Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Вниманию пользователей Форума
 
Кечмеглик тилейме, буду резок

Прислали ссылку на "новый" портал Эльбы

8 лет просуществовал нынешний вариант, с вечно глючащими страницами, халявной фотогалереей и чатами, с картинками, которые никто не удосуживался резать до нужных размеров (классический пример того), с отсутствием достойной веб-вёрстки, перечислять многое, кому будет интересно ? опишу, обращайтесь

У меня, честно скажу, теплилась надежда но то, что новый портал впитает в себе недостатки старого портала и на выходе будет совершенно уникальный и по визуалу, и по реализации проект

Увы, первый же взгляд, первая пробежка по страницам, анализ исходного кода страницы (bitrix ? без комментариев) быстренько убедили меня, каким же наивным я был в своих ожиданиях

Не буду здесь много распинаться

Алий Хасанович, если Вам лично интересен взгляд со стороны, я с огромным удовольствием расскажу, что мне не нравится в новом варианте и на каком основании я так считаю.

С уважением
 
халявной фотогалереей и чатами Верно. Надо сделать платную видимо, отправляя смс сообщение с нужным кодом, для доступа к фоторесурсам и входу в чат. Можно даже периодически проводить акции. Например 3 в 1 - оплати за месяц пребывания на форуме и получай бесплатный доступ к фотогалереи и чату на две недели. Или "Летние каникулы" - доступ ночью бесплатный.
 
Murat
Салам алейкум. Касательно битрикса - я думаю тут замечания будут субъективными, хотя можно услышать твое мнение и насчет движка. А вот касательно остального, интересно будет не только Алий Хасановичу. Любые замечания и в любой форме (в рамках адекватности) можешь высказать и тута.
 
Кермит

http://sourceforge.net/projects/coppermine/

Пункт License
 
У меня, честно скажу, теплилась надежда но то, что новый портал впитает в себе недостатки старого портала
не поняла эту фразу
 
KALAYSA Pictures,
алейкум салам

http://schidakov.ru/documents/portal.pdf
 
Murat
Сау бол. Щаз отвечу. Только я не в пдф..))
 
KALAYSA Pictures

Текст набирался в Pages, принимаю и его
 
1. Фиксированный дизайн ? сейчас время узеньких сайтов прошло, информация должна автоматически подстраиваться под разрешение экрана, вот так сайт отображается на моём мониторе:

На момент обсуждения концепции дизайна, исходили из двух вариантов - "резиновый" и фиксированный. Решили остановиться на фиксированном варианте, и сейчас я думаю это не проблема - тут уж на вкус и цвет... Во-первых, не у всех пользователей в КБР, КЧР мониторы по 30 дюймов. Во-вторых, что бы не нагружать внутренние элементы и модули национальными мотивами, а придать "национальность" сайту хотелось - то решили сделать фиксированный размер, а "задник" использовать в целях придания национальной атмосферы сайту. Сейчас это орнамент - насколько он удачен, думаю не стоит обсуждать, поскольку фон предполагается менять периодически. Меняться либо администраторами, либо сделать на выбор пользователей несколько вариантов фонов. Помимо этого, на момент обсуждения концепции, у нас не было четкого представления о концепции - нынешний сайт не только переезжает на новый движок, он по сути оброс новыми разделами, которые боюсь даже сейчас еще не в окончательном виде, и Аллах айтса не будет в окончательном виде - будет постоянно дорабатываться. Даже сейчас есть два раздела, которые нужно дорабатывать, поскольку теоретически понятно что там будет (Народ, Проекты), а практически еще не дошли руки. Поэтому, в отсутствии четкой концепции - какая информация на главной странице, какие модули, какие разделы - фиксированная ширина сайта облегчала дальнейшие потуги по утверждению концепции. Да и время фиксированных не прошло, и пройдет ли - очень много удачных проектов в данном формате. Сам я могу сказать о другом упущении - пока мы запускали сайт (дизайн по сути был готов в прошлом году, в этом году дорабатывались внутренние страницы, верстка и т.д.), за это время в дизайне и вообще в сайтостроительстве появились много новых идей, которые можно было бы применить на сайте, взамен старых.. долго запускаем, по независящим от нас причинам. Но, как сказал, бум дорабатывать, в отличии от нынешнего сайта, новый сайт как трансформер - добавлять и убавлять будет проще. Что то забываю еще сказать...)) вспомню, допишу.

Центральный сплеш-блок ? его предназначение в веб ? выделить важный блок информации и дать пользователю перейти по нему. Что тут? Блок выделен относительно других элементов страницы, а где ссылка, чтобы перейти? Искать внизу? Неудобно

Не думаю что этот момент заслуживает отдельной критики - если неудобно, сделаем кликабельным и картинку и текст, что бы было удобно. Сейчас просто кликать по названию статьи, где водите мышью...

3. ?Навигация? ? смысл этого меню?
Отсюда и далее, критиковать рано, поскольку все будет дополняться. Мы пытались продумать все, но если чего то не хватает, а что то окажется лишним - то будут вноситься корректировки путем хирургического вмешательства. )) Поэтому предлагайте свое видение, как будет удобнее/лучше. Если говорить об этом меню, он повторяет Меню разделов, которые никому не мешают, но основная его роль - вывод сервисов портала, которые часто используются, либо к которым хотим обратить внимание, для быстрого перехода, без открытия соответствующих разделов. К примеру в подвале есть кнопки устав фонда, о нас и т.д. Там их предполагается убрать, и оставить только в этом меню.

4. Свободное пространство ? на сайте много пространства, но оно тратится впустую, например:
Там баннер. В гугл хроме (или в Сафари - не помню) баннер не виден. Такой же баг в фотогалерее - в комментария справа, ссылка ползет за пределы модуля. Эти баги будут исправляться, но их нет в эксплорере, мозилле и опере. Москва не сразу строилась.


Тут, я хотел бы отметить, что сайт пока не готов, если бы он был готов, мы бы сейчас общались на нем. Большинство последующих замечаний, к примеру единого стиля (статьи) - то в верстке и статьи, и блоги и фото с видео - все максимально соответствует единому стилю. Просто работа программиста немного отличается от верстки. Но мы над этим работаем.

Насчет копипаста - это был копипаст. )) Статью добавил я, для теста. Стиль текста, выделения цитат, расположение фото - все это будет приведено к единому стилю. За исключением старых статей - приводить их в единый стиль - займет время.

c. Непроработанные места сайта: - как уже сказал, работа программиста, который все это сейчас дорабатывает.

Фотогалерея ? тот же Купермайн был заведомо функционален (верстка на всю ширину, гибкие опции просмотра фоток)

Фотогалерея купермин отвратительная. )) Отвратительная галерея сейчас и на новом портале. )))) В верстке есть и кнопки навигации, и превью под фото для перемещения по разделу, и кнопка возврата в раздел, и кнопка открытия фото в оригинале. Программист пока не осуществил наши задумки в полной мере. По всем остальным пунктам - такой же ответ, портал пока не в окончательном виде, в стадии доработки. Что касается дизайна шапок разделов - тут уж на вкус и цвет...))) Кое что терпимо, а есть конечно некрасивые - с чаем например))) И оно там не приросло, сейчас это не первой важности, но как руки дойдут, бум и в этом направлении совершенствоваться..))) Кстати, если есть предложения, и не только по дизайну, делитесь ссылками, идеями, можете бесплатной помощью. ))) Принимается к рассмотрению все, кроме предложений изменения фиксированной ширины сайта.

кажеца ниче не забыл..
 
Murat
забыл)) спасибо за критический обзор

что бы твоя критика была более компетентной (ансы, хазыр болмагъанны критиковать этгеннен какой смысл!?)) ) если скажешь куда, вышлю верстку всех разделов, "как все должно быть", выскажешь замечания..))
 
Эмммммм... не надо мои слова воспринимать как критику, я не вижу в вас врагов, соответственно, и меня не надо видеть в этой же ипостаси

Тем более критиковать проект в стадии готовности "12%" ? абсурд

Мои замечания (а это именно замечания фокус-группы в виде меня) не высосаны из пальца, они лежат на поверхности. И не надо присуждать степень "отдельной критики" ? я указал замечания, которые счёл нужным указать...

У меня вопрос: под словом "МЫ" ? кто понимается? Команда разработчиков? Можно поименно?
 
Murat
а я не вкладывал в слово "критика" негатива))
 
Murat
Критика ? Википедия
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. ?искусство разбирать, суждение?) ? выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика)

 
1. Фиксированный дизайн ? сейчас время узеньких сайтов прошло, информация должна автоматически подстраиваться под разрешение экрана, вот так сайт отображается на моём мониторе:

http://www.bfm.ru/
http://kommersant.ru/
http://www.1tv.ru/
http://www.ntv.ru/
http://www.snob.ru/


Есть примеры "широких" порталов? Вот международный казахский портал - http://www.kazakh.ru/

Вот еще - http://naviny.by/

мне кажется не самый удобный формат, хотя наверное есть и удачные варианты..
 
http://schidakov.ru/ - это шедеврально конечно же! Артемий Лебедев с его минималистичными дизайнами нервно курит в углу!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам