Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новый Портал. Концепция Дизайна.
 
Добрый день. Слухи о Новом Портале постепенно принимают чёткие и конкретные очератния. Настолько чёткие и конкретные, что можно, например, рассматривать концепцию дизайна нового портала. В этой теме предлагаю высказывать свои мысли, мнения, предложения относительно дизайна и эргономики Нового Портала, как вы этого хотите, видете и понимаете. Речь идёт не только о форумах, но и о портале в целом, с символикой, банерами, расстановкой и т.д. Чтобы не быть голословным, внесу и своё предлжение. На открытии Эльбрусоида в Нальчике Руслан Башлаев выступил с отличной речью, использовав плакат с символом Эльбрусоида - Минги тау. Эта речь, про Минги Тау, коров, которые пасутся у его подножия, эльбрусоидов, которые пасут этих коров, пьют их молоко и здоровеют, натолкнула меня на мысль. Мысль, о том, чтобы на главной странице был Минги Тау, у подножия которого, в максимально приближённом к географическому расположению, была бы карта Кар-Балкарии, с иконками населённых пунктов, которые соответствовали бы разделам портала.
 
карта Кар-Балкарии, с иконками населённых пунктов, которые соответствовали бы разделам портала.
отличная идея
 
Дизайн сайта и само его построение должен сочетать в себе различные нюансы, которые необходимо учитывать при разработке. Прежде всего это наличии удобной навигации и прозрачности структуры сайта. При этом нужно учитывать художественную ценность и отточенность графического дизайна, а также учесть дружественность будущего сайта поисковым системам.
Пускай не жалеют деньги и сделаю сайт в стиле web 2.0
 
Арасул
Есть примеры, на которые можно ориентироваться? В чём прелесть стиля web 2.0?
 
Предметно WEB 2.0 выражается:

Функциональный визуал
Технологически и/или геометрически необратимо раздёленный интерфейс по контент-блокам и блокам управления контентом (в отличие от гладкого стиля)
Особая организация представления данных
объектно-ориентированный интерфейс (кнопки, закладки не как рядовые ссылки, а как особые функциональные объекты, на которые можно назначать различные действия)
управляемая выборка и вывод данных на странице по многим параметрам, выбираемым пользователем
размещение большого количества информации на одной странице
перезагрузка только той части страницы, которая изменяется
вывод разнотипной информации в одном окне, а также использование новых технологий таких как аякс!
 
Арасул
Круто! Я серьёзно. Небольшая просьба, можно пояснить все вышеперечисленные темы примерами?
 
До жути надоел зеленый и голубой цвет. Предлагаю в качестве цветой гаммы портала нечто мягкое..бежевое или может быть что-то вроде капучино....но так, что бы глазам было приятно...
 
Kamilya
Розово-гламурное, со стразиками?
 
Arturjan, я согласна с Kamilya, персиковый цвет в тему будет )))
 
Кстати, надо будет спросить тех. админа, можно ли на этом форуме заменить зелёный фон на гламурный.
 
Arturjan, а вообще, в этом сезоне модным цветом считается и желтый...но вряд ли всем понравится ))
Еще отличной была бы возможность менять цвет шрифта, тогда фон должен быть нейтральным-черным или белым ))
Интересно, кому бы понравился черный фон и цветные букофки на нем? ))
 
Arturjanна этом форуме заменить
Зачем на этом менять? Мы о новом говорим
 
Evidence
Чтобы обкатать идейку.
 
Arturjan
ну ты как всегда!
Причем тут гламур и стразики? Я что похожа на "глумурную дурашку"? я конечно своеобразная деффачка, но не до такой степени)))))Я говорила о мягком цвете капучино, что б глаза не резало...вот и все)))
 
Kamilya
Да ладно, это же прикольно! Кавказский гламур, йо! И почему сразу "дурашка"? Ты покажи пример цвета, а мы его обкатаем.

P.S. Чашка каппучина, на-на-на, главная причина, на-на-на...
 
Arturjan
показать пример цвета?))) хараще)) будет тебе цвет!)
 
Kamilya
Вспомнил "Мимино". "Вот тебе краска, вот палитра! Сам подбирай колор!" (с)
 
Arturjan
ты прям великий цитатщик))))))))))держи пирожок с полки
 
Arturjan
Слухи о Новом Портале постепенно принимают чёткие и конкретные очератния. Настолько чёткие и конкретные, что можно, например, рассматривать концепцию дизайна нового портала.

Мне почему-то казалось, что при разработке, априори важен именно дизайн нового портала, и уж исходя из имеющейся концепции графического дизайна, портал "обвешивается" нужным фукционалом. Еще проще - дизайн должен легко "надеваться" на все сервисы сайта, которых, кстати, на Эльбе немало. Иначе получится как сейчас - разношерстность разделов. Для реализации некоторых функций того же WEB 2.0 изначально надо рисовать графические фишки новых элементов управления, иначе они, превнесенные в дизайн просто по умалчанию, будут выпадать из общего контекста оформления сайта.
Резюме - сперва (ИМХО) должен "нарезаться" дизайн с учетом особенностей всех разделов сайта.

P.S. Не поделитесь "секретом" - на каком движке будет реализован портал?
 
Kamilya
Я люблю хычины.
 
Beeline
За комментарии - спасибо, секретом не поделимся.
 
Arturjan
секретом не поделимся.

Ну ладно, я вам сам подскажу после запуска портала. Вряд ли он будет эксклюзивным (написанным по заказу)
 
Arturjan

если используете joomla могу помочь!)
 
Что-то я подобные темы не очень понимаю, мне кажется логичнее было бы, если те, кто будет заниматься разработкой (созданием не написал, не люблю это слово) сайта сначало предложили бы своё решение, а потом поставили бы на оценку пользователей или для начала совета форума, затем посмотрев недостатки/достатки дали бы оценку, и есть ли нехватающие детали сказали бы своё мнение, если оно есть. А так, учить кого-то, что такое веб 2.0, а что такое объектно- ориентированность и т.д., кажется не очень серьёзным занятием.
Насколько я знаю, профессианалы этого дела должны сделать так, чтобы посмотревшему понравилось. А мы, как не крутись, лучше чем сами разработчики не придумаем, надо очень сильно голову поломать...
Хотя, может мелкие детали предположим кому-то в голову придут, но в общем учить технологиям..., не знаю, не знаю))
 
Abdullah
Для начала разработки надо от чего-то отталкиваться. Лучше если это будут пожелания тех, для кого этот портал создаётся. Можно доверить всё "профессионалам", но это будет их видение. Хотелось бы, чтобы карачаево-балкарский портал был плодом творения не только русско-еврейских программистов.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам