Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что дало или даст поездка карачаево-балкарцев в аул Хасаут 10 июля 2010 года?
 
Что нам нужно сделать, чтобы возродить аул Схауат?
 
Мне хотелось бы, чтобы сюда заходили все, кому интересна судьба аула Схауат, в особенности потомков, которые жили в данном ауле. Именно нам с Вами предстоить возрождать былую славу этого самобытного аула.
 
мда,не только хасаут нужно возвращать,но и карасу,булунгу,эльтюбю,безенги,думаю можно было в этих селах открыть заводы по переработке молока и доведение этого молока до исходного продукта,масло,сыр и т.д. и главное построить мясокомбинаты,вот это бы точно возродило бы пустеющие села,нужно искать инвесторов,а ещё лучше,если преуспевающие выходцы из этих сел
начнут там строиться,или на худой конец можно организовать что то для туристов,кстати думаю новая дорога которая строится от кисловодска до эльбруса очень даже поможет,если бы ещё сделалинормальную дорогу от этой трассы до хасаута вообще было бы шикарно.
 
не только в хасаут нужно возвращать людей,но и...
 
эту дорогу делает кбр.. и полностью къолгъа алыб турадыла((( бир талай адам кечмесе ары бек табсыз боллукъду(((
 
но и карасу,булунгу,эльтюбю,безенги
Это проблема действительно не только одного села,самая главная беда этих сел-дороги. И потом мы ехали через Кичималку,мало того что там бездорожье, самое для меня неприятным было то , что не было ни где проводов электрических. Столбы, вдоль дороги, на совершенно без крайнем просторе тут там развалины не понятно каких здании-как фильм ужасов. Я думаю, в таких красивых местах нужно строить пансионаты, турбазы...
 
нужны богатые дяди, которые купят себе там земля, заселятся, построятся и всё начнёт возрождаться!
 
koketka
аха а потом будешь платить богатым дядям что б туда поехать
 
мики, эти дяди не вечны, да я и не против платить, лишь бы они привели в порядок, то что должно сделать государство
 
sambo55
спасибо за интересные мысли... только проблема в том, что как раз благодаря неисполнению 131го закона, все это кажется не более чем бредовыми идеями, а порой звучит и вовсе как издевательство... если межселенные земли отменят, и территорию вокруг безенги, карасу, булунгу смогут использовать администрации этих сел по собственному усмотрению (пахотя, инвестиции, производство, туризм), а не испрашивая разрешения и арендуя у республиканских властей (которые в экономическом развитии балкарских сел вовсе не заинтересованы), тогда все это и станет возможным... но как раз за тем и ввели межселенные земли, что бы администрации балкарских сел не могли ничего предпринять - нет земли, нет жизни... в безенги, к примеру, руководство республики как раз планирует создать объекты (туристические, по всей видимости), для чего туда будут заселять до 30 000 человек из равнинных населенных пунктов...



на этой карте черным отмечены территории вокруг сел, которые находятся в распоряжении кабардинского руководства республики после введения межселенных земель... чем не рейдерский захват?
 
koketka
с этим не могу не согласится главное что б дороги были хорошие
а то когда мы ехали попали на аварию ужасно, просто ужасно у меня прямо пред глазами все до сих пор. А скорая помощь к ним ехала только через час, и доехала наверное еще через столько же(мы скорую в дороге встретили) вот о б этом как подумаешь не жалко ни кому и ничего, только бы Нормально сделали
 
я была там и была все интересно очень
 
 
Любое возрождение начинается с духовного. Да я не отрицаю политических моментов. Да я не отрицаю материального составляющего. Но все это второстепенные моменты. Главное духовность. Я к чему веду. Кто был в Схауате, видимо обратили внимание на мечеть. Мечеть великолепно сохранилась. Построена была в 1902 году за рекордные сроки, начали в феврале, а уже в октябре здесь совершали намаз. Вмещало до 500 человек. Мне кажется, что нужно реставрировать мечеть. Кто может это сделать? Те которые являются потомками, некогда живших здесь фамилии. Тем самым они смогут отдать дань памяти своим усопшим. Ведь смогли же всем миром поставить хорошую изгородь по периметру кладбища.
 
Азамат, вы кажется историк? Не могли бы вы подсказать как можно с вами связаться или хотя бы зарегистрироваться на форуме для отправления л.с.?
 
Так жалко при виде таких сел, къуру Схауат болуб къалмай аллай эллерибиз талай да бардыла, Малкъардан айталлыкъ тюлме, Къарачайда уа - Схауатдан башлаб, Кёмюрлю (25-чи шахта), Къызыл Къарачай, Джазлыкъ, Дууут... Башха бусагъатда адам джашагъан эллерибиз да тозураб артына кетиб баргъан болмаса (Шахарланы къатларындагъыланы тышында) айнымайдыла, ёсмейдиле
 
Мени анам хаманда Джагъанас дегенлей турады.Ол да къуруб къалгъан эллерибизни бириди. Где то между Койданом и Эльтаркачом.
 
Эта поездка дала нам очень многое Мы своими глазами увидели нашу историю...
Прежде чем восстановить Схауат, туда надо проложить нормальную дорогу, потом привлечь инвестиции ( я думаю скорее всего частные)...
Перед красотой этого места вряд ли кто-нибудь может устоять...
 
ответ на сообщение от "хасаутдан", мой адрес amb_76@mail.ru
 
дааа...территория межселенных земель впечятляет...теперь понятно почему у кабардинского руководства къарынлары ауруйду...
 
Азамат, я написал вам письмо!
 
 
 
Современный вид Мечети
 

Дом Болатовых
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам