Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Кёбге таш атма.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!

 

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
давайте поговорим о нравственности
 
Что вы думаете о ней? что является нравственностью на Северном Кавказе? что нужно делать, чтобы выработать у подрастающего поколения гуманистические нравственно-эстетические качества?что на это влияет?Как Вы думаете?
 
Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и(или) согласно своим принципам.
 
Ангелок
Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
Я пожалуй не соглашусь. Не всякий, кто отвечает за свои поступки является нравственным, ибо поступки бывают тоже разные...
 
Нравственность-это одна из тех понятии, которое определяет положение человека в обществе. Его поведение, его поступки и т.д. и т.п. И всё зависит от общества, в котором находится тот или иной индивидум. Если например, совершить одни и те же поступки или сказать одни и те же слова в двух разных обществах, то в одном обществе это будет считаться в порядке вещей, а в другом обществе нравственно недопустимым. Т.е. появляется какая-то граница, которую применить для всех, как шаблон не получится. Поэтому, эту границу, каждый выбирает для себя сам.

В моём понимании, нравстенный человек не должен совершать такие поступки, за которые ему придётся краснеть. Не дай бог, если за него ещё и его родителям придётся краснеть...
 
Ванхельсинг
Да, Дахир, конечно, ты можешь не согласиться с данным утверждением, но это примерно как, мы говорим, что добрый человек тот, кто делает добро, но не каждый, кто делает добро ? является добрым. Ответственность за поступки ? это одно из многочисоенных качеств нравственного человека
 
Ванхельсинг
а что ты думаешь на счет нравственности на СК, и об отношении к ней подрастающего поколения?
 
Ангелок
на мой взгляд это основа основ. На что она влияет? - на всё, по крайней мере отталкиваюсь сам от этого, для меня важно это и хочу видеть эту самую нравственность в людях, та нравственность которая ближе к тебе!
 
HURZUK
а что нужно чтобы сохранять нравственность у нас, в нашем народе?
 
есть у меня, пожалуй, одна из любимейших цитат.
Гениальные слова Аристотеля. Благодаря им даже 5 на экзамене получила)))))

"Кто двигается вперед в знании, но остает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед".

К сожалению, у многих людей нашего времени обратная позиция...они принимают ум за нравственность...и не видят себя со стороны...противно смотреть на умного, красивого, преуспевающего и безнравственного человека....
 
Мораль была бы пустой наукой,если бы она не могла показать человеку,что его величайший интерес заключается в том,что бы быть нравственным.Но нравственность оторванная от жизни,так же безнравственна,как и жизнь,утратившее всякое нравственное содержание.Если б каждый человек покопался бы чуточку внимательней в себе,то обязательно обнаружил бы огромные запасы добродетельности и нравственности ,дарованные ему по наследству от Бога.И очень часто ,она,нерастраченная покидает этот мир вместе с нашим телом.Мефистофель у Гёте говорит:"Я часть той части целого,которая хочет зла,а творит добро"Так какая разница между демоном и человеком,если человек мог бы сказать о себе совершенно обратное.
 
Kamilya
золотые слова. Камилька, как ты считаешь, что влияет на нравтсвенность?
 
АЭЛИТА

а для подрастающего поколения на СК велико значение нравственности?
 
Ангелок
благодарю)
но вопрос если честно не совсем поняла)) можно так скть кокретизировать?)))))
 
нравственность-понятие ёмкое, включающее в себя уважение к старшим, помощь нуждающимся, чистоту помыслов по отношению к окружающим, и поведение, диктуемое обычаями и нравами нашего народа...

что нужно делать, чтобы выработать у подрастающего поколения гуманистические нравственно-эстетические качества?

Для этого есть Эльбрусоид!
 
Ангелок
а для подрастающего поколения на СК велико значение нравственности
Её значение велика для всего человечества,но здесь ,на СК,испокон веков её значение чувствуется особо остро.Нравственность у нас ценили всегда выше всего,в это понятие вливается очень много понятий,таких как честь,достоинство,уважение,терпимость,мудрость,и особенно хочу отметить преклонение перед старостью.Я часто до сих пор ощущаю ту ауру ,то излучение ,которое исходит от наших бабушек и дедушек,рядом с ними становишься на порядок выше и чище.И нам надо не расстратить и учиться и учить наше подрастаюшее поколение уважению старших наших,ибо я не на минуту не сомневаюсь ,что это немаловажная статья нравственности.
Моя бабушка часто говорила и как то у меня въелась в память её слова:"Намыс болмагъан джерде,насып да болмайды"
 
Ангелок
Ответственность за поступки ? это одно из многочисоенных качеств нравственного человека
умница
Ангелок
Нравственность есть принятие на себя ответственности за свои поступки.
Я пожалуй не соглашусь. Не всякий, кто отвечает за свои поступки является нравственным, ибо поступки бывают тоже разные...


Быть ответственным за свои поступки не означает например, что кто-то совершает нехороший поступок и открыто об этом заявляет.. Нравственность - это ответственный, осознанный выбор именно того, что ты считаешь истинным, правильным.
 
Ангелок
Я думаю, что нравственность общечеловеческая категория и не зависит от местонахождения человека. Однако в нашем запутанном мире многие моменты человеческого поведения продолжают казаться нравственными, в то время как они уже давно вышли за рамки человечности (нравственности). Нравственность присуща только человеку. И только человек может развивать в себе морально-нравственные качества. Если хотите, то цель человеческой жизни заключается именно в том, что он должен жить, работать, болеть, любить, ненавидеть, бороться, ошибаться, проигрывать, побеждать и умереть, оставаясь нравственным, и оставляя за собой потомство, которое будет способным творить добрые дела и призывать к истине.
Есть состав качеств, который определяет человека нравственным.
На мой взгляд, на первом месте стоит искренность человека по отношению к самому себе. В первую очередь человек всегда подговаривает себя в совершении аморального поступка, а потом уже ищет другого сообщника. Он будет искать себе сообщников до тех пор, пока не соберет достаточное количество людей (или будет стараться это сделать), которые потом оправдают тот аморальный поступок, который был совершен вначале одним лишь нарушителем нравственности. Именно таким образом, в настоящее время не считаются аморальными поступками: распитие спиртного, курение, мат, проституция (или легкое поведение человека), гомосексуализм итд итп.
Так же, в этот состав входит такое качество, как доброта, щедрость, умение прощать и быть терпеливым.
Терпение ? это очень важное качество, так как именно через это качество в человека вселяется мудрость ? гарантия нравственности по жизни!
 
Ангелок
Насчёт нравственности нашего народа не могу сказать, просто больнее воспринимаем проблемы своего народа. Ещё думаю все мы правильно понимаем нравственность, что такое хорошо и что такое плохо все понимают, это детские категории. Но нравственность думаю сидит в наших сердцах, впитывается воспитанием, генами. А такие категории как терпение присущи более зрелым. Простой паренёк эмоциональный с большим сердцем, по своему характеру нетерпеливый, но высоконравственный по натуре. Я не идельный, но прощать подонка не стану, пусть Аллах его простит, я же просто буду такого игнорировать это и есть моё прощение.
 
Kamilya
ну какие факторы влияют на нравственность?
 
Нравственное воспитание органически связано со всеми видами воспитания - умственного, эстетического, трудового, физического. Единство и взаимосвязь всех этих составных частей воспитания направлено на формирование гармонически развитой личности. Тесная взаимосвязь эстетического воспитания с нравственным обусловлена единством эстетического и этического во всех сферах жизни, формах их оценки, в выражении социальной функции эстетики и этики как наук о формах общественного сознания и духовно ? практической деятельности людей. Нравственность выступала одним из критериев содержания эстетической деятельности людей как деятельности, осуществляемой по законам красоты.
Современные философы справедливо отмечают, что "нравственная и эстетическая ценность есть отражение в моральном и эстетическом сознании универсальных потребностей человека как существа общественно ? исторического, т.е. отражение таких потребностей и способностей, которые реализуются в любой сфере человеческой деятельности и познания ? в труде и быту, в науке и политике, в искусстве и поведении. Наличие общих объективных предпосылок делает взаимосвязь эстетического и этического, внутренней органической"
эстетическое и нравственное воспитание связаны между собой направленностью воздействий на выработку у подрастающего поколения цельного жизненного идеала, включающего в себя желанного идеала, включающего в себя желаемые эстетические и нравственные ценности, этические и эстетические отношения, выступающие как должное, как высший образ совершенной, целостной личности, воплощающей в себе лучшие черты и качества, к которым должен стремиться растущий человек. В конечном итоге идеал совершенного человека становится конкретной практической целью формирования воспитанника в данных исторических условиях. Эта цель представляет собой обобщение тех нравственных, эстетических и других духовных качеств личности, формирование которых обуславливается общественной жизнью. В ней находят отражение интересы определённых классов, запросы исторических эпох.
Какой человек, по Вашему мнению является идеалом женщины-горянки и мужчины-горца?
 
Какой человек, по Вашему мнению является идеалом женщины-горянки и мужчины-горца?

а что нравственный идеал для мужчины и женщины может быть разным??
мое мнение что нравственные идеалы у людей должны быть одинаковые: честь,добродетель,честность,доброта,незлословие и т.д.
 
Evidence
Для этого есть Эльбрусоид!
Спасибо Эльбрусоиду, но на этом мы должны остановицца?
 
ЛЕДИ МЕЛИАН
Вы считаете, что Горянка и Горец обладают одинаковыми качествами?
 
Идеал женщины ? горянки включает ее основные нравственные качест-ва: верность семье, забота о детях и их воспитании, богобоязненность, почи-тание старших. Женщина ? мать в идеале, как обладательница множества добродетелей, должна быть: "светла душой и телом", "доброжелательна к людям", "любящей и заботливой матерью", "быть опорой мужу, верной же-ной", оберегать от себя от пороков: не завидовать другим, не поддаваться плохим помыслам, не быть жадной, не заниматься пустым делом. Она не должна "показывать посторонним печаль", а демонстрировать окружающим добро, мягкость, уважение и нежность. Эти качества прививались девочкам с раннего возраста, личным примером бабушки, матери, соблюдением систе-мы запретов, устоявшихся табу в жизни горского общества. Женщина ? мать должна быть хранительницей устоев семьи и общества, творцом всего доброго и прекрасного.
 
Нравственность-это больное место для нашего народа (с некоторых пор).
Как было написанно вышедоброта, щедрость, умение прощать и быть терпеливым-эти жизненно важные качества перестали проявляться у молодёжи.
Наши бабушки, дедушки, папы и мамы это те люди которые пытаються дать нам эти качества, эти знания... Но своим не пониманием мы отвергаем эти знания и сидим у телевизоров, думая, что они дадут больше... изучая ненужные сайты, думая, что комп умнее...
А разве интернет может дать те знания, которые вам дадут дедушка с бабушкой за один вечер проведённый в беседе? Уверенна, что нет.

Молодежь считает постыдным помочь дедушке идущему в трипогибели согнувшись, при этом неся пакет картошки...Чего же нам стоит ему помочь? собственно -то ничего! А сколько добрых слов можно услышать в ответ за помощь. ))) Мне известны многие такие случаи и по серьёзнее бывало...
Возьмёмся каждый за себя!!! Доброта заразительное качество!!!
Вот я и перешла в совсем другую тему)))
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам