 
есть группа "самый красивый народ на земле- цыгане и кавказцы'



... Девушки девочкам, парни парням ,нежно,осторожно,по-братски объясните,что и почему нельзя.
Что честь отмыть почти невозможно.,лучше не марать.

что фото с надутыми губами не красиво,а смешно и низко. .

что показывать свои сухожилия на скелете не к лицу человеку-горцу- мусульманину.

90% молодежи понимают наш язык!! Говорят 'спасибо брат' и тд

пока подростки вырастут ,они могут стать голландцами и таиландцами!
 
один раз в городе слышу мат на нашем языке . Пока стоял в шоке ,пр.2 минуты , мат самый жесткий прозвучал много раз.
..общались ребята...


не делая замечания где надо мы даем поддержку темному невежеству.
 
Ассаламу алейкум братья и сестры давайте делать замечания там где надо, тем кто совершает запретное. А не выставлять грехи мусульман, пусть даже не знакомых, на общее обсуждение. Так иншаЛлах будет лучше. А то мы подрываем авторитет уммы.
 
я так думаю что помните извесную поговорку что гора не идет значит надо самому идти?Надо наверно вот как правительство внедряется в интернет так и надо религиозным деятелям тоже внедрятся в сеть. Те люди кторые состоят в г рупах гламурных и самых чотких если их не заманить на религиозные сайты значит надо самим пастырям быть ближе к своей пастве и если они обитают в социалных сетях надо идти к ним иначе потерятся контакт.Наверно надо и там открыть группы религиозного содержания и увещевать на местах.Если не все готовы придти к религии то хотя бы для начала совместными усилиями создать кодекс и спамиить всех)) в таких гламурных группах..только кто этим займется. те у кого дейсвительно много времени и они сами там заседают то им это не нужно а те кто хочет так заниматься пропведческой деятельностю они наверно не хватает времени.

вобщим надо не ругать их там(здесь)где они не увидят или услышат а идти к ним с словом)
 
Если не знаете о чем говорить - поговорите о погоде и нравах. (китайская пословица)
 
Дзахо Гатуев. Осетинский писатель. В книге "Зелимхан", про чеченского абрека, очень трогательно рассказывает, что это-кавказская любовь!
 
lprp
меня бесят те, кто пытается пристыдить тех девушек и парней, которые ни с кем не встречаются/не общаются, я поражаюсь, когда в таких случаях говорят:"а как ты замуж собираешься выходить?"
такое очучение, что все просто помешались на этой теме. опошлили. растоптали.для меня с детства тема свадеб и проч. -это нечто за семью печатями. необсуждаемое, и даже недумаемое, не то чтобы там романтика, но уж точно -не "бытовуха", не тема, подлежащая обсуждению наравне с одеждой, работой, обувью.
 
Джёма
последние много лет это уже в порядке вещей - парень, девушка, отношения, кино, кафе, парк... снова парень, снова кино, снова лябовь... снова парень, снова кино, снова цветы... ляпотаа...

в этом виновато старшее поколение - отцы и матери, тёти, которые поощряют это и все остальное... и именно через них это стало общественным мнением - если за их дочкой/племянницей никто "не ухаживает" - конец света.. а почему все это стало нормой!? потому что старый, традиционный уклад ушел, а вместо него пришел новый, с телеэкранов... в кбр этого больше, причем на порядок, в кчр традиции имеют пока большее влияние..

традиции и религия для вас темень темная, и вы хотели вкусить западной цивилизации? получайте!

вообще, это очень обширная тема (проблема), но если касаться только взаимоотношения полов, то как тот так...
 
у нас в народе ведь были свои традиции взаимоотношений, культура общения, сватовства и т.д... сейчас этого нет... на место традиций должен был прийти ислам, который по большей части совпадает с нашими традициями, но мы предпочли традициям и религии то, от чего сегодня сами же ужасаемся...
 
KALAYSA Pictures
в этом виновато старшее поколение - отцы и матери, тёти, которые поощряют это и все остальное... и именно через них это стало общественным мнением - если за их дочкой/племянницей никто "не ухаживает" - конец света..
с этим я согласна на 100%. отцы и матери-одно, это в меньшей степени. а вот просто родственники-это даааа. это конец света.
 
Если не знаете о чем говорить - поговорите о погоде и нравах. (китайская пословица)

после меня написано-это наверно ко мне.
про погоду не скажу но сегодня еще один способ узнал. тоубагъа вернуть народ))
делал сегодня себе мрт. кто не знает это такая штука .ложишся на каталку и на электромоторчике заезжает в саркофаг. со строны ног еще с лязгом захлопывают дверь еще дают пимпочку когда будет плохо нажмите)) мне уже стало полохо толко от предупредения)) только самое оно когда 15 минут сам апарат очень прямо очень сильно громко работает и трясется.вот лежать как в гробу и все вот так вот... я все суры вспомнил которые прочитал и во свех грехах покаялся. вот надо туда запихать гламурных))
 
адуретьНе
Пока гром не грянет...
 
Молодежь в этом плане не воспитывают... Понасмотрятся фильмов и думают, что это романтично, круто и стремятся к этому....
 
"Гламурным Хулиганочкам" и "Дерзким Чотким" наплевать на то что вы о них думаете))) потому что "их может судить только Аллах" (с) )))

изи-за "одноклассников" ненавижу слово четкий(-ая,-ое,-ие)!!!
 
ацтаньте вы от детей :-)
 
ПТЮЧ )) можно подумать от того, что мы здесь наговорим, они изменятся...
 
Вопросительная в том - то и дело ))) только позлите влюблённых малышей))) влюблённых козликов и козочек)))
 
ПТЮЧ )))))))))))) пусть из лужицы не пьюют....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам