Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Уруну арты – къуру.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Личное мнение как основа успеха отдельной личности или величия нации в целом))
 
Не поленитесь, откройте любую тему форума с громким или скромным названием, не считая объявлений и поздравлений, и вы почти в 99% случаев напоретесь на ссылку, цитату или глубокие измышления заслуженного или неизвестного хомосапиенса и только после этого начинается обсуждение проблемы/явления.

У меня сложилось впечатление, что топикстартеры боятся высказывать свое личное мнение, чтобы не оказаться в оппозиции, или в меньшинстве. Многие принципиальные позиции озвучиваются только под временными никами и/или с нарушениями всех правил ведения цивилизованной дискуссии (что-то вроде опускаться до оскорблений, переходить на личность и так далее). Почему так?

Мы боимся выносить на суд свое мнение? Мы здесь представители гордых народов, претендующих на звание высокоразвитого гражданского общества, но почему-то боимся показать свои мысли в их пусть и уязвимом, но обнаженном виде. Но если мы здесь только для того, чтобы цитировать хорошие (не оспариваю) хадисы или цитаты из Достоевского, то кто мы сами?

Как часто вам приходится доказывать свое мнение, не подкрепленное чьим-то авторитетным мнением? Вообще, насколько часто Вы прибегаете к красиво оформленным и проверенным временем мыслям?

Мне порой думается, что все хорошее, доброе и светлое, что могло бы придумать человечество, написано если не в Заветах, то в Къуране, если не у Будды, то в ?Гарри Поттере?, да и часто, дойдя *своим умом до очередной банальности* понимаешь, что некий Шопенгауер уже ляпнул это несколькими годами раньше))

Тогда, неужели нам осталось только соглашаться или возражать? В каких случаях мы можем проявлять свое мнение, особенное, отличительное? Можем ли мы ставить под сомнение истины, которые веками считались за образец мышления, как побуждение к действию или воздержанию от него? Случалось ли, что Вы попадали под *разрыв шаблонов*? В пользу чего разрешался этот конфликт?)) какую истину Вы готовы смело оспорить и чем Вы можете подкрепить свои возражения?

Я создаю сложную тему, в которой много вопросов и каждый из них может нести огромный шлейф рассуждений, если понять их правильно, поэтому в теме приветствуется абсолютно все, от тонких шуток до инструкций по применению))) И еще есть тонкая грань, в которой можно и нужно держаться осторожно...то есть говорить о явлении через призму собственного восприятия...получается, что человек, который будет оспаривать мое мнение, соответственно, будет осуждать меня, как приверженца или последователя такого мнения))) Несмотря на существо темы, я бы здесь хотела видеть те же самые мысли из литературных произведений, песен, кино и так далее....почему согласны с ними/не согласны....и чем их можно подавить?)) Кстати, в Къуране есть такая тема....вот сейчас на вскидку не скажу конкретные суры или аяты (знатоки, помогите)...к примеру, есть какое-то утверждение, к которому цепляется *оппонент*, но непременно дальше появится другой аят, в котором *расчехляется* то кажущееся противоречие...Итак, тема о цитатах, афоризмах, явлениях/поступках великих/невеликих и о нашем личном восприятии и мнении происходящего в мире)))

А! И как шуточная сторона темы, вспомните, какую-нибудь мысль, которую Вы придумали сами, а она оказалось, уже давно придумана)))

Сложность темы. Я считаю, что она заключается в нашей особенной среде, в первую очередь. Наш менталитет не всегда позволяет возражать, выступать, протестовать и тому подобное. Особенно, если речь идет о женской половине нашего народа. Но при этом, том числе и на форуме, мы говорим о лидерстве, о росте, об успехе...каждый согласен с тем, что человек должен стремиться к лучшему из того, что ему предначертано и на что он способен. Как девушка может стать великим дизайнером, если она будет бояться показать свои работы критикам? Как она может стать хорошим юристом, если будет стесняться состязаться в суде? Как она будет универсальным врачом-спасителем тел и душ, если будет стесняться смотреть и трогать пациента-мужчину? Как пример *скромность-это порок* я привожу случай с генералом-полковником Магомедовым С.К. За участие в военных действиях в Афганистане его представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал этот документ из скромности. Мое мнение, так нельзя делать. Его слава-это наша слава, в конце концов народ ?это не толпа лиц, говорящих на одном языке, это отдельные славные личности, не дающие своей нации раствориться в среде других.

Так как мы можем быть успешными людьми, успешной нацией, если будет стесняться, бояться высказывать свое мнение и не будем действовать в нарушение сложившихся стереотипов? Или не надо этого делать? Главное, сохранять в себе этот скромный нейтралитет, который поможет нам выжить в любом отборе и кому к черту нужно твое личное мнение? Все уже сказано!?)) Не хотела столько слов, но, надеюсь, задача ясна))

поехали, чувствуйте себя как дома))
 
Fortuna прикольно...
 
Мысли лучших умов всегда становятся в конечном счете мнением общества. (с) Честерфилд
 
и *мнение как транспорт. у кого нет личного, пользуется общественным* (в точности фразы не уверена и автора не помню)
 
Fortuna
зачем изобретать велосипед, когда можно использовать общественный транспорт?
 
Если мысль изреченная есть ложь (мысль не моя ), то лучше уж лгать чужими словами (а вот это отсебятина )
 
Знаю и таких людей, которые ради того чтобы отстоять свое личное мнение идут даже на разрыв отношений. Ну кому это надо спрашивается... пусть вот со своим личным мнением и живет, и замуж за него выйдет и женится даже. Нечего прям в лицо чуть ли не тыкать своим мнением - "гляньте-ка, это мое ИМХО,".
 
А в лучшем случае вообще не лгать, и как бы трудно не было отстаивать сознательно правду.
 
нельзя Сравнивать умозаключения будды, шопэнгауэра,шопэна или мое и . . и пословицы какого то народа., не говоря уже о Священном Коране, которое истинно везде и всегда.
.
.
Человек должен выражать свое мнение, хоть как то, даже если оно неправильное. , - дать шанс рождению истины.

. . . Ленин вообще сидел и переделывал хадисы , и влиял на миллионы.
.
. Бывает Истина и почти истина,, и они не одно и тоже!!
 
 
Мы боимся выносить на суд свое мнение? Мы здесь представители гордых народов, претендующих на звание высокоразвитого гражданского общества, но почему-то боимся показать свои мысли в их пусть и уязвимом, но обнаженном виде.
Боимся. И дело не в представительстве "гордого народа" (кстати, а негордые - это какие?), а в собственном глубоко запрятанном чувстве уникальной непогрешимости и авторитетности. И подтверждать свое "непогрешимое и авторитетное" мнение следует как раз цитатами и иже с ними. Почему? Да потому что со мной лично, образно говоря, любой может спорить и не соглашаться, подрывая тем самым веру в себя. А попробуйте опровергнуть Ницше, Канта, Шопенгауэра или, на худой конец, Дарью Донцову. Психология того возраста, когда главным убийственным аргументом были слова "а мне мама так сказала!". Вот и все, попробуй спорить с авторитетом мамы, пусть и чужой. А если не согласишься, запишут в отступники со всеми вытекающими. А уж если в бой пошла тяжелая артиллерия религиозного толка - поди, попробуй высказать свое мнение (что, по большому счету, вполне логично, истинное учение не имеет двойного дна и личное мнение тут вряд ли приемлимо). Не стоит считать себя единственным конфидентом истины (Захар Прилепин). Но зато как этого хочется...
 
 
 
 
 
Мы боимся выносить на суд свое мнение? Мы здесь представители гордых народов, претендующих на звание высокоразвитого гражданского общества, но почему-то боимся показать свои мысли в их пусть и уязвимом, но обнаженном виде. Но если мы здесь только для того, чтобы цитировать хорошие (не оспариваю) хадисы или цитаты из Достоевского, то кто мы сами?
Знаешь, человек, как животное стадного типа, привыкло двигатьса с течением толпы. И соглашаются люди не только с тем, что сказали "великие" люди, но и...порой , какую бы глупость не сказал человек, у него всегда находится единомышленник.
Цитирование кого либо это в определенных количествах показывает не только знания людей об определенных вещах , но и умение это все приподнести в нужный момент. Слишком много цитат говорит лишь о том, что человек не имеет своего собственного поставленного мнения, ( а че я то? это такой вот так сказал) ))
(оставлю в стороне хадисы) труды Достаевского и прочих великих умов это ведь не заборе нацарапанное Оля+Костя=любовь. Это мысли не одного года и не одной увиденной жизни людей. А огромного количества информации , прошедшей через этих людей, и изложенных в том виде, который приводит в восторг многих из нас. Кто то с этим соглашается, а кто то нет.

Как часто вам приходится доказывать свое мнение, не подкрепленное чьим-то авторитетным мнением? Вообще, насколько часто Вы прибегаете к красиво оформленным и проверенным временем мыслям?
Частота доказывания зависит от нужности того, чтобы собеседеник понял то,что ему говорят. Раньше было больше, сейчас меньше, лень что ли стало, или мудрость :muza))
Все зависит от собеседника, порой, )) зачем метать бисер перед свиньями?Вот тебе очердная мысль, уже когда то сказанная кем то из великих. И цель таких цитат , как видим, всего лишь в том, чтобы облечить понимание и количество передаваемой информации, сжать это в небольшой комочек.
Как пример *скромность-это порок* я привожу случай с генералом-полковником Магомедовым С.К. За участие в военных действиях в Афганистане его представили к званию Героя Советского Союза. Он, как Главный военный советник, должен был сам подписать документ о присвоении себе этого звания. Но он не подписал этот документ из скромности. Мое мнение, так нельзя делать.
Молодец, раз не подписал. И еще раз молодец.

Его слава-это наша слава, в конце концов народ ?это не толпа лиц, говорящих на одном языке, это отдельные славные личности, не дающие своей нации раствориться в среде других.
Алмаз, упавший в грязь, останется алмазом. Грязь, поднятая до небес, останется грязью!))вот и все)) а грязи у нас много))
 
супер компьютер заглючил.. Ликв-те моих колобков
 
Что за истерика?)))) по моему не всё так плачевно
 
Айза кто истерит?
 
Fortuna
в твоем посте уловила что-то подобное)) что навеяло?
 
NAKA прославление мною собственного народа не строится на принижении других)) право называть себя *гордым народом* принадлежит каждому, кто, в первую очередь, в этом заинтересован субъективно и принимает соответствующие попытки (хотя бы). В остальной части сообщения, благодарю за интересный аргумент))
 
Айза читала одного из моих любимых немецких авторов. В частности, Гессе о мещанстве в "Трактате о степном волке")) если будет время, непременно приведу сюда часть мыслей, чтобы можно было их оспорить или поддержать собственным видением явления)) И, поскольку, общих знакомых и событий в реале у нас мало, решила показать проблему на примере форума
 
О_счастье
Знаю и таких людей, которые ради того чтобы отстоять свое личное мнение идут даже на разрыв отношений. Ну кому это надо спрашивается... пусть вот со своим личным мнением и живет, и замуж за него выйдет и женится даже. Нечего прям в лицо чуть ли не тыкать своим мнением - "гляньте-ка, это мое ИМХО,"
я тоже знаю. а как по-вашему, с каким мнением человек должен жить, если не со своим, с тем самым, которое привили родители, жизнь научила.???как можно утвуерждать, правильное у него мнение или нет, особенно по мелочам? иногда люди, понимая, что им не переделать самих себя, просто уходят, вместе со своим ИМХО.потому что у другого, понимаете ли, тоже свое ИМХО.
 
Алмаз, упавший в грязь, останется алмазом. Грязь, поднятая до небес, останется грязью!))вот и все)) а грязи у нас много))

Азаматище))) очень *оптимистично*)))

вопрос тебе: а что, если человечество ошибается веками? вдруг оно в вопиющем длящемся заблуждении? Разве оно не полагало веками, что земля держится на трех слонах/китах/соплях? какую истину ты перепроверял лично и убедился в ее правдивости?

и еще..Помните, как у Дж.Оруэлла, техника двоемыслия...где можно оспорить даже 2Х2=4, мир-это война и так далее....Во всей вековой мысли Вы убеждены настолько, что даже не пытались ни разу поставить под сомнение?))
 
да и часто, дойдя *своим умом до очередной банальности* понимаешь, что некий Шопенгауер уже ляпнул это несколькими годами раньше))




molodec Fortuna
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам