Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Билим къая тешер.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
зачем нам 9 волна в КЧР? где наши певцы
 
Неуловимая
адыгские исполнители там одни из самых популярных.
Видал??? Мы тут самые страшные!! (с)
спасибо, что объяснили))) недовольства нет, ей-богу я даже не знаю о чем речь но, откровенно говоря, я бы тоже не хотела чтобы мои младшие слушали всякую ересь, так что вполне понимаю возмущение некоторых форумчан.
гоккачыкъ
скажем "нет!!" 9волне... муз-тв... что там еще есть, просветите))))
 
543

Ничего не могу сказать, ни разу не слышал. Я слушаю только старинные адыгские песни
 
Месси
Бог с Вами, не стройте из себя жертву))), тем более по данному поводу))
 
Месси
у нее тоже очень старинное звучание.
 
NAKA
Видал??? Мы тут самые страшные!! (с)

Не получится, там есть Тлебзу, который "портит" картинку)))))

543
Думаю, что Месси не несет ответственности за репертуар и талант г-на Дзыбова)). Равно как и мы с Вами не несем ответственности за наших подобных исполнителей.
 
Неуловимая

Честное слово, Неуловимая, никаких обид, никаких жертв. Разве что посмеяться иногда
 
543

Заинтриговал(а). В наше время это большая редкость, попробую найти
 
543
Если люди видят своих детей только вечером, уставших и сами уставшие, то всякие "левости", в виде целой системы подстерегают их на каждом шагу. При том, далеко не каждый родитель является идеологом(и не только теоретиком) чтобы перебороть эту махину. Подавляющее большинство родителей обречено на поражение и туда же, рано или поздно, потянут за собой и нормальное меньшинство.

Бороться с каналами и исполнителями, это как бороться во время гриппа от симптомов, причины лечить надо.
 
Неуловимая

Да я нормально отношусь к Дзыбову. Давно хотел узнать о чем эта песня и вот представился случай.
 
Никогда не слышал ничего красивее на наших языках, чем старинные песни в исполнении Зарамука Кардангушева, Омара Отарова и Хаждала Кунижева. имхо, естественно
 
Заинтриговал(а). В наше время это большая редкость, попробую найти
Месси, она есть в сборнике Дзыбова. Мне нравится. Даже словил пару "ээээ!" от друзей за частое прослушивание Потом слушал втихаря, как будто, не знаю, ел колбасу например Поэтому хотел узнать перевод, будет обидно если я ушел в подполье из-за попсы.
 
543
вопрос не по теме, о чем песня М.Дзыбова "Къажиийме я Хъанифэ"? Если я правильно написал
почти правильно, "Къажьиймэ я Хьаниф". песня народная, посвященна девушке Хъанифе из рода Казыевых, на адыгейских манер Кажиевых (или это манер Дзыбова ). Поется о том как она воспитанна и хороша собой. Так что не волнуйтесь, песня на самом деле очень красивая. спасибо, что подсказали ее послушать, я не пожалела
Месси
Никогда не слышал ничего красивее на наших языках, чем старинные песни в исполнении Зарамука Кардангушева, Омара Отарова и Хаждала Кунижева.
аналогично. Песню Отарова "Уллу хож" и некоторые другие переводила, обложившись словарями и... друзьями))) эмоций не передать, вот это и есть настоящая халкъ джыр, народная песня
 
А ТЫ





СЛУШАЕШЬ 9-ю ВОЛНУ?!
 
ладно, я все мог бы понять... но мамонты вам чем мешали!?

Им не нравился Биштов


Ёлтюрдюгюз)))))))))))))))))))))))))

Кто категорически отказывается смотерть "9 волну" подарите антенку, я посмотрю Хоть Музу чаще видеть стану

P.S. вся музыкальная индустрия является харамом в исламе, можете сколько угодно спорить "что такое хорошо, а что такое плохо", в Коране же об этом давным-давно все написано. Тут нет белых, черных, серых оттенков. ВСЕ это ХАРАМ!

Р.Р.S. Чем вам Биштов не угодил?!))) По мне очень даже классный певец))) не Габаев конечно, но все же...
 
Гинджичик
ВСЕ это ХАРАМ!

Вся, вся, вся, любая музыка?
 
NAKA
 
Высказывания праведных предшественников о музыке и песнях:
Абу-Бакр назвал музыку ?Свирелью Шайтана?.
Абдуллах ибн Масуд сказал: ?Песни взращивают в сердце лицемерие?.
Сказал Даххак: ?Музыка гневит Господа, портит сердце?. Сказал Язид бин Абдуллах: ?Музыка пробуждает страсть, заменяет вино и губит порядочность?.
Как говорят Арабы ?Песня заклинания прелюбодеяния?. ?Никогда ни пророк, ни его сподвижники /сахабы/ не собирались слушать музыку, поэтому Абу-Бакр назвал ее ?Свирелью Шайтана?. (Из трудов ибн Таймии).
Шейх Шатыби говорит в книге ?Аль Иътисом? (1/368): ?Никогда у арабов не было в обычаях музыки, однако, у них были стихи, которые читались без каких либо музыкальных инструментов?. Все религиозные ученые согласны в том, что наслаждение голосом чужой женщины является харамом, /т.е. запретным/, даже если она будет читать Коран.
Из книги Шейха Аль-Джазаири: "Запрещено слушать музыку в целях лечения. Также не разрешено нанимать певцов или певиц и платить им деньги. Под запрет попадает покупка и продажа музыкальных инструментов, так как Аллах если запретил что-то, то соответственно запрещает все, что ведет его использованию".

В тафсире Джаляляйн говорится: ?Голос шайтана-песни и свирель?

Доказательство из хадисов пророка (с.а.с):
1) ?Появится в моей общине люди, которые позволят прелюбодеяние, шелк, спиртное и музыку.? /Бухари 10/15/5590 Фатх/
2)?Произойдут в конце света землятресения, паденье камней с неба и превращение людей в свиней и обезьян, когда появится музыка, певцы и вино?. /Табарани, достоверный хадис, Сахихуль-джамий,3665/.
3)?Появится в моей общине люди, которые будут пить спиртное и назовут его другим именем, будут слушать музыку и певиц, Аллах пошлет на них землятресение и превратит их в обезьян и свиней?. /Ибн Хиббан, достоверный хадис, Сахихуль-джамий, 5454/
4)?Поистине Аллах запретил вам спиртное, азартные игры и барабан!? /Ахмад, 1/289, достоверный хадис/
5)?Запрещено оплакивания, изображения, шкуры хищников, выставление на показ своей красоты /женщинам/, песни, золото и шелк? /Ахмад, Сахихуль-джамий, 6214/
6)?Два проклятых голоса на этом и на том свете: свирель при счастье и песни при горе.? /Аль Баззар, хороший хадис, Сахихуль-джамий, 3801/
7)?Запретил мне мой Господь спиртное, азартные игры, барабан и уд (струнный музыкальный инструмент подобный гитаре) ?. Аль-Байхаки. 10/772, достоверный хадис, Ахмал 2/271./

СЛОВА УЧЕНЫХ О ПЕСНЯХ.
Имам Абу Ханифа говорит: ?Это грех, а тот кто ее слушает развратник, у которго не принимается свидетельство?. Так же сказал: ?Слушание музыки является развратом, а наслаждение слушанием является неверием?.
Имам Малик: ?Музыку слушает только развратник?.
Имам Шафии: ?Это порочное дело, и является вздором, и тот кто слушает её является неразумным, и у него не принимается свидетельство?.
Имам Ахмад: ?Это грязь и запрещено сидеть там где поют песни?.

Вот так, вовсе не весело....

Месси, только нашиды не харам, т.е. то, в чем нет ничего противоречащего шариату и где нет музыкальных инструментов. Сама понимаешь, все, что крутят по "ящику" это явный харам. И судить о его пользе и вреде пустое дело Каждый сам будет отвечать за свои грехи..поэтому и за себя каждый решает сам
 
Гинджичик
Я не совсем понял. Получается и Биштову нельзя петь?)


З.Ы. Коммерческий проект априори должен быть бездуховным? Спрос рождает предложение, но и предложение рождает спрос. Пусть предложат что-нибудь хорошее, вдруг народу понравиться и спрос появится. Классика-то появлялась как предложение, формирующее спрос, а не наоборот.
 

Месси, NAKA, вопрос не по теме, о чем песня М.Дзыбова "Къажиийме я Хъанифэ"? Если я правильно


Никогда не слышал ничего красивее на наших языках, чем старинные песни в исполнении Зарамука Кардангушева, Омара Отарова и Хаждала Кунижева. имхо, естественно

Песня старинная, очень. Про традиционную кражу невесты, в данном случае, называются конкретные фамилии, с кем происходило данное действо. Если Вас интересует, могу дать полный перевод в личку.
 
почему в личку? на общаг дауайте
 
Высказывания праведных предшественников о музыке и песнях:
Абу-Бакр назвал музыку ?Свирелью Шайтана?.

Смею сделать замечание по этому поводу.
В свое время, телевизор - тоже считался орудием Ш.
Во вселенной все - творение Всевышнего.
Мое почтение Вам за такие познания! Но не надо впутывать сюда религию! Слишком священная тема. Не для "здесь".
 
Да я нормально отношусь к Дзыбову. Давно хотел узнать о чем эта песня и вот представился случай.
В Карачаевске на концерте, подошла взрослая женщина и спросила, где найти песню Дзыбова "Хьэниф", так говорит, ее маму или бабушку зовут, не помню точно. Я спросила, она черкешенка(в Караче живут много), она сказала, что карачаевка. Просто ей нравится и она знает, что песня про красивую женщину и ей достаточно.
Честно, я тогда только один раз в исполнении Магамета песню слышала и не знала, издана в тираже или нет, не смогла ей помочь найти запись, я забыла. Стыдно!
 
КОНЦЕРТ
если я не ошибаюсь вы со звук М????
 
Классика-то появлялась как предложение, формирующее спрос, а не наоборот.
Папин Южак
разве?)) Почти вся классическая музыка-это заказ европейского духовенства и праздных господ.


Предполагаю, сколько хлама пришлось выслушать современникам Бетховена, чтобы найти те самые композиции, пережившие века и попавшие в наши колонки/наушники. Возможно, и в куче Тхагалековых, Биштовых и проч...появится к-нидь музыкальный самородок, которого оценят и признают почти все (ибо и классику не все любят, несмотря на то, что эта музыка доказала свое право на существование)).


Любые начинания не застрахованы от ошибок. Наверно, это лучше , чем не делать вообще ничего.

зы: сегодня проснулась под этот канал (его смотрят мама и племянники)..ну не знаю...слышала группу Джегетей с песней про Къарачай, балкарца одного, фамилию не помню, Катичев на гармошке, еще были карачаевцы...сквозь сон слышала, забыла...андан ары не излесиз?)) или только нам!!! наше!!! давайте!!!!!! деб турургъа керекдими?))
 
Как-то в форуме получается любой разговор перевести из серьезного русла в русло межнацразборок... Никто ведь не писал, что адыгская музыкальная культура плоха, напротив, было сказано о том, что при наличии хорошего качественного музыкального материала в ротацию попадает лишь отвратно-развратный, когда на примерно одну и ту же "мелодию" написано с десяток идиотских текстов, исполняемых женщинами в непотребном виде или мужчинами со странными манерами. И касается это, разумеется, не только адыгов, но и других, просто, "непонятно" каким образом, именно адыгские и дагестанские исполнители представляют собой засилие этого музыкального мусора на данный момент больше, чем кто-либо другой...
Выше была проведена параллель с примером проекта "дом-2", так вот, как человек ни разу в жизни не смотревший этот проект, но видевший несколько эпизодов,могу сказать, что это полный отстой... Канал 9 волна можно было и не смотреть, достаточно того, что билеты на подобные концерты - концерты современных кавказских горе-исполнителей, проходящие раз в две недели, насколько мне известно, разлетаются как горячие пирожки... и тем не менее, как человек несколько дней все же смотревший этот канал: нельзя пользоваться несознательностью своих же соплеменников и зарабатывать на них... Просто тут все элементарно получается, пример из реальной жизни: мужчина-кавказец со взрослыми уже детьми ходит в сауну(вы все понимаете, о чем речь...), в один из таких вечеров мужчина наткнулся там на свою собственную дочь... Как аукнется, так и откликнется...
И еще пара мыслей... Кто-то пишет об отсутствии качественных каналов, иными словами, нет альтернативы. Это неправда. Есть, к примеру(не национальная музыка), бридж-тв, с которого современная молодежь просто переключит на ру-тв, для этой самой молодежи такие названия как, скажем, битлз или куин, юрайа хип или дюран-дюран менее понятны, чем мне китайская грамота... Так же маловероятно, что они будут слушать качественную национальную, музыку, если щедро поставлять им то, что нынче называется музыкой... Их выбор - их проблема? Не знаю... Уж так повелось, что между хорошим и плохим, между злом и добром, между хорошим вкусом и дурновкусием эта самая толпа выбирает чаще второе... А те, кто "сверху" с удовольствием этим пользуются. Оно и понятно, чем податливее массы, чем они развращеннее, чем меньше остается традиций, тем проще быть "сверху"...
Зачем нам 9 волна? Незачем... Но если "звезды" зажигают, значит, это кому-то нужно...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам