Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Совет Форума: Быть или не быть?
 
Я к вам вот с какой темой...

Немного истории...
Четыре года назад на форуме был создан орган общественного самоуправления - Совет Форума. Первые годы его существования СФ были достаточно активными, что было обусловлено надеждами форумчан на обновление форума усилиями СФ.
Следует отметить, что под руководством председателей СФ того периода Ванхельсинга, ПТЮЧа, Highlight'a было сделано немало как для самого форума, так и для сближения форумчан в реале. Более того, некоторыми идеями того времени мы пользуемся и сейчас. В четвертый год существования данного органа, был избран новый состав Совета Форума, и я стал его председателем. За год работы Совет Форума не проявил особой активности, кроме проведения одного мероприятия и одного конкурса... за данную пассивность Совета Форума ответственность несу лично я...
но цель данной темы - не самобичевание...

Приближается время очередных выборов в Совет Форума. В преддверии данных событий прошу всех участников форума ответить на два важных вопроса:

1. Нужен ли нам Совет Форума?
2. Если нужен, то каким он должен быть?
 
1. да
2. незаметным))
 
аааа, просьба пояснить для новичков, какие функции выполняет СФ? Возможно ли их выполнение без СФ? Если все, более-менее серьезное, как я понял, идет ч-з руководство фонда, сайта, то нужно ли для претворения каких-либо предложений по форуму назначать выборы, избирать СФ, его председателя? Если люди и так работают или участвуют на форуме. Реально, если существуют представители руководства фонда и они в конечном счете все определяют, то к чему этот СФ?
Возможно в этом есть какой-то другой смысл, известный вам, в таком случае не вижу необходимости вообще это обсуждать.
 
мимо шёл, касательно инициатив СФ, руководство фонда тепло относится к любым инициативам... в принципе...и исходящим от СФ, в частности...
 
аааа, в той теме почему-то выдает "Ваш аккаунт заблокирован" Но за ссылку все равно спасибо
 
мимо шёл, щас...решим вопрос...

Для чего нужен Совет форума
?Эльбрусоид? - Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи ? существует без малого пять лет. Проделана огромная работа, организация была создана буквально ?по кирпичикам?. Но это не ?кладка на века?. Чтобы всегда быть востребованным своей основной аудиторией - молодежью, Эльбрусоид должен быть саморазвивающейся, гибкой структурой.
На сегодняшний день, когда эта организация уже создана, со своей структурой, аппаратом, т.е. когда машина функционирует, нужны новые идеи, мысли, креативные люди, которые будут:
1) привносить новое в уже ставшими традиционными и полюбившимися проекты (например, концерты, перевод мультфильмов, встречи молодежи, издательская деятельность, акция "Просвет" и т.д.)
2) создавать новые проекты.

Для этой цели было решено создать Совет форума ? выборный орган, членами которого являются наиболее активные форумчане, располагающие временем, возможностями, а главное желанием оказывать добровольную помощь по направлениям работы Фонда.


иными словами... проявить инициативу ради общего дела... и проследить за исполнением данной инициативы...
 
1) привносить новое в уже ставшими традиционными и полюбившимися проекты (например, концерты, перевод мультфильмов, встречи молодежи, издательская деятельность, акция "Просвет" и т.д.)
наверно я понял "Совет Форума" буквально. А то вижу, по выделенному пункту, что СФ=Совет Фонда.
 
мимо шёл, можно и так сказать...ибо деятельность самого совета... не ограничивается границами форума...)) так как на счету СФ... проведение встреч форумчан, игр "Что?Где?Когда?", создание электронного соборника сказок народов мира... с переводами форумчан...

выскажите свое мнение... что для вас...словосочетание Совет Форума... какими бы вы его функциями наделили... и в чем заключалась бы идея его существования?
 
аааа не переживай председателя который был до тебя хвалить не за что..)) третий год говорю, сфинксы которые есть сейчас (как институт) это политические импотенты.
 
аааа, СФ я понимаю как виртуальный Совет определенного кол-ва форумчан, выдвинутых и избранных остальными.
Хотелось бы определиться, из каких соображений Совет Форума - выборный орган?
Удовлетворение демократических капризов форумчан или продуманное, перспективное решение? Думаю вы все же имеете свой ответ. Исходя из него будет понятней, доверять ли Совет Форума виртуальным участникам, собственно форумчанам , либо оставить это за Советом Фонда, людьми более тесно сотрудничающими с самой организацией? Конкретно, хотите ли вы доверить форум незнакомым или малознакомым людям(да хотя бы одному такому в числе проч.), если воспринимать СФ, а значит и его решения, всерьез?
2-е, насколько целесообразно формирование Совета Фонда, реального органа, предоставлять виртуальным пользователям?
 
Совет Форума нужен, но его нужно модернизировать.
Не знаю как, но нужно сделать так, чтобы избранным сфинксам хотелось что то делать. Как это сделать? Не знаю((. Может кто и знает. У партии КПСЭ на этот счет были свои идеи, но они оказались провальными. Не все хорошо как на бумаге как говорится.

Мое сугубо личное мнение, каждый сфинкс должен быть наделен модераторскими функциями. Но это большая ответственность. Сфинксов 25 и если они все будут наделены мод. функциями, то может произойти хаос. Чтобы этого хаоса не произошло, нужно сделать так, чтобы каждое модераторское вмешателство фиксировалось у админа и у председателя, если это конечно возможно технически и если кто то возьмется за эту тех. возможность. Имхо.

Желаю удачи новому Совету Форума.
Партия КПСЭ пыталась служить форуму как могла. Простите если что.
 
 
Нет, не нужен... т.к не оправдал оказанного доверия (с) ))))
Видимо, из-за географической отдаленности я не вижу работу СФ ( кажется оным и сам являюсь) и до сих пор не пойму зачем, кто когда и почему))
Я все сказал
 
СССР Мое сугубо личное мнение, каждый сфинкс должен быть наделен модераторскими функциями. что же ты меня не поддерживал в этом вопроосе в апреле 2009 года? Или комуняки воруют идеи у белых?))))))
 
мимо шёл,
Хотелось бы определиться, из каких соображений Совет Форума - выборный орган?
Удовлетворение демократических капризов форумчан или продуманное, перспективное решение?

Соображений тут несколько...
во-первых, это набор в состав совета тех, кто пользуется определенным авторитетом на форуме, что выявляется количеством голосов, отданных за того или иного кандидата...
во-вторых, выявление инициативных, активных и творческих людей, которые могут внести свой вклад в развитие как форума, так и фонда...
в-третьих, это попытка выработать в среде участников форума культуру участия в выборах, как в качестве кандидата, так и в качестве выбирающего...

Думаю вы все же имеете свой ответ. Исходя из него будет понятней, доверять ли Совет Форума виртуальным участникам, собственно форумчанам , либо оставить это за Советом Фонда, людьми более тесно сотрудничающими с самой организацией?
Тут есть такой момент... Возможно, он покажется вам достаточно популистским, но фонд - это мы, т.е. каждый из нас, кто заходит на эти форумы, кто приходит на землячества, кто участвует в тех или иных мероприятиях.
Цели создания фонда общеизвестны, и в целом, за семь лет, которые я так или иначе... участвовал в жизни фонда... могу сказать одно... ни одно начинание, соответствующее уставу фонда, и направленное на развитие карачаево-балкарской молодежи, кем бы оно не было инициировано, при наличии четкой программы и желания его претворить в жизнь, не было отклонено руководством фонда без объективных причин. Следовательно, если говорить о людях, тесно сотрудничающих с самой организацией, то таким может стать каждый, самым важным условием является наличие желания.

Конкретно, хотите ли вы доверить форум незнакомым или малознакомым людям(да хотя бы одному такому в числе проч.), если воспринимать СФ, а значит и его решения, всерьез?
На форуме... так или иначе, люди знакомятся, неизвестный на форуме человек, в Совет не пройдет, разве что за счет подтасовки голосов, что, в принципе, станет понятно при подсчете. Касательно того, чтобы доверить форум, если человек на форуме личность известная, и если человек изъявляет желание работать для развития форума, то почему нет?

2-е, насколько целесообразно формирование Совета Фонда, реального органа, предоставлять виртуальным пользователям?
Отвечая на этот вопрос, не могу не сделать ударение на двух аспектах...
Первое, за каждым виртуальным образом находится реальный человек, если говорить в целом о фонде.
Второе, если говорить о форуме, в частности, то форум и есть сообщество виртуальных пользователей, кому доверить формирование, если не им?

СФ я понимаю как виртуальный Совет определенного кол-ва форумчан, выдвинутых и избранных остальными.
И что данный Совет, на ваш взгляд, должен делать?какова его роль, именно в вашем видении... так сказать, ваш идеал СФ?
 
аааа
Насчет знакомых-незнакомых, вижу что я ошибочно свел вопрос к выборам модераторов и админов. СФ состоит наверно не только из них. Касаемо последних, лично я категорически против определения админов и модеров путем голосования всех форумчан.

И что данный Совет, на ваш взгляд, должен делать?какова его роль, именно в вашем видении... так сказать, ваш идеал СФ?

1. Выборность и состав. Помимо модеров и админов, назначаемых руководством фонда и обязательно входящих в СФ, предоставить форумчанам избирать остальную часть необходимого(по усмотрению рук-ва фонда) числа членов СФ. Т.е. он должен состоять из представителей фонда и представителей форумчан. В равных долях или нет, допускать уже назначенных работников на форумные выборы(как в кач-ве кандидата так и избирателя) или не допускать, решать вам.

2. Функции Совета Форума - тех.сторона за админами-модерами, плюс предложения остальных членов СФ по рабочим вопросам форума(текущие, перспективные). Ставить эти вопросы или возникающие спорные ситуации на общее голосование или просто учитывать мнение выборной части СФ - смотрите сами.

3. Соотношение СФ с Советом Фонда. Люди, задействованные в практической работе фонда, наиболее предпочтительны для работы и в Совете Форума, если позволяет время и силы. Они, естественно, могут результативно работать и на форуме, тогда как оторванный от организации член СФ, вряд ли может просветить их в части организации мероприятий. Имхо, членство в С.Фонда должно иметь пригласительный характер. Тем более, что особо ценные мысли, надеюсь, не останутся незамеченными вне зависимости от участия в Совете.
Главное поймать в С.Форума нужное соотношение между людьми назначенными от организации и следовательно, более строже и стабильнее придерживающимися ее понятий и стратегии, и между выборными членами , представляющими собой инициативных, активных и творческих людей и также представляющими мост между "ГосстратЭгией" и большинством форумчан. Исходя из последней их функции, можно ответить на главный вопрос темы "Совет Форума:Быть или не быть?" "Да", если верите в выборность в 1-ю очередь, как в реальный инструмент диалога с большинством форумчан. И соответственно, "нет", если воспринимаете эту процедуру как потеху. При соблюдении примерно изложенного, лично я За СФ.
 
Malkarly
Да, согласен! Тогда не поддерживал и сейчас не поддержу, если не будет спец. слежки за действиями модераторов.
 
аааа
Нужен ли нам Совет Форума?
А что он делает? ну или что сделал?))))
Только не ругайтесь я просто поинтересовался)))
 
Существование совета лично мне не мешает, ну и большую тоже не очень то замечаю. Но мне кажется, если не польза, то уж точно вреда от не будет никому)) Пусть существует, если даже маленькая польза есть это уже хорошо
 
Демократия в ауле порой, как и сон разума, порождает чудовищ. Если и сохранять "СФ", то не в том виде, в котором он существует сейчас, а по принципу подрядной работы за "сау бол", уважение кар-балкарского народа и вечную память.
 
Dalila, Жанн, а что там было?))
 
1. Нужен ли нам Совет Форума?
2. Если нужен, то каким он должен быть?


1. Нужен
2. Банальный ответ.. "незаметный, активный, эффективный"
 
Салам уалейкум, Еска) Бек саубол. Бек залим башчылыкъ этесе, неда табды къыйналма, сен бек кеб зат этгенсе, дунияны аякъ юсюне салыб кюрешдинг. Мен аннглагъанга кере халкъ шайларынада санамай, алай бек къулакъгъа алмадыла СФ дегенни членледа, къалгъанлада, халкъ аузларын ачыб къараб тургъан болмаса алыб джумуш этерге бек тыйгъычды. Мен англагъанга кере СФ болургъа керекди, Башчылыкъ болмаса боюнсузлукъ джетерикди бу джерге, терт джыл бундан алгъа форумда бир тюрлю эди, бусагъатда бир тюрлюдю, есгенди, уллу болгъанды, къуру модерлеге атыб къояргъа джарамаз, ала алайсызда кесин ишлери бла джетишалмайдыла, СФны къояргъа керекди, алай орунла къураб, орунлагъа сайларгъа керекди миллетни фахмусуна кере. Хар СФни члени бир затха сайланыргъа керекди, кими оюнланы алын алыб, кими поэзия, кими джангылыкъла, мени сартым хар кимни кесини джумушу.
 
1. Нужен ли нам Совет Форума?
вообще не понимаю для чего он нужен)))) хотя, если только для того что бы "флудить" за "закрытыми дверьми"...
 
Мимо шел, прошу прощения...за задержку с ответом...

Насчет знакомых-незнакомых, вижу что я ошибочно свел вопрос к выборам модераторов и админов. СФ состоит наверно не только из них. Касаемо последних, лично я категорически против определения админов и модеров путем голосования всех форумчан.
Админы и модераторы, выбираются не голосованием форумчан, а голосованием СФ...

1. Выборность и состав. Помимо модеров и админов, назначаемых руководством фонда и обязательно входящих в СФ, предоставить форумчанам избирать остальную часть необходимого(по усмотрению рук-ва фонда) числа членов СФ. Т.е. он должен состоять из представителей фонда и представителей форумчан. В равных долях или нет, допускать уже назначенных работников на форумные выборы(как в кач-ве кандидата так и избирателя) или не допускать, решать вам.
В Совет Форума входят 15 человек, из которых участники форума выбирают 12, а 3 человека назначаются президентом фонда. В выборах может участвовать любой, в том числе и сотрудник фонда, в этом вопросе ограничений нет.

п.с. Читая ваши сообщения, заметил такую особенность, вы, как бы, дистанцируетесь и выражаете мнение со стороны. Почему? Вы не считаете себя частью этого форума?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам