Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Мой мир...)))
 
Эта тема должна рассказать немного о форумчанах, о том чем они интересуются в жизни и как коротают рабочее и свободное время...)) Одновремено она откроет много нового для форумчан, потому что мы будем делиться своими интересами и тут же вникать в интересы других, соответственно открывая для себя новые знания..Суть темы в том, чтобы вставлять сюда информацию со сайта, статьи или отрывки которые вы сейчас читаете, но только чтобы они содержали смысл...можно новости можно что то из науки, открытий, даже из соц. сетей...))) Прошу математиков и ядерных физиков обходить тему стороной ))))
 
И так начну, последнее что я читал в свободные минуты это статьи о звездах, мне всегда было интересно узнать что они из себя представляют из чего состоят и как образовались и я никогда не верил версии тимона и пумбы...))
Маленькие мерцающие точки в темном ночном небе. Они, казалось, были там всегда. Сотни миллионов человек любуются прекрасными картинами таинственного звездного неба и чтобы восхищаться этим небосводом, совсем не обязательно знать физические характеристики звезд ? это красота, в ее первозданном состоянии. Загадочность всегда окружала звезды, именно это влекло к ним тысячи ученых, дилетантов, магов и просто романтиков. Человек связывал со звездным небом свою судьбу, настоящее, прошлое и грядущее. Но если рассматривать звёзды как физические объекты, естественный путь к их познанию лежит через измерения и сопоставление свойств. Чем собственно и занимается современная наука ? астрономия.

Хотя де Сент-Экзюпери говорил: ?Вы проинтегрировали звезды, и они утратили свою загадочность и романтичность...?, мы продолжаем изучать загадочный мир, к которому принадлежим. начале XX в., в основном благодаря трудам английского астрофизика Артура Эддингтона, окончательно сформировалось представление о звёздах как о раскалённых газовых шарах, заключающих в своих недрах источник энергии ? термоядерный синтез ядер гелия из ядер водорода. Впоследствии выяснилось, что в звёздах могут синтезироваться и более тяжёлые химические элементы. Вещество, из которого сделана любая книга, также прошло через ?термоядерную топку? и было выброшено в космическое пространство при взрыве породившей его звезды.

По современным представлениям, жизненный путь одиночной звезды определяется её начальной массой и химическим составом. Чему равна минимальная возможная масса звезды, с уверенностью мы сказать не можем. Дело в том, что маломассивные звёзды очень слабые объекты и наблюдать их довольно трудно. Теория звёздной эволюции утверждает, что в телах массой меньше чем семь-восемь сотых долей массы Солнца долговременные термоядерные реакции идти не могут. Эта величина близка к минимальной массе наблюдаемых звёзд. Их светимость меньше солнечной в десятки тысяч раз. Температура на поверхности подобных звёзд не превосходит 2 ? 3 тыс. градусов. Одним из таких тусклых багрово-красных карликов является ближайшая к Солнцу звезда Проксима в созвездии Центавра.

В звёздах большой массы, напротив, эти реакции протекают с огромной скоростью. Если масса рождающейся звезды превышает 50 ? 70 солнечных масс, то после загорания термоядерного топлива чрезвычайно интенсивное излучение своим давлением может просто сбросить излишек массы. Звёзды, масса которых близка к предельной, обнаружены, например, в туманности Тарантул в соседней с нами галактике Большое Магелланово Облако. Есть они и в нашей Галактике. Через несколько миллионов лет, а может быть и раньше, эти звёзды могут взорваться как сверхновые (так называют взрывающиеся звёзды с большой энергией вспышки).Маленькие мерцающие точки в темном ночном небе. Они, казалось, были там всегда. Сотни миллионов человек любуются прекрасными картинами таинственного звездного неба и чтобы восхищаться этим небосводом, совсем не обязательно знать физические характеристики звезд ? это красота, в ее первозданном состоянии. Загадочность всегда окружала звезды, именно это влекло к ним тысячи ученых, дилетантов, магов и просто романтиков. Человек связывал со звездным небом свою судьбу, настоящее, прошлое и грядущее. Но если рассматривать звёзды как физические объекты, естественный путь к их познанию лежит через измерения и сопоставление свойств. Чем собственно и занимается современная наука ? астрономия.Наиболее обильным элементом в звёздах является водород. Приблизительно втрое меньше содержится в них гелия. Правда, говоря о химическом составе звёзд, чаще всего имеют в виду содержание элементов тяжелее гелия. Доля тяжёлых элементов невелика (около 2%), но они, по выражению американского астрофизика Дэвида Грея, подобно щепотке соли в тарелке супа, придают особый вкус работе исследователя звёзд. От их количества во многом зависят и размер, и температура, и светимость звезды.

После водорода и гелия на звёздах наиболее распространены те же элементы, которые преобладают в химическом составе Земли: кислород, углерод, азот, железо и др. Химический состав оказался различным у звёзд разного возраста. В самых старых звёздах доля элементов тяжелее гелия значительно меньше, чем на Солнце. В некоторых звёздах содержание железа меньше солнечного в сотни и тысячи раз. А вот звёзд, где этих элементов было бы больше, чем на Солнце, сравнительно немного. Эти звёзды (многие из них двойные), как правило, являются необычными и по другим параметрам: температуре, напряжённости магнитного поля, скорости вращения. Некоторые звёзды выделяются по содержанию какого-нибудь одного элемента или группы элементов. Таковы, например, бариевые или ртутно-марганцевые звёзды. Причины подобных аномалий пока малопонятны. На первый взгляд может показаться, что исследование этих малых добавок немного дает для понимания эволюции звезд. Но на самом деле это не так. Химические элементы тяжелее гелия образовались в результате термоядерных и ядерных реакций в недрах очень массивных звёзд, при вспышках новых и сверхновых звёзд предыдущих поколений. Изучение зависимости химического состава от возраста звёзд позволяет пролить свет на историю их образования в различные эпохи, на химическую эволюцию Вселенной в целом.

Важную роль в жизни звезды играет её магнитное поле. С магнитным полем связаны практически все проявления солнечной активности: пятна, вспышки, факелы и др. На звёздах, магнитное поле которых значительно сильнее солнечного, эти процессы протекают с большей интенсивностью. В частности, переменность блеска некоторых таких звёзд объясняют появлением пятен, аналогичных солнечным, но закрывающих десятки процентов их поверхности. Однако физические механизмы, обусловливающие активность звёзд, ещё не до конца изучены. Наибольшей интенсивности магнитные поля достигают на компактных звёздных остатках ? белых карликах и особенно нейтронных звёздах.Благодаря развитию наблюдательных технологий астрономы получили возможность исследовать не только видимое, но и невидимое глазу излучение звезд. Сейчас уже многое известно об их строении и эволюции, хотя немало остается и непонятного.
Еще впереди то время, когда исполниться мечта создателя современной науки о звездах Артура Эддингтона и мы, наконец ?сможем понять такую простую вещь, как звезда?.
 
Malkarly
malina это таблица , с системой эволиции из обиды в уверенность в себе?)))

эх звезда звезда. где найти все ответы на вопросы .
я дочитала до - вещество из котор продолжение слудует .....!?
 
ежик в тумане упс, ща добавлю)))))
malina ты щас что читаешь давай выкладывай, страницу из контактов))))
 
ежик в тумане я дочитала до - вещество из котор продолжение слудует .....!? если бы ты то этогодочитала ты бы поняла, что скопированно было неправильно и одна и таже инфа повторялась)) Но теперь все в норме))
 
по теме вот еще ...

Десятая планета

в Солнечной системе, в созвездии Кита, обнаружен некий объект, получивший обозначение 2003 UB313. Не исключалось, что таким образом открыта Десятая планета Солнечной системы, но до недавнего времени сделать окончательный вывод ? планета ли это ? никтоне решался. Даже имя Ксена, которым называют объект астрофизики, пока не имеет официального статуса. И действительно, трудно рассмотреть и оценить объект, находящийся от Солнца на расстоянии около 97 астрономических единиц (1 астрономическая единица = 149,6 млн км, что соответствует среднему расстоянию от Земли до Солнца). Кстати, Плутон крытая в 1930 году, находится к Солнцу ближе, чем 2003 UB313, в 3,13 раза.

Американская команда астрофизиков, открывших ?новенькую? с помощью телескопа Паломарской обсерватории, а также телескопа на Гавайях, ? Майкл Браун, Чад Труджилло и Дэвид Рабинович, ? довольно быстро установила, что 2003 UB313 больше Плутона приблизительно в полтора раза. И все же где-то на границе Солнечной системы могут находиться объекты более внушительных размеров. И что же делать с Ксеной, да и Плутоном, если эти пока скрытые во тьме Вселенной объекты все-таки обнаружат? Вычеркнуть их из списка планет и объявить их крупными астероидами? А ведь у 2003 UB313 есть свой собственный спутник...

И вот недавно с помощью телескопа ?Хаббл? астрономы сумели измерить диаметр Ксены. Он примерно на 700 километров больше диаметра Плутона, и это позволяет вновь открытому объекту претендовать на звание Десятой планеты Солнечной сист Однако последнее слово за народным астрономическим сокращено ? именно он решит, какой статус освоить Ксене.
И еще. Можно предположить, кандидат на звание планеты, носят неофициальное имя Ксена, состоит из горных пород и льда. Год на ней приблизительно десять с половиной тысяч земных лет.
 
Год на ней приблизительно десять с половиной тысяч земных лет. хотели бы там жить ?
 
Malkarly
я щас отчет делаю, тебе прям сюда выложить?))))))))))))))))) это фсе, шо меня щас интересует))))))))))))
 
ежик в тумане
Еж,ты же замуж вышел, шо не сидится с молодым мужем?)))))))))
 
malina
эт не тот еж и не тот муж эт другой еж ежищще даже огого еж
 
ежик в тумане
упс)))))))))) развелося вас тута
 
Malkarly
фсефсе, ухожу, не смари на меня на косо
я вчера кстати читала про уголовное право, историю, и т п....меня че-то на уголовщину потянуло)))))))))
 
malina ну выложи познавательные статьи из права...и не флудите
 
Прошу математиков и ядерных физиков обходить тему стороной

)))а чем ядерщики хуже астрофизиков?))

и откуда у вас время читать, лето жи!) только журнал успеваю пролистать...) сейчас наткнулась дома на старый номер Robb Rероrt...не буду всю статью перепечатывать, но кажется я влюбилась...)
 
Malkarly

O, klassniy topik
 
Еще впереди то время, когда исполниться мечта создателя современной науки о звездах Артура Эддингтона и мы, наконец ?сможем понять такую простую вещь, как звезда?.

 
грозовой перевал читаю....
 
И так пожаоуй и я скажу пару слов о своем интересе...начну... мне всегда было интересно узнать что из себя представляют девушки из чего состоят и как протекают в них процессы и я никогда не верил версии песенки из чего из чего же сделаны наши девчонки...))
Мерцающие ники девушек в Зелграде.
Они, казалось, были там всегда. Парни любуются прекрасными никами таинственных девушек и чтобы восхищаться этим хороводом, совсем не обязательно знать физические характеристики девушек (знать х в лицо - прим.птюч) ? это красота, в ее первозданном состоянии. Загадочность всегда окружала девушек, именно это влекло к ним мужчин, парней, мальчиков и просто романтиков, таких как я. Человек (мужчина - прим.птюч) связывал с девушками судьбу, настоящее, прошлое и грядущее. Но если рассматривать девушек как физические объекты, естественный путь к их познанию лежит через измерения и сопоставление свойств. Чем собственно и занимается современная наука ? Рёброведение (справка: также Птюч выделил более узкое направление в данной науке - Костеведение).

Хотя ПТЮЧ говорил: ?Вы проинтегрировали девушек, и они утратили свою загадочность и романтичность...?, мы продолжаем изучать загадочный мир, к которому принадлежим. начале XX в., в основном благодаря трудам балкарского видного реброведа* Мёртвой головы, окончательно сформировалось представление о девушках как о раскалённых газовых шарах, заключающих в своих недрах источник энергии ? термоядерный синтез красноречия и сверления мозгов человеческих (мужских). Впоследствии выяснилось, что в девушках могут синтезироваться и более тяжёлые химические элементы. Об этом подробнее читайте в книге Мёртвой головы и Птюча ?Мы боролись за...?.

По современным представлениям, жизненный путь одиночной девушки определяется её начальной массой и химическим составом на лице.

По выражению карачаевского рёброведа Птюча, подобно щепотке соли в тарелке супа, придают особый вкус работе исследователя девушек. От их количества во многом зависят и размер, и температура, и светимость девушки.

Важную роль в жизнидевушки играет её магнитное поле. С магнитным полем связаны практически все проявления мужской активности. На девушках, магнитное поле которых сильное, процессы протекают с большей интенсивностью. В частности, переменность блеска некоторых таких девушек объясняют появлением мужских особей и альфа-самцов. Однако физические механизмы, обусловливающие активность девушек, ещё не до конца изучены. Благодаря развитию наблюдательных технологий парни получили возможность исследовать не только видимое, но и невидимое глазу излучение девушек. Сейчас уже многое известно об их строении и эволюции, хотя немало остается и непонятного.
Еще впереди то время, когда исполниться мечта создателя современной науки о рёбрах Мёртвой головы и мы, наконец ?сможем понять такую простую вещь, как девушка?.

* Для тех кто не в курсе. Рёберную теорию читай здесь.
 
ПТЮЧ
диссертацию не пробовал писать?
 
Утро это время пробуждения от сна, сидя на рабочем месте читая все новости, с пометкой молния и без...
Шило на мыло Медведев предложил переименовать милицию в полициюПереименовать милицию и вернуться к дореволюционному названию "полиция" предложил президент России Дмитрий Медведев 6 августа на совещании по законопроекту о милиции. Об этом сообщил Интерфакс.
"Нам нужны профессиональные люди, сотрудники, которые эффективны, честно и слаженно выполняют свою работу.
Поэтому я считаю, что пришла пора вернуть органам правопорядка их имя ? полиция", ? заявил Медведев.
Президент отметил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова и будет размещена в ближайшее время в Интернете для обсуждения до середины сентября.
 
Ноу хау)) В наш высокотехнологический век начинаешь действительно ценить изобретательность наших предков. Это идея настолько гениальна, на сколько и проста. "Anti-Fly Sphere Device" разработано мексиканцем Jos de la O, чтобы защитить ваш газон или открытое пространство от мух. Основываясь на старом мексиканском решении этой проблемы, дизайнер поместил прозрачные пакеты с водой в удобный и красивый дизайн. Преломление воды, усиливает цвета и движения, которые улавливают глаза мухи что их и отпугивает
 
полиция",
а в чем принципиальная разница?))))) как их не назови, суть -то их не меняется)))
 
А вот что я последнее прочла (как и просили -выкладываю) :

Цитаты Фаины Раневской :

Как-то, после спектакля, уже обнажившаяся для переодевания в гримерной, Раневская курила... Вошел режиcсер или ... ну вообщем мужчина, пауза?!.... Раневская, после очередной затяжки: Вас не смущает, что я курю?!...

Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова "жопа", она ответила - странно, слова нет, а жопа есть...
***
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин

***
Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?"
Не задумываясь она ответила: "Седые!"
***
Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
***
Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке)

***
Если женщина идет с опущенной головой - у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой - у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо - у нее есть любовник! И вообще - если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!


На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".
***
Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.
***
Я себя чувствую, но плохо.
***
Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.
***
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
***
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.



Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
***
Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.


Деньги съедены, а позор остался. (О своих работах в кино)
***
Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!
***
Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

***
Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.

Спутник славы - одиночество.
***
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
***
В Москве можно выйти на улицу одетой, как бог даст, и никто не обратит внимания. В Одессе мои ситцевые платья вызывают повальное недоумение - это обсуждают в парикмахерских, зубных амбулаториях, трамвае, частных домах. Всех огорчает моя чудовищная "скупость" - ибо в бедность никто не верит.
***
Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
***
Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.
***
Настоящий мужчина - это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет - это ее муж.
***
Мне всегда было непонятно - люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.
***
Понятна мысль моя неглубокая?
***
Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности. (О Ленине)
***
"Вы не поверите, Фаина Георгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха".
- "Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?"
***
Однажды Раневскую спросили: Почему красивые женщины пользуются бoльшим успехом, чем умные?
- Это же очевидно ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди.
***
Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
- Жалко, что мы не захватили пианино, - говорит Фаина Георгиевна.
- Неостроумно, - замечает кто-то из сопровождавших.
- Действительно неостроумно, - вздыхает Раневская. - Дело в том, что
на пианино я оставила все билеты.
***
Однажды Юрий Завадский, худрук Театра им. Моссовета, где работала
Фаина Георгиевна Раневская (и с которым у нее были далеко не
безоблачные отношения), крикнул в запале актрисе: "Фаина Георгиевна,
вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!" "То-то у меня
ощущение, что я наелась дерьма!" - парировала Раневская.
***
? Сегодня я убила 5 мух: двух самцов и трех самок.
? Как вы это определили?
? Две сидели на пивной бутылке, а три на зеркале, ? объяснила Фаина Георгиевна.
***
Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу потому еще, что у меня его никогда не было, заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.
Так что же, не отстает журналист, значит у вас, совсем нет никаких недостатков?
В общем, нет, скромно, но с достоинством ответила Раневская.
И после небольшой паузы добавила:
Правда, у меня большая жопа и я иногда немножко привираю!
 
опричница
класс)))))
 
malina статья же поэтому наз-ся шило на мыло...))) опричница я узнал какое любимое слово Фаины Раневской
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам