Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Тели турса – той бузар.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Кёбге таш атма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.

 

Страницы: 1
RSS
Теория шести рукопожатий.
 
На открытие этой темы подтолкнул статус одной форумчанки в социальной сети, который аналогичен названию темы . Вот, что говорит на данную тему Вики.

Теория шести рукопожатий ? теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей).
Теория была выдвинута в 1969 году американскими психологами Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом (Jeffrey Travers). Предложенная ими гипотеза заключалась в том, что каждый человек опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через недлинную цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек.
Милгрэм опирался на данные эксперимента в двух американских городах. Жителям одного города было роздано 300 конвертов, которые надо было передать определённому человеку, который жил в другом городе. Конверты можно было передавать только через своих знакомых и родственников. До бостонского адресата дошло 60 конвертов. Произведя подсчеты, Милгрэм определил, что в среднем каждый конверт прошел через пять человек. Так и родилась теория ?шести рукопожатий?.

Ваши мысли по этому поводу)) Верите? нет? почему?
 
Мы всегда радостно удивляемся, когда, встретив совершенно незнакомого человека, вдруг выясняем, что у нас есть общие знакомые. Обычная реакция: мир тесен! А уж если такие встречи происходят вдали от привычного места жительства, то это кажется особенно удивительным. Разговорились с попутчиком в поезде, и вдруг выясняете, что у вас родители в одного школе учились. Бывает же...

Но на самом деле, мир даже теснее, чем кажется.

Включите телевизор. Любой человек, которого вы увидите в новостях, отделен от вас не более чем пятью общими знакомыми. И неважно, сколько стран и километров вас отделяет! Все еще сомневаетесь?

Кажущаяся невероятной, теория подкреплена железными арифметическими расчетами. Любой взрослый человек в среднем знаком (в той или иной степени) с одной тысячей человек. Именно столько людей, а может и больше, составляет ваш суммарный круг общения. А каждый из ваших знакомых сталкивается в жизни со своей тысячей персон. Опустим математические выкладки, но вывод неумолим: между вами и любым другим жителем земли дистанция - не более шести рукопожатий, с вероятностью 99%.
 
ммм... какая интересная тема))) я сама узнала о теории шести рукопожатий совсем недавно, посмотрев фильм "Ёлки" (фильм, кстати, очень хороший, советую посмотреть!). В контакте есть одноименное приложение, позволяющее отследить цепочку между двумя любыми пользователями. Количество звеньев - не более шести! Воистину мир тесен!!!)))
 
какая прелесть))))) очень хочу выяснить кто стоит между мной и королевой английской)))))))))
 
Dalila
очень хочу выяснить кто стоит между мной и королевой английской)))))))))
Dalila - профессор Хант - Её Величество
 
gipsy
а он с ней точно знаком?))))))))))) я забыла спросить))))))))))
 
Dalila
У него точно есть возможность получить аудиенцию)
 
Dalila
Можно чуть удлинить)
Dalila - депутат ГД, за которого голосовала Dalila - президент РФ - Её Величество
Если где-нибудь не срастется - есть еще Ocean)
 
gipsy
уух))))))))))) я нашла вариант точный))))))))))
я с Жириновским за руку здоровалась)))))))))))
и так, Далила - Жириновский - Президент РФ - Королева)))))))))
 
прЭлестно))

Меня больше интересовал представитель африканского племени какого-нить)) Так тут провели такую связь: африканцы из РУДН, которые были на концерте Эльбы (юбилей, пятилетие)
 
SOFIKOSHKA
 
SOFIKOSHKA
Меня больше интересовал представитель африканского племени какого-нить
итак)))
я - наш глава администрации - президент КБР - президент РФ (Путин тоже подходит) - Барак Обама - вождь племени.
мне кажется, что он, в силу определенных расовых причин, должен знать кого-нибудь)
 
я с Жириновским за руку здоровалась)))))))))))
Dalila
фииииии)))
 
Раз есть теория, связанная с руками и рукопожатиями, значит, должна быть какая-нибудь теория связанная, с ногами и "ногопожатиями", через которые люди еще ближе друг к другу. Эта теория примерно такая будет:
Великая Теория Пяти Отдавленных Ног (ВТПОН) гласит, что любые два гуманоида во Вселенной разделены в среднем четырьмя уровнями общих знакомых, которым кто-то, когда-то, но все же отдавил любимый мозоль на нижней конечности. Теория была выдвинута в 2643 году двумя метагалактическими психологами с планеты HPHYH (галатика SHPYSH, созвездие CHPYCH) Zhpyhем Byrmyrом и Tsychем Grbyrом. В качестве исходной для данной теории была использована теория шести рукопожатий выдвинутая в 1969 году Стэнли Милгрэмом и Джеффри Трэверсом с планеты DZHER (галактика KOYDZHOL, звезда KUN). По Великой Теории Пяти Отдавленных Ног (ВТПОН), получается, что каждый гуманоид во Вселенной прямо или опосредствованно отдавил таки ноги всем другим гуманоидам этой же Вселенной, причем длина опосредствованности - равна четырем ногам. Чтобы проверить правильность теории, жителям двух планет в разных концах Вселенной было предложено срочным образом отдавить друг другу ноги. И в самом деле, как строго научно было доказано в результате этого интереснейшего эксперимента, получилось так, каждый гуманоид, отдавив четыре чужие гуманоидские ноги, опосредствованно отдавил все остальные ноги своего вида по всей Вселенной. Именно поэтому, если где-нибудь в галактике Большое-Пребольшое Джагъапарово Облако, один гуманоид-таулуоид наступит на ногу другому, тут же выясняется, что у каждого из них есть, как минимум, по пять знакомых с отдавленными ногами! Но самое удивительное в том, что иногда среди таких знакомых даже кровные родственники попадаются! Такого не ожидали даже сами авторы ВТПОН.
 
и так, Далила - Жириновский - Президент РФ - Королева)))))))))

так речь идет только о рукопожатии, а не об обязательном знакомстве. тогда я верю.
 
Ещё зимой сидели с сестрой прикалывались))))С принцем Уильямом общих знакомых нашли))))) Я верю,почему нет)))
 
Shibizhi fon Purch
я Ваша фанатка)))
 
TreasureЕщё зимой сидели с сестрой прикалывались))))С принцем Уильямом общих знакомых нашли))))) Я верю,почему нет)))
не смогли бы привести цепочку)) интереснА жы))
 
Аминама менляхко)))))

Я знаю Солтика,Солтик-Борю,Боря-Володю,Володя-Лизу,Лиза-п ринца))))
Как-то так))))
 
Аминама мен

 
TreasureЯ знаю Солтика,Солтик-Борю,Боря-Володю,Володя-Лизу,Лиза-п ринца))))

крутоду))) а Володя точно знает Лизу??))
 
сначала не верится, но если задуматься)))так и получается)))
Мне например с любым жителем страны моей мечты, Новой Зеландией, не то что 6ти))2-3 рукопожатных цепочек будет достаточно)))))
 
ийнандым
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам