Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ат басханны джер билед.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Крук
к пикетам в москве и голодовке, Совет старейшин ССБН имеет такое же отношение как китай к большому театру... Совет старейшин может и начинал красиво, и шел правильно, и защищал интересы народа, да и сделал многое, но ССБН уже не тот что был раньше... Каноков умеет находить "общий язык"...

А смысл сговора один - поменять руководство.

читай:

Мы просим:

1. Исполнения определения Конституционного Суда РФ ?171-О-П от 3 апреля 2007 года и ?715-О-П от 2 октября 2007 года.

2. Введения в полном объеме на территории КБР норм федерального закона ?131-ФЗ от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Разработать механизм защиты политических и экономических прав балкарского народа с целью ее сохранения, сохранения самобытности и равноправного с народами КБР развития.


для этого менять руководство не нужно... руководству необходимо лишь выполнять законы Российской Федерации, вот и все...
 
Я не могу понять одной простой вещи: почему общественные организации, которые якобы радеют за народ сами только и занимаются тем, что портят имидж Кабардино-Балкарии, создают напряженность, отталкивают потенциальных туристов?

Ну не нравится вам президент Каноков, а народ-то здесь причем. Когда у меня бывают гости из других регионов они прямо-таки восхищаются этническими шерстяными вещами, которые производят балкарцы. Многие семьи сегодня живут за счёт продажи шерстяных изделий на туристических маршрутах. Нет туристов, нет торговли. Да не съест Каноков больше, чем его желудок сможет вместить. Что же вы свалили всё на одного человека.

Надо решать политические проблемы в другой плоскости. Вы же за ноги держите свою экономику и не даете ей вылезти из ямы.
 
Виктор Петрович Я не могу понять одной простой вещи: почему общественные организации, которые якобы радеют за народ сами только и занимаются тем, что портят имидж Кабардино-Балкарии, создают напряженность, отталкивают потенциальных туристов?

Какие организации? По конкретнее пожалуйста?

Виктор Петрович Ну не нравится вам президент Каноков, а народ-то здесь причем.

Вам это кому? Кто и против какого народа выступает?

Виктор Петрович Когда у меня бывают гости из других регионов они прямо-таки восхищаются этническими шерстяными вещами, которые производят балкарцы. Многие семьи сегодня живут за счёт продажи шерстяных изделий на туристических маршрутах. Нет туристов, нет торговли. Да не съест Каноков больше, чем его желудок сможет вместить. Что же вы свалили всё на одного человека.

И что же вы предлагаете, упасть на колени канокову? Если вы так симпатизируете ему, ходите на поклон к нему.

Виктор Петрович Надо решать политические проблемы в другой плоскости.

В какой? Предложите варианты.

Виктор Петрович Вы же за ноги держите свою экономику и не даете ей вылезти из ямы.

Кто это вы?
 
Кто держал оразу и вообще любой пост - знает, что голодать трудно.

Настолько трудно, что, может быть даже грешно.

Я лучше многих знаю Мурадина и некоторых других. До сих пор не знаю, до конца ли он искренен в этом деле.

Но правда в том, что БАЛКАРИЯ СЕГОДНЯ ЗАВОЁВАНА+КОЛОНИЗОВАНА+ ПОРУГАНА нечистой силой!!!

Кто это увидел - идите на помощь - завтра эта беда придёт к вам.
Поддержите нас.
Не Мурадина или "Маймула" - а Справедливость!

Но тот, кто себя ГОРДО называет "Маймулом" (ОБЕЗЬЯНОЙ?!?), даже под сенью "Эльбрусоид" явно не может претендовать на какую-то логику и правду.

Как прекрасно сказал наш Коста Хетагуров:

"Я Счастия не знал,
Но я готов Свободу,
Которою привык как Счастьем дорожить,
Отдать за шаг, который бы народу
Дорогу к Счастью проложил!"

"Справедливость и Процветание!"
Вот девиз нового времени!!!

Молодежь, запомните эти слова.
 
Гунн
что за пафос!? спустись на землю!
 
вроде круглосуточно!
Русланд
Круглосуточно?! Да бир провокация-баш болса не оноу? Дежурство салыб постоянно къатларында турургъа керекди сора. Аны тышында, сакълай келген адамлагъа да суу, азыкъ керек болады.


насколько мне известно, первые дни голодовка будет с хлебом и водой, последующие дни уже в сухую...
хасанья
Пожалуйста, передайте наши настоятельные просьбы: не переходить на полную голодовку и просьбы прекратить голодовку. Поддерживаю их во всех их требованиях, но ни земля и ничего другое не стоит для нас дороже, чем здоровье наших стариков. Спасибо Вам! Но, пожалуйста, не жертвуйте своим здоровьем, откажитесь от голодовки.

Уважаемая молодежь!
Предлагаю всем собраться и сходить большой делегацией к старикам, попросить их отказаться от голодовки!
 
Сэстренка
Без паники пожалуйста, для охраны голодающих выставили наряд милиции. Делегацию собрать не мешало бы, но только не для того чтобы отговорить, а чтобы поддержать.
 
Гунн
До сих пор не знаю, до конца ли он искренен в этом деле.

он там стоит мокнет под дождем, печется под солнцем, вместе со стариками... что он должен сделать что бы некий гунн (или лгун) сидя в теплом помещении за компом поверил в искренность этих людей? он мог вместе со всеми принять "материальную помощь" и успокоиться, либо побоявшись угроз со стороны руководства, оставить эту деятельность... и боюсь он даже пальцем не пошевелил бы, если бы он желал лишь того, что бы кто то в него поверил... он делает свое дело, принципиально и бесповоротно, иногда не совсем нужным образом, но все же остается верен своему слову и своим принципам... в отличии от тебя и прочих маймулов, он как кавказец, как балкарец он говорит всем все в лицо, а не на форумах или за спиной... если говорите что то о нем, не будьте женщинами-сплетницами, идите и говорите ему это в лицо, либо подписывайтесь под своими словами своим именем...
 
Крук
Все проблемы, которые сейчас пытаются решать одни митингами, другие голодовкой - результат их сговора. А смысл сговора один - поменять руководство. __________________________
А вот руководство взяло бы и выбило почву из под ног у этих нехороших людей- выполнило бы в полной мере законы РФ в КБР.
А в чем дело? ОНО не хочет или не может? Тогда нужен тот кто хочет и может. Так что, товарищ младший лейтенант, скажите что бы вместо вас поставили более грамотного, хотя бы, капитана ;-)
 
Однако. Нам, мил человек, не до сговоров. Нам нужно, народ свой сохранить.
 
не для того чтобы отговорить, а чтобы поддержать
Кама
Я поддерживаю в требованиях, но не могу поддержать объявленную голодовку. Я на стороне отговаривающих.


Спасибо за намерения, спасибо за все, что делаете для народа, спасибо за все, спасибо за готовность пожертвовать своим здоровьем ради народа! Но Ваше здоровье - здоровье стариков - для нас дороже, чем земля! Представьте себя на месте молодежи: как бы Вы себя чувствовали, если бы Ваши отцы и дедушки объявили бы голодовку ради Вашего счастливого будущего?
 
Сэстренка
Но Ваше здоровье - здоровье стариков - для нас дороже, чем земля!
Представьте себя на месте молодежи: как бы Вы себя чувствовали, если бы Ваши отцы и дедушки объявили бы голодовку ради Вашего счастливого будущего?

Уверен они бы на месте молодежи бы, просто заменили бы своих стариков и дедов, сами голодая, тем самым не давай им растерять здоровье.
 
Балкарцы отправили петицию Президенту России
08.07.2010 01:07

Члены инициативной группы балкарцев, второй день продолжающих голодовку, направили петицию на имя Президента России Дмитрия Медведева. Напомним, что возмущение представителей данного этноса вызывает судьба незаконных межселенных территорий, лишивших балкарцев земли. ?А по существу - Родины?, - подчеркивается в распространенном Оргкомитетом ?Марша на Москву за правдой? пресс-релизе.

?После многих лет безрезультатной борьбы с властями КБР за равноправие, за политические, социально-экономические права балкарского народа, безрезультатных обращений в Федеральные органы, мы ? инициативная группа жителей КБР балкарской национальности в знак протеста произвола властей КБР по отношению к нашему народу вынуждены избрать крайнюю меру протеста ? голодовку?, - говорится в тексте петиции, поступившем в редакцию портала СКФОnews.

Своим главным требованием балкарцы выдвигают соблюдение законов РФ. ?Мы просим: 1. Исполнения определений Конституционного Суда ? 171 от 03.04.2007 года и ? 715 от 02.10.2007 года; 2. Введения в полном объеме на территории КБР норм Федерального Закона ? 131 от 06.10.2003 года ?Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ?; 3. Разработать механизм защиты политических, социально-экономических прав балкарского народа с целью его сохранения, сохранения самобытности и равноправного развития с народами КБР?, - написано в петиции, которую подписали председатель инициативной группы М.Ж.Рахаев и члены инициативной группы Б.М.Таумурзаев, М.И.Миссиров, Х.И.Миссиров, Б.Х.Занкишиев, Е.Л.Уянов, С.Х.Шабатуков, А.Х.Кумыков, Ю.М.Кулиев и Ю.М.Ульбашев.
 
Хасанович
Ну, не знаю... лично я против такой европеизации... мен билмеген кеб зат барды, билирге кереклими минг этиб бирин да биле болмазма, билмегениме бу да къошулсун: не Къарачайда, не Малкъарда, не Чеченде, Ингушда, Дагестанда, Кавказда ма бу джолгъа дери бир миллетде болгъанмыды быллай зат - голодовка?
 
Даже в сталинской ссылке народ жил с надеждой, что-когда нибудь обретет свою родину. Но никогда в голову не приходило, что народ на родине может остаться без родины. Вот эта реальная опасность заставила балкарских стариков объявить голодовку в Москве - последняя попытка достучаться до руководства России.

Если кабардинскому руководству наплевать на российские законы, на решения КС РФ, то руководству РФ наверно не безразлично, что происходит в КБР и с вертикалью власти.

Абсолютно уверен, балкарцы добьются Справедливости, какой ценой - другой вопрос.
 
Решила посмотреть, что же в Интернете пишут про голодовку балкарцев в Москве. Нашла всего семь сообщений... а случись в Москве хотя бы даже из хулиганских побуждений драка с участием кавказцев, как тут же все СМИ слетаются и трубят во все горны...

очень меня заинтересовал сей факт, и я решила прочитать вообще про политические голодовки (раньше как-то не было ни повода, ни случая читать об этом)... напоролась на весьма интересную статью -
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/586/4 1.html - рассказ Андрея Савельева "голодный бунт" про политическую голодовку против монетизации льгот...

так, вот, оказывается есть такое противодействие политическим голодающим со стороны тех, против кого они выражают свой протест, как информационная блокада... то есть не допускают информацию в эфир...

и еще.. это (политическая голодовка) очень серьезно - практически это игра не со здоровьем, а даже с жизнью... Андрей Савельев, человек, выдержавший политическу. голодовку 7 дней, на так описывает это состояние: "Голодовка сама по себе ? игра со смертью. Но игра тонкая. Толком никто не знает, где граница и насколько близко ты к ней подходишь. В повседневной жизни смерть может проскользнуть где-то рядом, и ты ее не заметишь. Во время голодовки ты понимаешь, что каждый день тебя приближает к пропасти. Неясно, где она ? может быть, еще очень далеко, но ты знаешь, что идешь именно к ней"...
 
Пахмусу джетген, Медведевни блогуна джазсагъыз эди хапар, ансы билмегенча этиб тура болурла.
 
сытый
написано в петиции, которую подписали Е.Л.Уянов
??????
 
Как они там?....
 
Проинформируйте пожалуйста, есть ли информация из Москвы? Как ситуация складывается?
Заранее спасибо.
 
МОДЕРАТОРАМ!

Когда наши старики готовы пожертвовать собой, чтобы сохранить нашу родную землю, здесь появляются маймулы, которые прямо или косвенно оскорбляют наш народ, наших аксакалов.
Прошу жестко пресекать такие попытки, а если эти нелюди не останавливаются - то выгнать их с этого форума. Хотя бы на нашем сайте, на нашем форуме не позволим чернить и оскорблять наш народ.
 
Большего позора трудно представить!!! Если что-то и делать, то, наверное, надо было собрать здесь в Москве съезд народа, куда вошли бы представители всех или большинства родов. Обеспечить высокий организационный уровень этого мероприятия. Принять резолюцию, в присутствии репортеров и публично обратиться у руководству страны, только не на коленях, а стоя на ногах!!! Подобные акции лишь показывают нашу беспомощность, особенно не по-балкарски.
 
mag

Какие организации? По конкретнее пожалуйста?

Да я сбежал из республики от этих ваших вечных разборок с кабардинцами. И знаю и представляю, что думают о республике в других регионах России. Как там они называются эти общественные националистические организации не знаю и знать не желаю. Разве от знания их названий что то изменится? Они как несут свою волну националистическую, так и будут нести. Знаем уже. Это своего рода форма бизнеса, как и секты и всякие непонятные организации. Пока платят деньги они будут голодать и митинговать. Я работал и жил в Москве, когда уехал из КБР. Жизнь дорогая и нужны постоянно деньги. Уж наверняка уважаемые аксакалы живут в гостиницах не на свою нищенскую пенсию. Есть видимо спонсор. Превратили такую великолепную и тихую республику в балаганю. Мне обидно, а вам должно быть стыдно.

Вам это кому? Кто и против какого народа выступает?

Вам это тем, кто хочет другого себе президента в КБР. Вам это не отдельно взятым людям балкарской национальности. Балкарцев я знаю хорошо. Более хлебосольных и простых людей в РФ не встречал. А тем, и балкарцам и кабардинцам и русским, руками которых, кто-то борется за власть в КБР, за ресурсы.

И что же вы предлагаете, упасть на колени канокову? Если вы так симпатизируете ему, ходите на поклон.

Я не симпатизирую, и мне вообще до лампочки, кто там сейчас царствует. Я простой человек, инженер электронщик. Какая мне разница, кто там правит. Вопрос в том, что вы на уши поставили всю республику, раскачали её. Люди бегут не от вашего Канокова, а от националистов. Кому охота в какой-то день потерять квартиру, имущество, а может и саму жизнь.

Виктор Петрович Надо решать политические проблемы в другой плоскости.
В какой? Предложите варианты.


Например составить договор между кабардой и балкарией. Там прописать все формы совместного мирного проживания: кто какой пост занимает, кто в какой области бизнеса развивается и пр.

Виктор Петрович Вы же за ноги держите свою экономику и не даете ей вылезти из ямы.
Кто это вы?


Националисты.
 
"Например составить договор между кабардой и балкарией. Там прописать все формы совместного мирного проживания: кто какой пост занимает, кто в какой области бизнеса развивается и пр."

Виктор Петрович, о чем Вы говорите? Какой договор??? Тутошние власти с высокой башни плюют на Конституционный суд РФ и его Определения (т.е. на саму Конституцию, на ею гарантированные права, и т.д, и т.п., а равно и на саму РФ и все ее законы), а Вы - договор! Дело, наверно, действительно в том, что Вам".. вообще до лампочки, кто там сейчас царствует", но зачем же делать вид, будто Вы не понимаете, что на самом деле здесь происходит? И не надо всех грести под одну гребенку - националисты. Националисты - это те, кто, сидя высоко в креслах. все это затеял. А на площади голодающие к ним вовсе не относятся. И дай Аллах им сил, и здоровья, и терпения, и мужества довести свое дело до задуманного ими конца (осыпаемым, к глубочайшему сожалению, при этом градом и упреков, и обвинений, и угроз со всех сторон и обливаемым грязной ложью).
 
Taylan

+100
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам