Войти на сайт
18 Апреля  2024 года

 

  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Умные мысли на каждый день!
 
? Что бы вы изменили в нашей системе образования? ? спросил он несколько туманно.? Не задумывались над этим?
[...]
? М-м-м... даже не знаю, что бы я сделал, ? сказал Тедди. ? Знаю только, что не я не стал бы начинать с того, с чего обычно начинают в школах.
Он скрестил руки и призадумался.
? Пожалуй, я, прежде всего, собрал бы всех детей и обучил их медитации. Я постарался бы научить их разбираться в том, кто они такие, а не просто знать, как из зовут, и так далее... но сначала я бы, наверное, помог им избавиться от всего, что внушили им родители и все вокруг. Даже если родители успели внушить им только, что СЛОН БОЛЬШОЙ, я бы заставил их и это забыть. Ведь слон большой только рядом с кем-то ? например, с собакой или женщиной.
Тедди остановился и подумал.
? Я бы даже не стал им говорить, что у слона есть хобот. Просто покажу им слона, если тот окажется под рукой, и пусть они подойдут к слону, зная о нём не больше того, что слон знает о них. То же самое с травой и всем остальным. Я б даже не стал им говорить, что трава зеленая. Цвет ? это всего лишь название. Сказать им, что трава зеленая, ? значит подготовить их к тому, что она непременно такая, какой вы её видите, и никакая другая. Но ведь их трава может оказаться ничуть не хуже вашей, может быть, куда лучше...

Джером Д. Сэлинджер. "Девять рассказов", рассказ "Тедди"
 
Депрессия ? это ни что иное, как маленькая обшарпанная, мало освещенная комнатка, в которую мы себя загоняем, плотно прикрыв за собой дверь. Но ключ от этой двери всегда остается у нас.
 
Зимняя притча

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа ? аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит ? а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело ? по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа ? дорожка уже ровная, прямая ? просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
? Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
? Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
 
Тебе так плохо, что хочется упасть, зарывшись лицом в мягкий ворох прошлого? Заплакать так, как плачут дети ? безутешно и искренне, свернувшись калачиком под одеялом? Падай. И начинай отжиматься.
 
SOFIKOSHKA


Друг познается в беде..........

Это хорошо.....

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: ?Это хорошо!?

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: ?Это хорошо!? На это король ответил: ?Нет, это не хорошо!? ? и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

? Ты был прав, ? сказал он, ? это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

? Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

? Нет, ? сказал его друг, ? это хорошо!

? Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

? Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой
 
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.
Габриэль Гарсиа Мркес
 
Гексли, Друг познается в беде............ ух, как закрученно)) улыбнуло))
 
Если не можешь быть сосной на вершине горы, будь маленьким деревцем в долине, но только самым лучшим деревцем...
 
SOFIKOSHKA
Это типа если хочешь быть орлом, не стремись быть первым среди галок
 
SOFIKOSHKA Хорошая тема)

У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее
 
В жизни всё не так просто как кажется - всё намного проще....
 
Обожаю Пауло Коэльо

.........нет на свете ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.
 
Кто говорит, не думая, тот умрет, не болея.
 
Когда людям начинаешь открывать глаза ? они закрывают уши.
 
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

? Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

? Пройдёт совсем немного лет, ? улыбнулся старец, ? и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
 
Учитель подозвал своих учеников и показал им лист белой бумаги.
- Что вы здесь видите? ? спросил учитель.
- Точку, ? ответил один.
Все остальные ученики закивали головами в знак того, что тоже видят точку.
- Приглядитесь внимательнее, ? сказал учитель.
- Здесь черная точка, ? сказал другой ученик.
- Нет! ? возразил третий ученик, ? здесь маленькая черная точка. Так ведь?
Все остальные ученики закивали головами, в знак согласия.
После долгой паузы все ученики выжидающе посмотрели на учителя.
- Жаль, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку, и никто не заметил чистого белого листа...
И добавил, после долгой паузы:
- Значит, мне есть еще чему вас учить.
 
Я ненавидел каждую минуту тренировки, но я сказал себе : не уходи. страдай сейчас и живи всю оставшуюся жизнь"чемпионом!" (Мухаммад Али)
 
ваш ход


Мухаммед Али тоже сказал про рос пипл: в России люди ходят с такими лицами, будто их ведут на электрический стул...

без затеи, но как точно...
 
eto zhe ta girl

верно подмечено))
 
Никогда не говори, что знаешь человека, пока не делил с ним имущество (с)
 
Дружба, основанная на бизнесе, гораздо крепче бизнеса, основанного на дружбе (с)

с утра юрист во мне заговорил
 
моих умных мыслей на каждый день всего несколько: только б не забыть чего-то взять с собой, не забыть позвонить, не забыть купить и - главная - не паникуй и сосредоточься)))) если бы я исправно следовала этим афоризмам, проблем бы никаких не стало))
 
ваш ход, цитата Мухаммада Али -

Айза, Дружба, основанная на бизнесе, гораздо крепче бизнеса, основанного на дружбе (с)

классная фраза
 
Ибрахим, красивые притчи
 
Выбирай себе друзей тщательнее, а враги выберут тебя сами. (Роберт Линн)


Враг не тот, кто наносит обиду, а тот, кто делает это преднамерено.


Друг - это тот, кто входит в твою дверь, когда весь мир выходит из неё...


Умар ибн Абдуль'азиз сказал: ?Тот, кто совершает дела не обладая знанием, приносит больше вреда, чем пользы?.


Когда молчание вдвоем не напрягает, ты понимаешь, что нашел кого-то особенного


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам