Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Хата – гитчеден.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
Профессии будущего.
 
[color=darkblue:3a20ae8e5b][b:3a20ae8e5b][i:3a20ae8e5b]иными словами: куда идти учиться? какие профессии осваивать? что сейчас востребовано...на какие дополнительные курсы можно записаться или в каком направлении повышать квалификацию? сейчас читала статистику на этом сайте, где представлен перечень самых популярных работ в Москве. Цифры показывают, что востребован "сатыу-алыу". Но мозг отказывается понимать,что надо учиться еще на миллиард двести пятидесятого менеджера...В списке наблюдаю игорный и шоу -бизнес и проч.сферы, которые в наших республиках не особо развиты, о чем хочется сказать "и слава Богу!"))) Кроме того, эти и другие околотемные вопросы мы можем обсудить на фоне тревоги Медведева о нехватке рабочих специальностей)) тема несколько по своему содержанию вписывается в раздел "образование", но я бы хотела провести обсуждение именно в нашем региональном контексте. К примеру, где может работать специалист "учитель английского языка" или "переводчик" в КЧР?) хотя...по отношению к Москве я б таким вопросом не задалась)) Если кто-то реально знает, что на каком -то производстве республики не хватает конкретно, например, стеклодувов, то здесь же называем ВУЗЫ, другие учебные заведения, которые готовят специалистов для работы именно в нужном направлении... ваши драгоценные мысли по этому поводу :smt001[/i:3a20ae8e5b][/b:3a20ae8e5b][/color:3a20ae8e5b]
 
сантехников не хватает... электриков...и прочих толковых ремонтников... не хватает бригад...которые будут делать под ключ... точнее такие бригады... или организации отсуствуют напрочь...))есл и появились...то совсем недавно)) переводчик английского еще может найти работу... где-нить на КавМинВодах...))но в республике с этим очень сложно...ибо спроса нет... да и плюс... отношение к переводчикам...в у среднестатистического КЧРовца несерезное... постольку поскольку...мало кто сталкивался... с переводами вообще...и с проблемами неправильного перевода, в частности...)) поэтому знающие язык люди...как правило и становятся учителями...))ибо другого применения знаниям не находят...)) а если ситуация с английским такова... то об остальных языках даже говорить нечего...)) по практике скажу так... переводчик в КЧР... больше чем переводчик... человек, знающий язык...и который начинает работать с иностранцами... перестает быть переводчиком... буквально на следующий день после зачисления на работу...))в глазах нанимателей... он и чтец, и жнец, и на дуде игрец... и тут уже... о работе по специальности речи быть не может)))но плохо ли это?... нет...не плохо...)))просто практика такая)))
 
А я вам так скажу(кто бы сомневался) - не хватает и не будет хватать в ближайшие пять-семь лет хороших IT-шников, сисадминов и программистов, учитесь на них. Только не у нас в республиках. Попросту потратите время. Если представителям первых двух профессий необходимо идти на работу в офис - то третьему можно и не идти. Сидишь себе дома и работаешь, ведь если хорошо заявить о своем мастерстве клиенты сами будут тебя находить.А если ты ещё и английский будешь знать на проф.уровне - будет совсем хорошо. :smt003 Так вот как-то... А юристов, менеджеров...уже полроссии их.
 
Цитата
К примеру, где может работать специалист "учитель английского языка" или "переводчик" в КЧР?)
больной-пребольной мозоль..( согласна с тау, все что связано с высокими технологиями, востребовано и будет в дальнейшем тоже, что здесь, что в мск..а так, в кчр лучшая и практически единственная профессия-частный предприниматель))
 
[b:44fdbf784d]Рамла[/b:44fdbf784d],
Цитата
практически единственная профессия-частный предприниматель
подтверждаю и поддерживаю - как и в КБР.
 
Ну раз каждый "хвалит" свое болото, и я не булу исключением. Грамотных врачей катастрофически не хватает! Именно профессионалов, знающих свое дело и имеющих элементарное понятие об профессиональной этике, а не тех напыщенных самодовольных "дур", больше заботящихся о красоте и накрахмаленности своего халата и свежести макияжа, чем о здоровье своих пациентов. Уж извините за резкость, но здравохранение в республике в кризисном состоянии. Если меня кто-нибудь категорически опровергнет, буду просто счастлива.
 
Цитата
Если меня кто-нибудь категорически опровергнет,
вряд ли :smt003
 
[b:c2c38c3fb1] Zuckеr [/b:c2c38c3fb1] эта проблема самая острая... реально... не знаешь, кому доверить жизнь... и это при том, что каждый пятый(точнее,пятая)) рвется выцарапать абы какой диплом врача, накрахмалить халат и сражать своим видом пациентов-потенциальных свах...)) архитекторов, дизайнеров нет... еще технологов в самых разных видах производств... ветеринаров... *про журналистов и профессионнальных режиссеров/операторов молчу, их нет, но, вроде как, и не нужны...))* [b:c2c38c3fb1] Фортуна Фиделя [/b:c2c38c3fb1], надо тебе такие интересные темы открывать в болталке, а потом переносить, может?))
 
[b:1690918e5c]Zucker[/b:1690918e5c],
Цитата
но здравохранение в республике в кризисном состоянии.
+100...в критическом ..что со стороны самих врачей..что со стороны отношения республики к здравоохранению в принципе..
Цитата
Если меня кто-нибудь категорически опровергнет, буду просто счастлива.
....была б счастлива опровергнуть..но с каждым разом убеждаюсь, что это горькая правда....када звне республики спрашивали..*а как в республике у вас с оборудованием, уровнем образования и в целом со здравоохранением..?*иной раз просто хотелось убежать от этого вопроса...(((
 
[b:ff8626f3db]tau[/b:ff8626f3db], +1)) Считаю программистов людьми будущего))
 
а социологом никто не хочет становиться? :smt016
 
Менда хвалит этейм болотамы))) Думаю и квалифицированных энергетиков в республиках не хватает. Рассказываю случай, произошедший в Тырныаузе (по рассказам).Несколько лет назад решили перейти от центральной котельной на автономные. Выделили кучу денег. Рассчитали мощность котельных на отопление домов и при этом не рассчитали мощность на горячее водоснабжение...В общем в том году когда установили котельные, население мучалось от того что зимой не было горячей воды или она была с перерывами,когда отопление отключали на время.
 
мне кажется, в республике не хватает нормальных рекламщиков, парикмахеров))
 
[b:e7cfa353c7]Мэй[/b:e7cfa353c7],
Цитата
парикмахеров))
вот этого, по-моему, хоть отбавляй... и стригут вполне нормально...
 
[b:ac61317d91]Мэй[/b:ac61317d91],
Цитата
парикмахеров))
С этим не соглашусь. Стараюсь стричься только дома, потому что как дома в Москве не стригут. И тетя моя больше 30 лет живет в МСК,но так и не нашла нормального парикмахера, чтобы как она хотела стригли. Когда знает, что в ближайщее время поедет в республику, не стрижется))
 
[b:01fb47868f]Beleza[/b:01fb47868f],
Цитата
стригут вполне нормально
а где в Черкесске стригут нормально?или я совсем отстала от жизни?
 
Медицина почти что нулевая(да не в обиду будет написано). Говорю по себе. Был у всевозможных врачей, мало того, что они сами толком ничего не знают - так ещё и решение московских врачей игнорируют, а тех, кто придумал систему ВТЭК'а - вообще на расстел надо вести. :smt021 [b:729b530da2]Мэй[/b:729b530da2], квалифицированный социолог или психолог в наших республиках дивный зверь, к которому относятся как к величайшему чуду и даже не дышат в его сторону. Хотя, если социолог ещё может хорошо устроиться как консультант, то психологу - никак. Это меня крайне раздражает. Ведь грамотный психолог гораздо быстрее и эффективнее поможет вам, нежели соседка с третьего этажа или несколькими домами дальше по улице(про цыганок и пр. молчу). Рекламщиков...ох...какая больная мозоль! Вижу нашу телерекламу и порой хочется взять и вырвать антенну из телевизора, чтобы больше он не принимал на себя ношу показывать такое дурачество и пустую трату человекочасов и ресурсов. Всякие Рекламистъ'ы и Премьер'ы просто ужасны, понаоткрывались и назвались PR-агенствами даже не зная, что эта работа подразумевает собой. [b:729b530da2]diamant[/b:729b530da2], могу только добавить что также не хватает крамотный обслуживающий персонал на электростанции. Единственная профессия, к которой у меня нет претензий - это, наверное, только эшиу эшиучюле. :smt003
 
[b:90c7a8bef6]tau[/b:90c7a8bef6],
Цитата
кто придумал систему ВТЭК'а - вообще на расстел надо вести.
Поддерживаю! Инвалид должен из года в год проходит этот ВТЭк,чтобы ему пенсию не сняли и другие льготы остались,что за идиотизм? Как будто инвалид через год поправиться....
 
Цитата
такое дурачество и пустую трату человекочасов и ресурсов.
+1((( про ВТЭКовцев))) точно, моему двоюродному в Мск врачи написали, что инвалидность без проблем можно оформить, так эти уроды еще и денег требуют
 
Цитата
Рекламщиков...ох...какая больная мозоль
Мне кажется эта мозоль всей России.
 
[b:8e79fdb5cd]diamant[/b:8e79fdb5cd], много раз наблюдал как вызывают на переосвидетельствование людей без ног или руки, через год опять...Вот она - реформа здравоохранения. Когда последний раз был во ВТЭК'е - отказали за неимением выписок из больниц, хотя те же больницы писали, что стационар мне проходить нельзя. К тому же пока ждали в очереди - простудился сильно. К тому же в первый раз дали бумагу вообще с пустой графой причины отказа, а во второй раз сказали что я дееспособен и могу сам себя обеспечивать...Учитывая, что постоянная работа ими же пару лет назад была противопоказана! Идиотство. А в поликлинике...заходишь к врачу, говоришь что болит, он пишет и ты свободен. Ни нормальных осмотров, ни грамотных консультаций...а взятки берут все и с удовольствием. Вот только скажите - за что?! За то, что и так пишут то, чего нет или чего не знают? :smt018 [b:8e79fdb5cd]diamant[/b:8e79fdb5cd], эт да...но наши просто бьют рекорды ужаса и неумелости. Делали как-то сайт рекламщикам из ЯНО сайт - они приставили к моей команде своего чела, начали работать...так этот парень практически весь дизайн и сделал, а когда закончил я просто предложил ему работать на меня. :smt003 У нас до сих пор не могу никого нормально найти. Чтобы был постоянен, честен и талантлив. Только одно из трех. :smt003
 
Цитата
Когда последний раз был во ВТЭК'е - отказали за неимением выписок из больниц, хотя те же больницы писали, что стационар мне проходить нельзя. К тому же пока ждали в очереди - простудился сильно. К тому же в первый раз дали бумагу вообще с пустой графой причины отказа, а во второй раз сказали что я дееспособен и могу сам себя обеспечивать...Учитывая, что постоянная работа ими же пару лет назад была противопоказана!
Цитата
А в поликлинике...заходишь к врачу, говоришь что болит, он пишет и ты свободен. Ни нормальных осмотров, ни грамотных консультаций...
...вот, что значит наша непонятная бюрократия и просто наплевательское, извиняюсь, отношение к своей работе ...а када по приезду начинаю критиковать эту систему, начинают возмущаться...мол и там нелучше...может и не намного лучше..но по крайней мере не так все запущено..обидно..печалит и тот факт ..что наше министерство и поликлиники, и стационары не занимается в свою очередь просвещением нашего народа..так как недавно столкнулась с тем, что многие просто не знают о системе квот и высокотехнологичной помощи, которая оплачивается с бюджета по направлению ..и им приходилось самим искать деньги...а када я им сказала были весьма удивлены ..так как ни один человек в министерстве не счел нужным об этом рассказать... :smt012 :smt017 извините ..о наболевшем ...)
 
Цитата
[b:8b9bb6ac46] Фортуна Фиделя [/b:8b9bb6ac46], надо тебе такие интересные темы открывать в болталке, а потом переносить, может?))
нет) я хочу,чтобы именно этот раздел был актуальным, а не болталка.
 
[b:b922986efd]tau[/b:b922986efd],
Цитата
много раз наблюдал как вызывают на переосвидетельствование людей без ног или руки, через год опять...Вот она - реформа здравоохранения.
Я о том же! Да еще все проверки не пройти в своем городе, надо обязательно ехать в центр и там все кабинеты за день нереально пройти...
Цитата
А в поликлинике...заходишь к врачу, говоришь что болит, он пишет и ты свободен
Если и есть нормальные врачи, то мне попадались только те кто в возрасте уже. Они более внимательно относятся к больному.
Цитата
взятки берут все и с удовольствием. Вот только скажите - за что?! За то, что и так пишут то, чего нет или чего не знают?
Все вытекает из образования...Конечно, если у нас официальные расцеки есть на дипломы, на экзамены,поступление в медфакультеты. Такие и будут врачи.
Цитата
до сих пор не могу никого нормально найти. Чтобы был постоянен, честен и талантлив. Только одно из трех.
Ну понятно, сам ведь всеми 3 качествами не обладаешь :smt003
 
[b:56073ff622]diamant[/b:56073ff622],
Цитата
Ну понятно, сам ведь всеми 3 качествами не обладаешь
о да! Но когда это признаешь сам - гораздо лучше себя чувствуешь и не обманыаешь ни себя, ни других... :smt003
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам