Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Акъдан къара болмаз.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Личное мнение как основа успеха отдельной личности или величия нации в целом))
 
а что, если человечество ошибается веками? вдруг оно в вопиющем длящемся заблуждении? Разве оно не полагало веками, что земля держится на трех слонах/китах/соплях?
Fortuna, зачем менять систему, если она работает? Это во-первых.
Во-вторых, большенству людей то, что Земля держится на Китах/слонах?тараканах/ или же ГолубоЙ Шарик, третий от Солнца, который вертится согласно определенным законам физики, квантомеханики и прочим законам, не имеет значения. От этого ничего не изменится в их личностых потребностях и нуждах ( накормить семью).
Да, даже если оно в таком дляящемся заблуждении, то оно может не знает об этом и счастливо, пока какому-нить умнику на голову не упадет яблоко, или кто то решит принять ванну с криками "Эврика" носится по дому ))))
Про проверенную истину: мне не обязательно наступать на грабли, достаточно криков и шишек на лбах других ))
И Мама всегда права !!!
.Помните, как у Дж.Оруэлла, техника двоемыслия...где можно оспорить даже 2Х2=4, мир-это война и так далее....Во всей вековой мысли Вы убеждены настолько, что даже не пытались ни разу поставить под сомнение?))
Вот поэтому я не люблю философию)) потому что можно почти любую идей перевернуть с ног на голову и исказить до неузнаваемости
 
зачем менять систему, если она работает?
Azamat
в чью пользу работает система? Может, ты член римского клуба, а я дочь скромного народа и мне не нравится "система", о которой ты говоришь)))
 
Fortuna
Разве оно не полагало веками, что земля держится на трех слонах/китах/соплях? какую истину ты перепроверял лично и убедился в ее правдивости?
Шерлок Холмс, будучи способным отличить пепел гаванской сигары от пепла манильской сигары, не знал о том, что Земля - круглая.
 
Azamat
вообще, я не поняла, ты только что выступил за невежество?)))
 
Все хорошее, доброе и светлое, что могло бы придумать человечество, написано если не у Будды, то в ?Гарри Поттере? - в мемориз!
 
Шерлок Холмс, будучи способным отличить пепел гаванской сигары от пепла манильской сигары, не знал о том, что Земля - круглая.

была хорошая шутка у Мураками по примерно такому поводу. Хотя, может быть, он и не шутил))


То есть, я действительно воспринимаю вещи, события и людей вокруг
так, как мне удобнее. Это вовсе не значит, что для окружающих удобен мой
собственный характер (хотя, признаться, не без этого). Просто окружающий
мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам
объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно - и
приблизишься к истинному пониманию этих вещей.
Вот, скажем, был бы я убежден, что Земля - не шар, а нечто вроде
гигантского кофейного столика. Разве в повседневной жизни я бы испытывал
из-за этого какие-то неудобства? Конечно, такой пример - крайность;
нельзя так просто подстроить под себя все что хочешь. Но факт остается
фактом: удобное заблуждение в том, что Земля - кофейный столик, кладет на
лопатки объективную истину того, что Земля круглая, вместе со всеми ее
неудобствами: гравитацией, часовыми поясами, экватором и прочими
бесполезными в практической жизни вещами. Ну в самом деле - сколько раз
на своем веку обычный человек жизненно зависит от того, что он знает
слово "экватор"?

Вот поэтому я и стараюсь, по мере сил, глядеть на мир с точки зрения
простого удобства. Моя философия - в том, что на белом свете существует
огромное - а точнее, бесконечное - число возможностей. И выбор этих
возможностей в значительной степени предоставлен людям, населяющим этот
мир. Иначе говоря, мир - это кофейный столик, изготовленный из хорошенько
сконденсированных возможностей. (с)
 
Arturjan
не вырывай слова из контекста))
 
Fortuna
Иначе говоря, мир - это кофейный столик, изготовленный из хорошенько сконденсированных возможностей. (с)
В принципе, такая точка зрения вполне жизнеспособна. Почему нет?

не вырывай слова из контекста))
Вырванное вполне жизнеспособно и само по себе. Таким образом можно рассматривать это как роды.
 
Fortuna
Просто окружающий мир слишком часто подтверждает странное правило: чем давать вещам объективную оценку, лучше воспринимать их как тебе удобно - и приблизишься к истинному пониманию этих вещей.
Напоминает фразу "Ищи не там, где потерял, а там, где светло". Далеко не всегда это работает.
 
Биягы философия... блин да сколько можно??((
 
енотчук
а что Вам нравится?))

кстати, здесь больше затрагивается психология развития, нежели философия, а мозг точно также нуждается в умственных упражнениях, как и тело в физических, поэтому тема немного приправлена философией просто для поддержания мыслей в тонусе и во избежание атрофирования мозга под грузом незамысловатой информации, беспощадно заполняющей наши будни силами, видимо, той *системы*, о которой пишет Азамат)))
 
Arturjan
не буду возражать)) Хотя, возможно, у них в Японии, может, и срабатывает)) сейир адамла, все-таки))
 
нельзя Сравнивать умозаключения будды, шопэнгауэра,шопэна или мое и . . и пословицы какого то народа., не говоря уже о Священном Коране, которое истинно везде и всегда.
ALANULAN
Вы сами же сравниваете в своем предложении все вышеперечисленное, для подтверждения истинности Къурана)) мы ведь такие, что чаще всего воспринимаем суть всего только относительным мышлением, путем сравнения, наверно, потому, что абсолют в природе встречается редко...или не встречается вообще
 
Надо же, как накипело. Не поленилась, накатала две страницы сложного текста, в котором масса выводов, умозаключений, вопросов. Вот уж действительно ?ругать легко - слов всегда много, трудно хвалить - слов всегда мало?.
Ну слушай, Fortuna, правду-матку))

Моё видение этой темы - громкое заявление форумчанам и гостям форума:
Практически все вы тут (99%) заурядные, недалекие, представители гордых народов, претендующих на звание высокоразвитого гражданского общества. Интеллекта и ума у вас хватает только на то, чтобы тащить из инета глубокие измышления заслуженного или неизвестного хомосапиенса, при этом вы боитесь высказывать свое личное мнение, чтобы не оказаться в оппозиции, или в меньшинстве, боитесь выносить на суд свое мнение, то боитесь показать свои мысли в их пусть и уязвимом, но обнаженном виде. Умеете только соглашаться, или возражать, не имеете своего отличительного мнения. Гости форума, здесь у нас всё тривиально и не интересно, не стоит тратить своё время!
 
Айза из некоторых сообщений в этой теме именно это и следует...причем заявляют, что *соглашаться и возражать* надо и это классно, иба "работает"!

Азамат, я на тебя пальцем не показывала

зы: текст для меня не сложный и не большой...и я бы даже сказала, характерный...по крайней мере последние 6 лет своего пребывания на форуме создаю темы именно в таком духе и участвовать люблю в подобных)))

ззы: почему я оправдываюсь?))) Айза, давай по существу вопроса))) или твое личное мнение уже прозвучало?)))
 
в чью пользу работает система? Может, ты член римского клуба, а я дочь скромного народа и мне не нравится "система", о которой ты говоришь)))
Fortuna, я говорю с позиции сильного, который установил эти систему. И проблемы негров не волнуют белого шерифа)) так что ,дочь скромного народа, солнце еще высокО

вообще, я не поняла, ты только что выступил за невежество?)))
Вежество или невежество, Форти, я выступил за то, что многим просто "пофиг", что " в то время, как наши корабли бороздят просторы") вот и все. Быдло будет быдлом, одень ты его в шкуру мамомонта или костюм от Sarar. )) Тем более, вспомни твою любимию идиократию )))
 
Ну не нравится мне, когда, простите, ?гонят? на своих свои же. Не тоит забывать, что за каждой темой, стоит человек - форумчанин, а форумный народ - это мини модель народа в целом. Без всякого пафоса, горжусь своими. Убеждена, что большинство форумчан далеко не амёбы, люди продвинутые, в хорошем смысле, целеустремленные, образованные, имеющие своё твердое мнение, не индифферентные. В последнее время много тем читаю, и всё больше убеждаюсь в этом. Ну, плохие то овцы найдется в любом стаде))

По теме.
Существует категория людей, для которых казаться быть умным, гораздо важнее, чем быть умным. Но уверена, интеллигентность и ум скрыть невозможно, так же, как невежество и хамство. Очень часто, не высказав своё субъективное мнение, люди проявляют такт и нежелание оскорбить ближнего. Многие, просто не считают нужным, доказывать очевидные вещи другими словами. И с ними я абсолютно согласна.
Вообще, с возрастом понимаю, что высказывать своё мнение, критику, или давать уверенные советы, можно только тогда, когда ты сам прочувствовал, или пережил ту, или иную ситуацию. К примеру, до замужества я смело высказывала своё мнение, давала советы замужним подругам, где то критиковала. А на практике всё, абсолютно всё, по-другому. Меня, мягко говоря, удивляют люди, которые смело высказываются о чём-либо, ни черта в этом не смысля.
 
К примеру, до замужества я смело высказывала своё мнение, давала советы замужним подругам, где то критиковала
Меня, мягко говоря, удивляют люди, которые смело высказываются о чём-либо, ни черта в этом не смысля.
Айза
то есть...сама себя удивляешь?
 
Быдло будет быдлом, одень ты его в шкуру мамомонта или костюм от Sarar. )) Тем более, вспомни твою любимию идиократию )))
Azamat
как раз -от по моей любимой идиократии, быдло, после того как встряхнулось и начало мыслить, изменило жизнь на планете))))
 
за каждой темой, стоит человек - форумчанин, а форумный народ - это мини модель народа в целом. Без всякого пафоса, горжусь своими. Убеждена, что большинство форумчан далеко не амёбы, люди продвинутые, в хорошем смысле, целеустремленные, образованные, имеющие своё твердое мнение, не индифферентные. В последнее время много тем читаю, и всё больше убеждаюсь в этом. Ну, плохие то овцы найдется в любом стаде))
Айза
согласна с каждым словом, но речь не об этом)))
 
Fortuna енотчук а что Вам нравится?))

Все! кроме языковедения)))
 
енотчук
язык создан только для того чтобе обрабатывать поступающую в рот пищу?))))

думаю, в нашем случае было бы более актуально выражение-стирание букв с клавиатуры)) что ж, каждому своё
 
Ну в самом деле - сколько раз
на своем веку обычный человек жизненно зависит от того, что он знает
слово "экватор"?


в детстве, когда увлекалась машиной времени и думала, что вот-вот и ее изобретут, я боялась, что попав в прошлое не смогу объяснить людям элементарные вещи нашего времени, которыми мы пользуемся, но порой не знаем как это работает: самолет, электричество (ну да, я плохо понимала физику), автомобиль.
получается, что для простого обывателя открытия, это как палка для обезьяны, в руках держим, даже кнопки нажимать можем, но воссоздать - нет))
прямо стыдно)
 
Fortuna более актуально выражение-стирание букв с клавиатуры

и как часто вам это хочется в последнее время?))) наверное это симптомы величия))
 
NAKA
(кстати, а негордые - это какие?)
Что за мелкая провокация? А то Вы не понимаете о чем речь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам