Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Уруну арты – къуру.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Для тех, кому не безразлично
 
Открываю эту тему исключительно для конструктивного диалога.... Надеюсь всяк входящий к нему готов....

Последние несколько дней показали что мы- дезертиры,сбежавшие от правил форума....
Мало того, любая попытка наладить контакт с обеих сторон встречает агрессию.... И самое интересное, что люди, которые должны были бы наоборот делать так, чтоб на форуме было все больше и больше людей -делают как раз таки наоборот.... Эт я к теме про саботаж.
Как можно серьезно относицца к реплике, что с момента когда КПП пишет что-то, то это уже являецца законом для одного человека на форуме??? Где в своде правил такое написано?? Как после этого строить диалог???
Кпп , вопрос, если ты конечно ответишь..... Кто принял этот закон?? Председатель форума в бане(заслуженно или нет- не в этот вопрос), и он не в курсе что ты изобрел новое правило .Было ли заседание , на котором обговаривался это вопрос??? или ты единолично его принял??? На каком основании???


Я к чему пишу, может стоит нам всем обединицца в борьбе с безграмотностью форумчан и осветить наши пользовательские умы сводом правил????

Да, но возникает след вопрос, зачем???? Зачем, если эти правила нарушаюцца?? См выше....

А может стоит над ними поработать??
Вынести сроки банов?? Вынести причины банов?? И не делать это на глазок???

Про совет форума??? Ауууууууу, вы где??????????? Вроде совет форума должен принимать активное участие?? Так??? Так вот, кроме единиц работающих остальные просто с пафосом носят титул СФИНКСА)) РАЗВЕ ЭТО НЕ ТАК??
Из тех кто трудицца-это СССР.... Я прекрасно понимаю как снимаюцца ролики, голый энтузиазм, доставучесть ну и еще капелька всего........


Вот, что я предлагаю, предлагаю создать новый анатомическо-форумский орган, который будет работать, а не как аппендикс просто быть органом и при случае воспаляцца?? Сф-как мы видим ?орган малоработающий, неэффективный....
Пусть это не будет двестиписят человек, пусть будет 10, но пусть это будет остров креативного мышления, и вообще ?форумская голова...
Это голова будет отвечать коллективно за то, что человек в бане...
Мало того, к вопросу о модераторах. Я не знаю что там происходит , и если честно щас форум в таком одичавшем состояний, что нужны срочные меры... поэтому хотелось бы добавить модераторов , которые знали бы свод доработанных законов форума как ?в лесууурадилааааасьЕеееелочкааааа?
В общим так, нужен новый приток мозгов, который обеспечит нормальную адекватную работу форума..без истерий... конечно, на всяком форуме случаюцца конфликты, но не столько дней подряд...
Работаем над Наказательным сводом правил.....Над модерированием.....

У кого какие соображениея??? При первых попытках выяснить кто был прав последние дни-сама закрою тему...
Все, оставьте в прошлом.... Эта тема для тех, кто хочет сделать форум лучше... а ныть и истерить в соседние темы)))

ПС- тема открыта с целью помочь.. никого не задеть не оскорбить)))я вас всех лю)))) какими бы мы не были, но мы все хорошие)) тока разные))
 


Пусть это не будет двестиписят человек, пусть будет 10, но пусть это будет остров креативного мышления, и вообще ?форумская голова...


Плюс еще малкарлы подкинул идею... пусть все сфинксы обладают модераторскими полномочиями, а админ и есть председатель СФ... ведет это совет ФОРУМА а не совет Эльбы или там еще чего... поэтому и для того чтобы совет форума мог влиять на форум ему необходимы модераторские полномочия.

З.Ы. дожили до того что забанили председателя совета форума... основных, культовых, можно сказать, личностей... А Модераторов вообще когда то банили??? Сдается мне это тайное братство - один за всех и все за одного)))))
 
Девочка Егор
нет, это не тайное братство.. не надо ложно создавать образ.... это не так...
просто есть люди, которые работают, а есть кто носит регалии))
вот, я за то, чтоб носили регалии и работали одновременнно.. и носили те, кто может форум развивать....
 
cherry
поддерживаю...
пусть это будет новый орган или реанимированный старый... не принципиально, главное, чтобы орган был в состоянии поддерживать порядок не только со стороны пользователей, но и со стороны самих сотрудников, потому что собственно с них все и начинается... хочется видеть людей с адекватными мозгами, которые в состоянии абстрагироваться от личных предпочтений, надумок, галлюцинаций, родственных связей, которые в состоянии работать вне зависимоти от своих желаний и настроений на данный момент..

как грил профессор преображенский у булгакова - и пусть это будет такая бумажка.... (с)
 
))))) знаете... смотрю и радуюсь ))))
Если вы все "господа, присяжные - заседатели " пытаетесь что-то изменить, добавить нового, избавиться от нехорошего... значит цель одна!!! Сделать форум лучше, ну и что, что у каждого свое виденье этого ЛУЧШЕГО... остановитесь... подумайте, кому станет лучше от бесконечного БАНА и БАЙКОТОВ?? помнится, я и все мои друзья как-то уходили с форума, от безысходности... из-за непонимания, бана, постоянного удаления, пусть и бессмысленных тем, итд... Ушли и что... лично я тогда очень переживала, и что уж скрывать, даже плакала навзрыд... так что я прекрасно понимаю Всеобщее негодование...
а форум, что форум... он как существовал до нас, так существует после нас... и Аллах айтса много лет будет существовать...
и вот когда собрался совет форума во главе с ПЮ (реально мудрый человек), он сказал одну очень правильную вещь! Что БАН - это не решение проблем! и что форум создан при ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ и ПОДДЕРЖКИ молодежи! и если у кого-то пака нет чистых помыслов и добрых дел за плечами это делает его лучше или хуже (ой, кажись это я уже отсебятину несу... просто уже дословно не помню)... Короче всех разбанили и настал мир во все м... Форуме )))))
Узун сезню къысхасы...
Лебедь, рак да щука болуб турмагъызда... двигайтесь в одном направление... Услышьте друг друга...

С/У и без претензий на абсолютную верность мнения!
это мое мнение...
 
гоккачыкъ
 
Мало того, к вопросу о модераторах. Я не знаю что там происходит , и если честно щас форум в таком одичавшем состояний, что нужны срочные меры... поэтому хотелось бы добавить модераторов , которые знали бы свод доработанных законов форума как ?в лесууурадилааааасьЕеееелочкааааа?

поддерживаю... +1
правила доработать...и не придумывать сходу...
 
Не понимаю недовольных, админская и модерская работа на нормальном уровне , вообще надо банить решительнее и не снисходить потом до обяснений нарушителям ))
*развели тут демократию*
 
Alan
сейчас закрыли тему.. мою.. причем она очень мягко и нежно написана( я по другому своим мысли выражать не умею)...... в пункте нет правил для этого действи я относительно закрытия с такой позиции.. получается-свод недоработан...... значит надо дальше работать....
 
вообще надо банить решительнее и не снисходить потом до обяснений нарушителям ))
это не выход... нужно четко объяснять за что банят...

И объяснения типа: я так хочу модератор не должен говорить...
 
И объяснения типа: я так хочу модератор не должен говорить...
почему не должен? всегда так было.Иногда может причины придумавались для понта )
 
Alan
ваше мнение принято , спасибо)))
 
по теме: предлагаю снять с поста модератора КПП и фсе))))))))))))))) все оч просто))))))))))
 
Alan
почему не должен? всегда так было.Иногда может причины придумавались для понта )
модератор здесь не для понта...
 
по просьбе трудящихся выскажу и свое мнение относительно этой смуты.

каждый если за собой последит..то такого не будет..осознавать свою ответственность перед Богом, перед людьми..перед народом..
пустословие, безнравственность, легкомысленное отношение и т.д. много всего...что повторяется изо дня в день
а тут каждый хочет всех поучать..
происходящее тоже не на ровном месте возникло..все это связано хоть косвенно... какие традиции устои сложатся так и будет...

потом это еще выборная система не действенна..и более того я даже думаю часть проблем может исходить из этого...
нужно назначать! и тот кого назначили должен не сидеть и тут перед форумчанами оправдываться за свои действия...а нести ответ перед старшим! (хотя я думаю там "наверху" к этому серъезно не относятся..все имеет формальный характер).может я заблуждаюсь..

и я еще думаю, что эта смута одна из тех случаев "когда сидящий окажется лучше стоящего, стоящий окажется лучше идущего, а идущий окажется лучше бегущего,"
 
Девочка Егор
идите к кпп в лс....
неужели непонтяно написано... вопросы по улучшению модерирования..личные качества кпп-не наше дело....
 
cherry
КПП лицо модеров

З.Ы. написала и аж сама испугалась

З.Ы, в смысле сама не та кто модератор, а сама я))))

З.ы. запуталсо
 
Салам, ингиригиз ашхы болсун!

Мен къарачайлы-малкъарлы болмагъанлыкъа тыш адам тюлме деб келеди кёлюме)). Эльбрусоид мени беш джыллыгъына чакъыргъан эди, биз бирге Минги-тауну тёппесине чыкъгъан эдик, Доммайда болгъан эдик. Ол себебли бир-эки сёз къошарым келеди.


сделать форум лучше

Не надо его делать лучше...)
Его как белый указательный столбик надо красить вновь и вновь.
То есть, не "делать лучше", а тщательней заботиться о нем.
Например, у форума есть прекрасные правила.Правила, которые сформулированы четко и ясно. Надо им следовать всем. И форумчанам и модераторам.
И строго следить за соблюдением этих правил
 
четвертые сутки пылают станицы)

cherry
я вас всех лю))))

это меня зацепило)), алдама, так не бывает))

я не в теме, не по теме, но даже за рамки темы не выхожу (это на всякий случай, чтобы во флуде, подстрекательстве, сводничестве... не уличили))

кюшлю адамла кеб кереме форумда
 
У меня есть предложение.... не знаю, как отнесетесь....
Мы не можем найти админа и модераторов, которые денно и нощно бдили бы на форуме... те, у кого есть авторитет на форуме просто занятые люди и не могут уделять полноценно время... молодежь, которая обладает достаточным временем и энергией, пока не имеет авторитета, в результате получаются конфликты....
Совет форума в том виде, в котором он есть себя изжил.... Этот орган нужно ликвидировать, у нас и так демократия, если кому-то не нравится прическа Музы, тут же открывают тему)))

Но все равно нужен орган, который будет стабилизировать обстановку на форуме, гасить конфликты и уметь воздействоват на аудиторию своим авторитетом.... мы национаьный форум, а не русский.. к чему изобретать, то, что уже есть? Может нужно создать НЫГЪЫШ, задача которого будет в том, чтобы ситуация, подобная той, что лихорадит форум последние дни не возникала... в том, чтобы развивать форум, чтобы он был не только местом для развлечений, но и площадкой для обсуждения серьезных, заставляющих думать тем... а для различных проектов есть сотрудники Эльбы и актив Фонда....

Другой вариант.... можно команду модеров во главе с админом выбирать на полгода... и тогда придется слушаться тех, за кого голосовали))) в следующие полгода делать перевыборы.... те, кто себя успешно зарекомендвал, будут избраны еще раз)))
 
добавить еще модераторов? еще орган? еще законы? это как у нас в стране, сотни чиновников, а занимающихся одним и тем же... зачем? дайте людям свободу!

а правила, они уже давно составлены, если кто не знает...

мое мнение - форум сейчас несколько "обнищал"... Все только и говорят, как все плохо... что надо лучше модерировать... кошмар, люди "такое" пишут.... айайай... как так можно?!)))да лааадно, вспомните форум несколько лет назад!
Неужели это все, что способна обсуждать наша молодеж, наше будущее..? Проводить десятки часов на форуме, ничего не делая... займитесь делом, в конце концов! Поставьте себе цель, добейтесь ее! а потом хайда обсуждайте... и темы появятся)

сегодня даже диалоги другие... ничего для себя нового не узнаешь, только и слышишь поддакивания... взаимную похвалу, PR, поздравления... и скажите, что здесь можно нового узнать для себя? может поэтому популярность форума падает? может это из-за того, что многие перезнакомились и теперь в открытую писать что думают не хотят... не знаю...

на мой взгляд, ничего нового делать не надо... а лучше, наоборот, ослабьте модерацию)

может немного не в тему, ну уж как есть...
 
Liberty

может поэтому популярность форума падает?

Она падает в том числе и потому, что на форуме стала возможна ситуация, которая сложилась с топиком Альбины Токовой, который засыпали оскорблениями.
И после ТАКОГО ещё и ослаблять модерирование?)))
Ну, нет)))

дайте людям свободу!

Но не вседозволенность

__________
Айтырыгъымы айтдым. Кетдим
 
вся проблема в обилии свободного времени для форума, флуда и всякого рода дурачествам (отделяю эти два понятия)

есть только один выход из этой ситуации: отключить инет у некоторых пользователей, поскольку обременить их посильным трудом-задача еще более сложная. (Говорю в общем, никого не выделяя, это опять же на всякий случай, прочла свежие темы, взвешиваю каждое слово, но все равно оглядываюсь). Впрочем, и этот выход не годится, предлагаю расслабиться, раскрыть всякие там чакры...и больше не напрягаться)
А всякие там выборы-перевыборы не помогут, опять же три месяца будут праздновать победу, так называемых "своих", попребывают в эйфории, заново окунутся в демократию... и следующие три месяца будут решать, как свергнуть новоизбранных...и так по накатанной лыжне...
 
поначалу доступ в интернет был делом весьма проблемным-где найти комп (не все телефоны поддреживали функции), потом-где найти комп, который еще и подключен к инету. Поэтому на форуме сидели "продвинутые", работающие в крупных серьезных компаниях, люди, живущие за границей, в более менее крупных городах России. их действительно интересовал вопрос поиска соотечественников, земляков. сейчас мы повсюду, нас много в больших городах, проблема общения не так остра. повсюду интернет. теперь не только мы-наши родители есть в одноклассниках, контакте, и еще много где..
поэтому все это выглядит как убивание времени.прибавить к этому еще и то, что многие бессменные форумчане перезнакомились в реале-они теперь и без форума общаются.
как человек, который здесь давно и недавно одновременно-скажу, что очень не устраивает праздность тем, их слабость, мелочность. невозможно обсудить ничего серьезного, а в последнее время-невозможно даже найти тех, кто интересуется тем же, что и я (кстати, не самые эксклюзивные или замудренные вопросы)-темы типа "Кто интересуется тем-то и тем-то" часто остаются без ответа.
Кроме того, не нравится манера некоторых форумчан - развешивать ярлыки или заявлять типа "Какая от тебя польза", толк и т.д.
Смотря правде в глаза-все мы тут по одной простой причине-благодаря Алию Хасановичу и его инициативе, его команде, его возможностям.
Не будь его-неизвестно-был бы форум в таком формате, не говоря уже о праздниках, концертах.
Да, есть у чеченцев амина.ком, елойт - у адыгов. есть национальные форумы.но этот форум-больше, чем форум-за ним стоят люди, реальные люди, их труд.
Даже если отбросить всё, и говорить напрямую - show must go on! все эти начинания должны иметь продолжение, а форум должен стать местом, где можно прочитать "Назмула джазгъанма да, не этерге билмейме", или где проснувшись однажды утром можно прочесть "Джамауат! Я провел операцию по пересадке глаза! Мой пациент видит!"утрированно, но все же..
что касается бана. под бан не попадала, с советом форума не сталкивалась. в целом, считаю работу модеров достаточно продуктивной. по большому счету для них форум-это огромный труд, а не возможность выместить зло и плохое настроение.
думаю, они совсем не прочь были бы переложить эту обязанность на других.
Да, и банят весьма справедливо. ИМХО.
С пожеланиями успехов и удачи. С уважением, разрешите откланяться. Насовсем.
 
Она падает в том числе и потому, что на форуме стала возможна ситуация, которая сложилась с топиком Альбины Токовой, который засыпали оскорблениями.

Къанамат,
они (такие топики) были возможны и раньше. Нельзя запретить людям говорить, думать... да и на форуме за всем не уследишь, нет нет, да кто-нибудь напишет что-нибудь подобное...

все таки думаю популярность из-за таких тем не падает... может даже и наоборот...
дело в другом, хотелось сказать что тем хороших мало... раз-два и обчелся...)

Но не вседозволенность

согласна) для этого и существуют модераторы...
но не надо все усложнять, создавая новые органы, новых модеров... ведь зеленый форум и любим многими за свою простоту.
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам