Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Вопросы к психологу))
 
Murat
психолог-копиратсер

по-подробнее можно???
 
Сэстренка
эмммм, зная тебя ? тебе разве нужна помощь психолога?

Murat
Если бы кто-нибудь позволил в отношении меня столько сарказма, сколько позволяю я сама в отношении себя, давно бы уже записыла бы во враги))))))). Вот и это безвинное, даже лестное, не побоюсь этого слова, предложение я прочитала с интонационным ударением на слове "психолога")))))): "тебе разве нужна помощь психОлога?")))))))))))

P.S.! Или ты именно так и хотел сказать?))))))))
 
Может кому пригодиться)) скину статью:

Скажите, нравится ли кому-то быть одиноким? -

Ложиться спать в холодную постель. Приходить с работы домой в пустую и темную квартиру. Самому себе готовить ужин и греть завтрак. Смотреть в ящик электронной почты, заполненный исключительно спам-рассылками, и по нескольку дней не ставить на зарядку сотовый телефон ? просто потому, что он не разряжался телефонными звонками.

Думаю, если такие люди и есть, то их очень немного.

Скорее, дело обстоит наоборот ? большинство людей БЕЖИТ от одиночества. Причем, бежит отчаянно - куда глаза глядят. В зависимости, в болезни, в изначально неудачные и бесперспективные отношения, и так далее.

И надо заметить, наша жизнь во-многом организована именно так, чтобы это бегство поддерживать: отчасти индустрией развлечений, отчасти культурными стандартами...

?Помощники? бегства

? алкоголь на любой вкус, цвет и запах;

? ночные клубы с приглушенным светом и толпой незнакомцев;

? гипермаркеты, предлагающие заполнить время шоппингом;

? компьютерные игры;

? телевизионные сериалы и реалити-шоу;

? сайты знакомств;

? социальные сети;

? секции и клубы по интересам;

А также и вовсе разрушительные способы поддержки иллюзии бегства: наркотики, "любовь" за деньги и религиозные культы, которые всю свою деятельность направят почти исключительно на создание у Вас ощущения, будто теперь Вы никогда не будете один (одна).

А культурные стереотипы с их посылом, что человек без пары - это вроде как еще не состоявшаяся до конца личность! А равнодушие общества к проблемам одиноких людей!

Порой возникает ощущение замкнутости всей этой системы: перечисленные мною способы (алкоголь, наркотики, ночные клубы и т.п) поддерживают бегство человека от одиночества (и как ни парадоксально - в одиночество), а это глобальное бегство в свою очередь питает и поддерживает существование обозначенных выше способов.

Наглядно это можно продемонстрировать также на примере художественной литературы и кинематографа: значительное преобладание книг и фильмов, прославляющих любовь и отношения, как бы воспитывает людей в ощущении необходимости глубоких и красивых отношений. В свою очередь, люди, воспитанные на этих примерах, редко могут комфортно и ресурсно себя чувствовать в одиночестве. Что является очередным подтверждением жизненной необходимости любви для человека и служит источником последующих сюжетов для художественных произведений.

Возникает мысль о том, что надо быть немного наивным, чтобы в таких условиях вывести на рынок товар, о котором я собираюсь Вам рассказать. Но мы рискнули. И прежде всего вот почему:

Незнание... не освобождает...

Как я уже писал выше, бегство от одиночества обычно является иллюзией.

? Если Вы сегодня купили бутылку водки и, выпив ее, почувствовали себя замечательно, завтра Вы снова вернетесь к тому ощущению, которое подтолкнуло Вас к алкоголю;

? Если этой ночью в ночном клубе вокруг Вас была сотня веселых людей, утром они отправятся по собственным квартирам и вряд ли многие вспомнят о Вашем существовании;

? Если в прошлые выходные Вы пребывали в эйфории от похода по бутикам, очень может быть, что в течение следующей недели к ощущению одиночества прибавится уныние от отсутствия денег;

? И так далее

Повторяю, бегство от одиночества обычно является иллюзией. Причем, чаще всего - кратковременной.

Но знаете, что самое грустное в этой истории?

То, что погружаясь в эти иллюзии, люди зачастую забывают зачем и почему они это сделали. Они забывают, что делают это, потому что одиноки. Им кажется, будто заполнив свою жизнь отвлекателями, они решили изначальную проблему ? нашли способ перестать быть одинокими. И теперь эта задача перед ними уже не стоит.

Но Тогда Почему Через Некоторое Время Им Снова Приходится Решать Ту Же Проблему? Причем, Делать Это Регулярно. Тем Же Самым Или Подобным Образом!

Потому что отвлечься от СВОЕГО чувства (любого) люди могут лишь, переключив внимание с него на что-то иное. Но, согласитесь, по сути, они переключают внимание не просто со СВОЕГО чувства, они уводят внимание ОТ САМИХ СЕБЯ. А значит, теряют себя и свои потребности из виду. Попросту перестают их замечать.

И что же происходит в этом случае?

?Сон белого человека?

Помните анекдот: ?Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть?? Так вот, что-то подобное происходит и с чувством одиночества.

Если Вы потеряли свои потребности из виду, если переключили внимание на что-то другое, ?как бы сбежали? и забыли об одиночестве, это не значит, что Вы перестали его испытывать. Скорее, наоборот ? неудовлетворенная потребность становится лишь требовательнее. Тревогой, депрессиями, болезнями и неврозами она прорывается в Вашу жизнь.

Просто в Таком Случае Вы Замечаете Именно Тревогу и Болезни, а Не Ужас Одиночества. И Часто Не можете понять, ОТКУДА ЖЕ ОНИ ВЗЯЛИСЬ!?

Так же, как и неудовлетворенный голод (даже если Вам удалось обмануть организм поглаживаниями по животику и прочими способами не есть) дает о себе знать истощенным телом и слабостью, так и ужас от одиночества, оставшись без внимания, начинает проявляться самыми немыслимыми формами: наркоманией, беспорядочным сексом, трудоголизмом, шопоголией и прочими, порой весьма деструктивными формами поведения.

И, уверяю Вас, такое происходит не только с невезучими и плохо приспособленными к жизни людьми. Социально успешный человек ничуть не меньше подвержен риску пострадать от одиночества. Социально такой человек может быть очень даже успешен! Иметь высокооплачиваемую работу, много денег, жену/мужа и детей. И при этом все равно оставаться одиноким!

Думаю, Вы и сами замечали таких людей. На первый взгляд у них все хорошо. Но несмотря на это, чувствуют они себя ... одинокими! Одинокими даже в окружении сотен людей!

Впрочем, об этом чуть позже. Пока же...

Самые важные поиски

Хочу предложить Вам некоторую метафору - чтобы избавиться от колючки, приставшей к Вашей одежде, нужно, прежде всего, обратить на нее свое внимание. Иначе ее не убрать. Согласны? Так вот, чтобы перестать страдать от ужаса одиночества, Вам необходимо сделать то же самое - внимательно посмотреть на него. То есть - вступить в контакт с самим собой и своими чувствами

Только узнав о СВОЕМ одиночестве как можно больше, человек может понять, что ему с ним делать. Только исследовав свои переживания, осознав, как ИМЕННО ОН переживает это чувство и почему именно так, он способен "приручить" его. Сделать своим другом. Начать черпать из него ресурс.

Иначе, Он Обречен Бежать От Одиночества БЕСКОНЕЧНО. Тратя Деньги, Время и Силы на Это.
 
Вопросительная
А я и вправду подумала, что ты психолог)))
Так и Мурик сможет))))))) - http://www.for-real-man.info/alone/index002.html
 
Сэстренка
дык я вроде он и есть))
 
Сэстренка

я абсолюстно не против,статья оттуда и взята... просто не каждый полезет идти ее искать)) А так может кто чего и почерпнет))

Ну, и такой вопрос тебе: ты думаешь все психологи используют только тот материал, который сами создали???
 
Вопросительная
Обижаться... Здесь можно хорошенько задуматься, чего такого тебя лишили, и какие истинные эмоции это вызвало. Потому что обида- это рэкетное чувство. Другой вопрос: что скрывает обида?
а что такое рэкетное чувтсво?
чего лишили? да по большому счету-ничего особенного. скорее обидно по двум причинам:ты не понял, что это "проходящий поезд" в твоей жизни, и вкладывал душу, время, не знаю..эмоции в общение. для меня пожалуй -время-мне всегда его жаль. второе-окогда осознаешь, что ситауция похожая уже была, и злишься на себя за свою слабость, за то, что ты опять наступил на те же грабли, хотя года 3 назад честно и гордо давал обещания себе, что просто не будешь верить людям на слово.
так он друг или не друг??? Ибо, если он друг, то можно душу из него вытрясти, но узнать, причину))
это люди меня считали другом-одним из 200 или 300 не знаю, но это выяснялось потом. я их относила к кругу близких очень хороших знакомых-ибо друг это тот, которому ты можешь рассказать больше, чем родителям, братьям, сестрам, и их не может быть по определению 200.....
Ты в дальнейшем начинаешь доверять людям, которые приближаются к тебе семимильными шагами или ты не прилагаешь усилия, чтобы их остановить? Хотя, тебе не комфортно от их такого тесного общения?
Если второе, то почему?

по -разному. бывает так, что семимильными шагами к тебе приближается новый человек-коллега, новый знакомый-просто тебя тормошит, куда-то тащит, зачем-то звонит. иногда это немного некомфортно-пытаешься по-красивому уменьшить общение-не потому что человек неприятен, а потому что он какой-то однообразный, и слишком инициативный
иногда новый человек приятен, стиль общения тоже-начнешь-потом или обоюдно продолжится, или зачахнет.
наконец третий вид-знаешь человека более менее давно. потом происходит что-то, что заставляет общаться тесно. сначала удивляешься тому, как мало ты знал о том, кого в приципе давно знаешь, и думаешь-а почему мы раньше не общались. и даже ну не семимильными шагами, но довольно быстро идешь ему навстречу. и надо сказать, когда случается "облом" по третьему виду общения-вот тогда становится конкретно обидно-от собвтсвенной недальновидности, от обманутых надежд и разочарования в том, кого типа давно занешь, кто был частью твоей жизни, а потом вообще стал неотъемлемой частью.

Вы правы наверно насчет того, что важно не то, что происходит, а как мы к этому относимся. но ведь можно как-нибудь сделать так, чтобы происходящее не приоисходило-а именно-держать с людьми дистанцию, и главное-после их ухода не переставать верить в людей)
 
Сэстренка
Ты правильно понимаешь мысль ? тебе психолог совсем не нужен, ты сама справишьсо


Вопросительная
Психолог (по идее) должен анализировать сам и печатать плоды своей психологической аналитики.. а не банально копипастить умные статьи с умных сайтов..

Сэстренка
Сис, боюсь, психологию я всё же активно применяю в жизни, а не делюсь ею в форумах... так что ТАК даже я не смогу, даже если захочу
 
Вопросительная


spasibo za stat`yu - a est` prodolzhenie? takoe oshushenie, chto est`


s bol``shim interesom prochla bi stat`i, predlozhennie toboi, i mne vse ravno copy-paste eto ili tvoya lichnaya


blagodaryu za temu
 
А я на работе чересчур расслабляюсь
Вот мне нужно быстро работать и я это знаю. И начинаю, вроде быстро что-то делать, но потом постепенно скорость всё снижается и снижается
И чем больше удовольствия я получаю от работы, тем меньше скорость. Под конец я вообще ухожу в "расслабон" и просто "кайфую"
Это всех раздражает: и коллег, и клиентов. Но ничего поделать с собой не могу
Единственное, что меня успокаивает это то, что чем медленнее я работаю, тем качественнее получается
 
Джёма, рэкетные- это чувства, которые под собой скрывают другие чувства. Например, если в семье не принято злится, но можно грустить, то человек начинает часто испытывать грусть, вместо злости. Если же мы говорим об обиде, то это чувство не истинное, то есть сформированно при жизни человека, оно делится на два: грусть и боль. И когда мы не можем сказать, что испытываем грусть или боль, злимся или хотим внимания, тепла, мы говорим о том, что обиделись... Даже не задумываясь, от что оно скрывает.
 
Джёма, теперь по причинам обиды:
1. Ты говоришь об обесценивании... Если человек так поступил, то как будто бы в этих отношениях вообще не было никакого смысла. И за это время ты ничего не приобрела. Так ли это? Неужели этот человек не дал тебе ничего в плане отношений или в духовном плане. Ведь почему-то вы общались, даже стали близки?

Время... Что такого и для кого ты должна успеть сделать? Или когда-то не успела?

2. От опыта к опыту люди становятся мудрее. Однако, для этого не надо зарекаться! Если ты опять идешь в эти отношения, значит, ты от них что-то получаешь, то, что ещё не научилась получать другим способом. И ты можешь с самого начала знать, что все так закончиться, но все равно пойти туда, потому что там есть то, что тебе очень нужно... Как замкнутый круг. Его можно разомкнуть, если осознать необходимость и создать другого плана отношения.
 
Джёма, но ведь можно
как-нибудь сделать так, чтобы
происходящее не
приоисходило-а именно-
держать с людьми дистанцию

Можно, а нужно ли? Если бы выход был именно в этом, тогда ты бы давно это сделала... Подумай о замкнутом круге и новых отношениях.

и главное-после их ухода не
переставать верить в людей)

)) На сколько я понимаю, ты и не перестаешь. Ибо начинаешь ведь верить в других... )) Просто не стоит сравнивать разных людей и разные ситуации, они все уникальные, создают узор твоей жизни и чему-то тебя хотят научить)) и помни: опыт бывает положительный и полезный! (с)
 
Murat, ты правильно заметил, что по идее)) только кроме тебя я ни у кого таких идей не замечала...)) В своей работе я использую тот материал, который может помочь клиенту, а придумала я его сама или взяла у кого-то: не имеет никакого смысла. )) Да, когда я работала с глухими детьми, мы придумывали и тесты и методики и способы работы, но имея дело с тем, что давно изучено.. Какой смысл заново изобретать велосипед?
Да, и то, что я копирую- это статьи с которыми я согласна и которые рекомендую для чтения как специалист.. ))
 
Ocean, спасибо за поддержку)) мне приятно...))
Статья была вводной к тренингу по соответствующей теме одной моей коллеги)) если интересуют какие-то темы, то можешь их обозначить и я периодически буду скидывать сюда статьи )) на данный момент такой возможности нет, у меня командировка-отпуск и на форум захожу с телефона, но через несколько недель все придет в норму))
 
АбуАхмад, мне сложно понять в чем дело не имея понятия о роде твоей деятельности)) и я немного не поняла: от чего ты получаешь удовольствие? От самой работы (увлекаешься и делаешь разнообразие) или отвлекаешься от работы?
 
Вопросительная

budu zhdat`


togda vopros takoi: chto bi ti posovetovala introvertam? znayu, skazhesh`, "chistih" introvertov malo.. no vse zhe..

vopros prodiktovan horosho izvestnim factom o tom, chto v zapadnoi kul`ture v otlichie ot vostochnoi, hotya uzhe i tam vse menyaetsya, na professional`nom poprishe privetsvuetsya i vostrebovana, tak skazhem, extravertirovannost`.. v svyazi etim naprashivaetsya vivod, chto introverti "ne u del" kak bi, svoego roda patologizaciya... t.e. vse eto ya vedu k voprosu ob uspeshnosti i podbore roda deyatel`nosti soobrazno svoeiy prirode..


Budu priznatel`na za podrobnie kommentarii
 
Ocean, достаточно размыто))
Для начала скажу, что профессионал в любом роде деятельности будет востребован. И даже, если у него скверный характер, но свое дело знает, на него будет спрос. Мне не ясен момент: ты ещё не определилась с родом деятельности или определилась, но не можешь в ней реализоваться? И есть просьба: обозначь, что именно тебя интересует))
 
Напоминаю, что интересующие вопросы можно задать и в личку.
 
Вопросительная


nu, vot est` raboti, gde nuzhno mnogo obshat`sya, kontaktirovat` i pri tom s bol`shim kol-vom lyudei i pri etom "zaryazhat`sya energiei" i bit` bezgranichno schastlivim pri etom

a est` kakie-nit` labi, arhivi i chto-to v etom rode, kogda bol`shei chast`yu chelovek rabotaet naedine s soboi ili s ochen` ogranichennim kol-vom kolleg.. nu, kak "psycho-odinochki" voobshem working environments raznie.. t.e. dlya introvertov kak vizhivat` v 1 sluchae, esli eto stanovitsya ne rabotoi, a pitkoi??? menyat` professiyu ili mozhno chto--nit` s soboi sdelat`?
 
Вопросительная
спасибо)
ну, характер у меня такой-все надо вовремя, в пожарном порядке, срочно.
не знаю, мне на самом деле не хочется одинкового конца, просто может это неосознанное подведение общения с разными людьми, отношений с разными людьми к одинаковому финалу? и ведь опять-не всегда же, но зараза-регулярно)))
кстати, часто после большого разочарования в людях бывает очень повезет-на хорошее начальство, коллег и проч. кстати, невозможно не срванивать людей в таких случаях)
 
Вопросительная
прелесть моего мышления отчасти в том ? что оно [иногда] генерирует уникальные мысли

а насчёт велосипеда: йа всегда считал, что универсальные средства-снадобья ? показатель непрофессионализма не спорю, это максимализм счас печатает, но

каждый человек, будучи индивидуумом ? уникален по-своему, и соответственно, подход также должен быть аналогичен

а щтамповать под копирку диагнозы, извините, это не comme il faut
 
Раз я уж тут, можно вопросик?
 
Ocean, для начала следует решить: профессия твоя или нет? От самой профессии есть моральное и материальное удовлетворение?
У молодых специалистов не всегда бывает второе, но получая удовольствие от работы, можно в дальнейшем достичь больших успехов.
Если же работа не приятна, но приносит доход, тогда следует подумать о цене.. Какую цену (времени, нервов, своих границ) надо заплатить, чтобы продолжать там работать. Или же можно что-либо поменять?
 
Murat, вопросы разрешены ещё в первом посте... ))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам