Войти на сайт
25 Апреля  2024 года

 

  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.

 

Страницы: 1
RSS
Настоящая гордая Кумычка
 
Это был обычный российский город. Поздняя осень. Студенты спешат на занятия ( точнее, кто спешит, а кто не очень). Среди всей этой толпы студентов выделялась одна невысокая девушка. Волосы её скрывал плотно завязанный платок, а ее утонченную фигуру от плеч до самых ступней скрывало платье темного цвета. Среди всех одевающихся по-мальчишески наших русских девушек, эта красавица особенно сильно привлекала к себе внимание. Было видно, что она явно не с наших краёв. Оказалось, как я и предполагал, она с Кавказа. Кумычка. Я никогда не слышал про эту национальность, все больше как-то на ум всегда приходят чеченцы, черкесы? Кумыки явились для меня чем-то новым в моём знании о кавказских народах. Эта девушка все время ходила одна, ни с кем особо не заводя беседы. Разве что только с одним парнем из университета, карачаевцем, она всегда останавливалась поговорить, расспросить о делах, о здоровье и т.д. Причем говорила она с ним не на русском, а на каком-то своем, понятном только им обоим, языке ( не знаю, может на Кавказе помимо русского есть ещё какой-то язык общения). На занятиях тоже всегда сидела обособленно от всех, в уголке. Училась хорошо, хоть и испытывала небольшие проблемы с русским, но преподаватели закрывали на это глаза. Подкупала ее старательность и добросовестность в учёбе. С ней на факультете учился парень, армянин. Как и подобает представителям этой национальности, пользовался огромным успехом у женской части факультета, благо что был очень любвеобилен. Едва ли не каждая девушка считала своим долгом добиться его расположения. С нашей героиней он не был знаком. Но ему не давала покоя её скрытность, неприступность, я бы даже не побоялся этого слова, её абсолютная чистота ( благо воспитание у кавказцев соответствующее). Она не бросала даже случайного взгляда на кого бы то ни было. Но потом я выяснил, что, оказывается, у мусульманок принято опускать взоры, как впрочем и мусульманам. Мол, это и должно стать главным украшением девушки( и вы знаете, а ведь это действительно так). Так вот, этот армянин имел представление о ней лишь по рассказам её одногруппниц: ? Да ну её, странная она какая-то. Ни с кем не говорит, и одевается так, словно только недавно с гор спустилась. Кто их знает, этих дагестанцев. И подкатить к ней не получится, они же, как дикари, даже близко к себе не подпустят?. Такого рода рассказы лишь подогревали его интерес к ней: ? Ничего, и не таких ломали?- думал он про себя. Он был полностью уверен в себе. И вот, в один из дней, когда закончились все занятия, она как обычно спешила домой. И вдруг, сзади кто-то схватил её за руку и произнес что-то там типа ?Слышь красавица, ты куда-то спешишь, может мне проводить тебя?.Это был тот самый армянин. Недалеко стояли любопытные из числа его многочисленных подружек в предвкушении интересного действа. Но тут она резко одернула руку и бросила на него свой взгляд. Её глаза были полны ярости и жажды мести. Оказывается, у кумыков строго-настрого запрещается прикасаться к девушке, это считается оскорблением. Она выхватила невесть откуда небольшой нож, и вскрикнув на своем что-то типа ?Да будь ты проклят? (мне потом эти слова перевел тот самый карачаевец) вонзила ему этот нож прямо в грудь. Острие ножа задело сердце, парень скончался. На суде уже, когда её спросили ?Зачем же надо было его убивать, ведь он ничего предосудительного не совершил?, она ответила ? Животные, они на то и животные, не знающие чувства стыда. А я кумычка, и мне предками было завещано беречь свою честь?.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам