Войти на сайт
20 Апреля  2024 года

 

  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Ат басханны джер билед.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.

 

Страницы: 1
RSS
Печальные истории..
 
? Алло, это бюро находок? ? спросил детский голосок. ? Да, малыш. Ты что-то потерял? ? Я маму потерял. Она не у вас? ? А какая она твоя мама? ? Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек. ? Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь? ? Из детского дома ?3. ? Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди. Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка. ? Мама! ? закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. ? Мамочка моя!!! ...Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул... Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика: ? Артемушка, откуда у тебя эта фотография? ? Нашел на улице. ? А кто это? ? Моя мама, ? улыбнулся малыш и добавил, ? она очень красивая, добрая и любит кошек. Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем. ? Ну что же, ? произнесла Ангелина Ивановна, ? раз она твоя мама, то это полностью меняет дело. Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь: ? Можно к Вам, Ангелина Ивановна? ? И в дверях показалась та самая девушка с фотографии. ? Да, заходите, Алиночка. Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами. ? Вот, ? сказала она, ? Я все собрала. ? Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь... Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок ? это не на два часа поиграть, это на всю жизнь. ? Я все осознаю,- выдохнула Алина, ? просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна. ? Хорошо, ? согласилась заведующая, ? когда ты хочешь посмотреть детей? ? Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, ? сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза. Ангелина Ивановна удивленно подняла брови. ? Понимаете, ? сбивчиво начала объяснять Алина, ? ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка... они не знают заранее каким он родится... красивым или некрасивым, здоровым или больным... Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой. ? Впервые встречаю такого усыновителя, ? улыбнулась Ангелина Ивановна, ? впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы. ? Да, я готова, ? твердым голосом сказала Алина, ? покажите мне моего сына. Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика. ? Артемочка, ? начала Ангелина Ивановна, ? познакомься это ... ? Мама! ? закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. ? Мамочка моя! Алина гладила его по крошечной спинке и шептала: ? Сынок, сыночек... я с тобой... Она подняла глаза на заведующую и спросила: ? Когда я смогу забрать сына? ? Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке. ? Я сразу заберу Артема, ? твердо сказала Алина. ? Ладно, ? махнула рукой заведующая, ? завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено. Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки... одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками. ? Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, ? попрощалась с ним Ангелина Ивановна. ? До свидания, приду, ? ответил Артем. Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос: ? Мама... а ты кошек любишь? ? Обожаю, у меня их дома целых две, ? засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку. Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.
 
"В простом, уже заштопанном халате
Из яркого цветного волокна
В больничной переполненной палате
Стоит старушка, плачет у окна.
Её уже никто не утешает-
Все знают о причине этих слёз -
Соседок по палате навещают,
А ей, лишь раз, сынок халат привёз.
Про тапочки забыл, сказал смущённо:
"Я завтра привезу... Потерпишь, мать?"
" Конечно, потерплю. Я на матрасе
И в шерстяных носках могу лежать.
Куда мне тут ходить? Простора мало.
Покушать санитарки принесут.
Меня болезнь настолько измотала,
Что мне б лишь полежать, да отдохнуть.
" Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку:
" Тут... Понимаешь...Дело есть к тебе...
Всё это очень путано и тонко...
Но ты не думай плохо обо мне!
Квартира у тебя стоит пустая,
И мы с женой подумали о том,
Что ты то там, то тут... одна... больная...
Поправишься ? к себе тебя возьмём!
И внуки будут рады, ты же знаешь!
Они души в тебе не чают, мать!
Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!
Твою квартиру будем продавать!"
Достал бумаги, молвил без сомненья:
"Я все продумал, мне доверься, мам...
Как только мы увидим улучшения,
Отсюда сразу жить поедешь к нам."
Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная...
А внуки- ради них и стоит жить!
И подписала, не подозревая,
Как все на самом деле обстоит.
Проходят дни, проходят и недели...
Сынка все нет. И вряд ли он придёт.
Старушку утешали и жалели...
Но кто же и чего тут не поймет?
А с каждым днём старушка всё слабеет
И по ночам все чаще снится сон:
Как кашку по утрам сыночку греет,
Но плачет и не хочет кушать он.
И первые шаги сынка-малышки,
И слово, что сказал он в первый раз,
И первые царапины и шишки,
И детский сад, и школа- первый класс...
Врачи молчат, стараясь что есть силы
Хоть как-то ей страданья облегчить.
А родственники строго запретили
Старушке про диагноз говорить.
Она не знает, что больница эта-
Не городской простой стационар,
Что шансов на поправку больше нету...
Но, для нее незнание-не кошмар.
Она не знает, что сынок исправно
Звонит врачам, в неделю раза два:
" Вы ж говорили- умирает... Странно...
Что до сих пор она ещё жива..."
Она жива. Она всё ждет и верит,
Что сын придёт, обнимет, объяснит,
Откроются сейчас палаты двери,
Она же всё поймёт и всё простит.
С последних сил встаёт она с кровати.
Держась за стенку, подойдёт к окну.
Насколько ей ещё терпенья хватит
Так верить безразличному сынку?
Она готова до конца стараться.
И сил, что нет, она должна найти.
Вдруг он придёт? Она должна дождаться!
Придёт...Ну как он может не придти?
Стоит и плачет... Ждёт от сына вести...
На небо лишь посмотрит невзначай
И теребит рукой нательный крестик-
Мол,подожди, Господь, не забирай
 
Она села перед ним,и пристально смотрела в его холодные глаза,будто пытаясь разыскать в них в тепло,найти любовь,но безуспешно.Эти глаза,они уже давно потухли,в них давно нет света,и от всей их глубины остался лишь пристальный взгляд.Голубые зрачки превратились в серые,и февральские ветра бушевали в них.

Она смотрела в эти каменные глаза,пытаясь выговорить хоть слова,но боль душила ее за горло,а слезы застывали на морозе,не давая им пролететь от щек до земли.Былая теплота объятий теперь заменились доходящем до сердца стужей,от чего и замерзало все тело.

Душа плакала еще сильней,ведь многие мучающие вопросы потеряли ответ,ведь солнце внутри не давно уже не светит,и мокрая земля после дождя размышлений не высохнет уже некогда.Время помогает забыть,смириться,но лишь тех людей что были частью жизни,а не причиной ее начала.И эта смесь из памяти и боли будит жить до последнего вздоха,ведь смириться с такой потерей невозможно.

И сейчас,она сидит на кладбище перед могилой отца,и пытается разыскать свет в его потухших глазах.Эта мрачная остановка,тысячи могил вокруг,запутанные тропинки,а она помнит это место наизусть.Просидев тут еще немного,она вытирая глаза пойдет домой,и еще долго будет вспоминать эту встречу с отцом.Это единственный в мире мужчина,которого ей сейчас так не хватает,ради улыбки которого она готова на все.Она мечтает радовать его своими успехами,быть как все,но так за нее распорядилась ее жизнь.
 
К водителю такси села женщина, с большим букетом цветов, слегка накрашена, нервно перебирала подол платья.
она: побыстрей пожалуйста я опаздываю!
- наверно на праздник к кому-то?
- Да к дочери на день рождение! ей сегодня 25! она ждет меня к 3 часам. На часах было 14:40.
-Ну тогда поехали быстрее, чтоб не опоздать, говорите адрес.
Здесь не далеко-Северное кладбище, пожалуйста,и посмотрела на водителя глазами полными боли, горечи и слез! Он посмотрел на нее с удивлением, но ничего не сказал.,только слушал эту женщину которая продолжала говорить едва не заплакав.
-Понимаете, моя юлечка оставила меня еще месяц назад, а вчера звонит мне и говорит: мама если ты так по мне скучаешь приходи ко
мне на день рождение! мы посидим с тобой поговорим!
На лице женщины появилась дрожащяя улыбка. Она меня ждет!!!
На улице было жарко, везде давки.
- Боюсь не успеем-сказал водитель.
- ничего страшного, здесь уже не далеко, я дойду пешком!
Она вышла, и быстрым шагом направилась в сторону кладбища, и скрылась за поворотом. Движение машин встало в норму, и таксист поехал дальше. Проезжая тот самый поворот в сторону кладбища, он увидел разбросанные знакомые ему цветы по середине дороги. Была жуткая авария, сбита на смерть та самая женщина! И только ветер развивал её волосы, и цветы что были у нее в руках. Водитель посмотрел на часы было ровно 3 часа.
 
черновой сценарий очередной серии фильма "Звонок". Людям на их сотовые звонят умершие родственники зовущие на встречи, которые заканчиваются трагически...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам