Войти на сайт
16 Апреля  2024 года

 

  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Эл ауузу – элия.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Тели турса – той бузар.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
Келигиз, җаңы алфавит бла җазарға үренейик, оғур бла башлайық )))
 
Алайды да:финкинг: не җазарық эсек да, җаңы алфавит бла җаза турсақ былайда...кёзюбюз, қолубуз да үренирик эди аңа ;)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
казахский алфавит) я против
Изменено: къарачыкъ - 22.11.2012 17:15:07
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
қарачық :)
.
 
Мен башлайым:) Ана литература китаблаға қарай келиб, тюртюлдюм:)

Хубийланы Магомет

Хар адамны бир җулдузу


- Җерде ненча адам тууа эсе, кёкде да анча җулдуз тууады, нек десең, хар адамны кесини бир җулдузу болурға керекди, - деб Модуй хапар айтханды.
- тейри, кёкде җулдузладан аҗерде адамла кёбдюле, - дегендиле аңа.
- Сиз аланы қачан санаб кёргенсиз? - деб, ол кесин җеңдирмегенди.
- Санасаң,санамасаң да, җулдузла адамладан аздыла, аны алай нек болғаны да белгилиди, - дегенди Алан.
- Нек аздыла сора?
- Бир қауум җулдузла, ерде адамларын танымағанларында, батыб кетгендиле.
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Цитата
Девушка Гор пишет:
тууады
Цитата
Девушка Гор пишет:
қауум
Цитата
Девушка Гор пишет:
тууа
былайда, ортада у-ну орнунда ў болурму?
.
 
Мое мнение - не надо торопиться.
Прежде чем писать на новом алфавите, его надо принять. Но я сильно сомневаюсь, что он будет принят - читайте статью сопредседателя Комиссии д. ф.н., проф. Т. Алиевой в газете "Заман". Абсолютно согласен с доводами Алиевой, которая работая в КЧГУ и возглавляя филилал кафедры ЮНЕСКО, проблемы нашего народа и родного языка, в частности, знает не понаслышке.

Лично я буду продолжать писать на алфавите, на котором наш народ писал последние полвека и на котором вышли практически все книги на нашем языке. Ни один человек не привел убедительные аргументы в пользу обновленного алфавита, а опасения, что "меняя коней на переправе" окончательно угробим свой язык - есть.

Энергию, время, деньги - все надо направить на издание качественных учебников, художественной литературы, на создание национального телевидения, как сделали крымские татары. А эксперименты с алфавитом надо оставить - через это мы прошли в 60-е годы прошлого века.
 
Цитата
Sabr пишет:
Мое мнение - не надо торопиться.
Для выражения мнения существует другая тема.
 
Azamat_SPb,
аж передернуло.


Лучше бы что нибудь полезное придумали. Не понимаю тех людей кто "за" этот новый алфавит.
я как писала, так и буду писать. И если даже этот алфавит примут, своих детей я буду учить тому алфавиту, на котором написаны были наши классические книги.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Sabr,


+1
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
:онет!:и где позвольте спросить мне найти такие буквы как у вас?
я уж не говорю о том,что не понимаю, как это будет фонетически звучать?мне эти черточки ничего не говорят
хочется согласится с къарачыкъ,
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Цитата
Azamat_SPb пишет:
былайда, ортада у-ну орнунда ў болурму?
Җаңы алфавитге көре алайды, алай а...мен башында җазғанымча, ана литература китабдан алғанма, анда уа къысха ў җоқду. :гыы:
Җангы алфавитге "оғай", "керек тюлдю" дегенлеге юлгю болсун башында мен салған текст. Ол китабла бла оқуйду җаш тёлю:(
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Если не ошибаюсь, когда только обсуждались идеи по унификации литературного языка, то речь шла только о различиях карачаевского и балкарского литературного языка. Дж - Ж, П - Б и прочее. Но мы же гордые, балкарцы упрутся против Дж, карачаевцы упрутся против Ж, и никого толком не будет беспокоить суть вопроса, смысл унификации. Комиссия решила кардинально пересмотреть алфавит, что на мой взгляд сделала очень правильно, и добавила другие буквы из кириллицы для обозначения звуков языка, которые нынешний алфавит не передают, а двубуквенные звуки молодежь уже читает по-русским правилам: д/жан/гы... У нас нет в языке ни звука ДЖ ни Ж в чистом виде, у нас есть что то среднее между Ч и Ж... именно благодаря нашей упертости, оставив кривой алфавит, у карачаевцев появилось ДЖ, а у балкарцев появился Ж... и такая трансформация продолжается.. помимо этого, есть много других предпосылок к обогащению алфавита новыми буквами...

Вся проблема сейчас в том, что ученые не соизволили дать если и не пресс-конференцию, а внятное, вразумительное объяснение, что бы отсечь все возможные вопросы, непонимания и спекуляции на эту тему.. Если они это сделали - то до народа это не дошло..

А народ против, потому что не понимает всего этого... Кому то казахский напоминает... Чем вы лучше казахов - некому спросить.. Бюгюнда джашаб турабыз казахстанда, бир бирде юйденесе тынч.. Что за предвзятость и горделивость.. Это не казахский, это кириллица.. И у всех тюркских народов не с дуру больше букв чем у остальных: звуков в языке больше, и все к этому пришли, одни мы сидим строчим: нг, къ, ё, ю.. Кому то видится сложным набирать такие тексты - хотя очень много народов без проблем справляются с большим количеством букв на клавиатуре: чешский, польский и другие языки.. В конце концов все новое непривычно.. У меня тоже есть небольшой барьер.. Но видя очевидные плюсы как для самого народа вообще, так и для языка - этот барьер не переходит для меня в проблему...

Алфавит нам нужно изменять... Лучший вариант - латиница, которую нельзя использовать.. Другой вариант - предложенный.. Другого не дано, мы можем только из кириллицы добавлять буквы, мы не можем из иврита или хинди добавить, что бы казахстан не напоминал.. И все добавленные буквы схожи по звуковому обозначению, никому переучиваться не нужно, только пересилить лень мозга и все...
...
 
это новые правила в фонетике, вы думаете детям легче будет это все запомнить? сомневаюсь.
И что делать старикам, которые привыкли к нашему алфавиту? тоже переучиваться?
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Да не надо переучиваться, все понятно, никаких серьезных изменений кроме самих букв нет.. А буквы с ходу прочитали все, и даже ты сама, хотя уверен не знакома с результатами комиссии где они давали транскрипцию этих букв.. Все всем понятно без транскрипции..
Изменено: KALAYSA Pictures - 22.11.2012 18:21:50
...
 
Алғыш.
(посвящается Токовой Фатиме.)
Ариу десек,азлық этер,
Айбат десек,ай батады
Эки көзүң-эки илкер
Қарамланы қаматады.

Қарачайны тейри қызы,
Сен Фатима-фахму төбе,
Қаламыңы җарық ызы
Җүреклеге җылыу төге.

Тау адетле,тау адебле
Тефтериңе қонуш болуб,
Төлүледен төлүледе
Айтылсынла алғыш болуб.

Ақыл сөзнү җый барында
Күбүрчекге,қойма артха,
Күмүшден да,алтындан да
Бағалыды җамағатха.
Сүйүнчланы Азамат. январь 2008 г.
 
KALAYSA Pictures,

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
А буквы с ходу прочитали все
Однако у кого то это не получилось.
Цитата
Мелиан пишет:
я уж не говорю о том,что не понимаю, как это будет фонетически звучать?мне эти черточки ничего не говорят

Мне все написание понятно, только лишь потому, что я знакома с казахским алфавитом и знаю как произносятся те или иные буквы.

У меня нет никакой предвзятости и горделивости к казахам. Дело вообще не в этом. Я просто не понимаю, зачем нам новый алфавит.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
къарачыкъ, үйде сабийле орусча оқуб башласала: ётмек, юй, андан да бек қыйналғаным: джангур дегенни д бла ж-ны қошуб, дж хариф чығара билмей, орус акцент бла оқуб (кесими юйюмде болған затды) тебреселе :чёссе: сағышха киресе :) Не болур талай җылдан?

Мелиан, биринчи заманда қыйын боллуқду, хар бирибизге да:( "комиссия..." деген теманы ичинде клавиатураны қалай кёчүрүрге керек болғаны җазылыбды, этиб кёр. Болмаса, Пикчерс болушуруқду;)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
къарачыкъ,
Вот в этом и проблема, многие не понимают, и это и должны разъяснить уважаемые ученые.. Это же не рядовое решение, что б они решили, а все без вопросов дружно приняли.. Очень хорошо что всем не безразлично.. Поэтому ждем объяснений - зачем нам новый алфавит.. По-пунктно, по полочкам..))
...
 
Цитата
Девушка Гор пишет:
Пикчерс болушуруқду
:гыы: звучит как угроза)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
Девушка Гор,
Ученые к вам ближе, нельзя попросить их подготовить объяснительную, для массового зрителя, с историей вопроса, реалиями и угрозами будущего, на примерах из языка, на других языках, на пальцах- как угодно?))
Изменено: KALAYSA Pictures - 22.11.2012 18:38:08
...
 
KALAYSA Pictures, Ильяс, кел бу темада җаңы алфавит бла җазарға үренейик:) комиссияға сорлуғубузну уа аны үчүн ачылған темада сорайық ;)
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
 
Девушка Гор,
Фоть, моему племяше 6 лет. Къарачайча бек иги джазады.
Ол "дж" - толу бир хариф болгъанын англагъан этеди. Олтуруб сабийлеге англатыргъа керекти къайсы хариф къалай окъулады, къалай джазылады. Бизни орфографиябыз алай бек къыйын тюлдю.
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Ученые к вам ближе, нельзя попросить их подготовить объяснительную, для массового зрителя, с историей вопроса, реалиями и угрозами будущего, на примерах из языка, на других языках, на пальцах- как угодно?))
+1. и можно без больших литературных объяснений, а для простого народа
плюс.
можно если уже действительно официально постановили менять алфавит повсеместно об этом распространить инфу?
а то народ даже в самом карачаевске не знает, что ученые решили алфавит реформировать)))
Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
 
KALAYSA Pictures,




Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Вот в этом и проблема, многие не понимают, и это и должны разъяснить уважаемые ученые..
Так с этого и нужно было начинать, а то взяли придумали, перед фактом поставили... нате пользуйтесь.

И вообще, у нас хоть кто нибудь спросил нужно ли нам это?
все равно, не хочу я новый алфавит)
Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
 
къарачыкъ, Тюз айтаса, аңылатырға керекди. Кесими үйдегим үчүн, ачықдан айтайым, қорқмайма. Аз-кёб билсем да, тилимден хапарым барды. Тилни билмей қаллық тюлдюле ала. Алай а, не школда устазланы көбүсү, не үйде атала-анала, ол затлаға эс бөлмейдиле. Аны үчүн ауруйду җүрегим. Җаңы алфавит болса уа, сүйселе, сүймеселе да, аланы аңылатырға керекдиле сабийге.
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам