Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Хата – гитчеден.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Чего мы не знаем о женщинах Кавказа, но знает г-н Хлопонин!?
 
[b:5a77903de6]Темы я разделила (Фортуна Фиделя)[/b:5a77903de6]
Цитата
"Кавказ, безусловно, подкупает тем, что тут особое отношение к семье, к дому. Здесь мало брошенных детей. И это как раз то, чему стоит поучиться всей матушке-России", - отметил Хлопонин. По его словам, также очень интересна роль женщины на Кавказе. "При том что мы видим сильных мужчин, мужчин-воинов, у меня полное ощущение матриархата", - сказал полпред.
http://www.newsru.com/russia/27may2010/hloponin.html ))
 
хех...наблюдательный полпред...
 
Цитата
При том что мы видим сильных мужчин, мужчин-воинов, у меня полное ощущение матриархата", - сказал полпред.
[b:4bf2ccab8c]аааа[/b:4bf2ccab8c], это было мое ощущение!))) он его украл!))))
 
[b:b189c9ba6b]Фортуна Фиделя[/b:b189c9ba6b],
Цитата
аааа, это было мое ощущение!))) он его украл!))))
госпожа юрист...подайте на него в суд...за плагиат))))) а у меня это не ощущение))у меня это жизненное наблюдение...)) за тем, как проводятся свадьбы...поминки... и т.п.)перед армией женщин не устоять...во избежание нервотрепки...в попытке доказать "платкам"... что они не правы..обычно мужчины прибегают к ответу... "на вот возьмите деньги и отстаньте"...)) а по факту... получается... оноу тиширыулагъа къалды да кетди...))
 
[b:17d3576670]аааа[/b:17d3576670], )))) жаль, что у полпреда нет мыслей, которые я могла бы украсть в рамках горячей мести))))) я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
 
[b:37832a197c]Фортуна Фиделя[/b:37832a197c],
Цитата
просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
понятно... теперь...иги къызладан аман къатынла къалай болгъанлары))) [b:37832a197c]Амина (?)[/b:37832a197c],
Цитата
Кто-нить знает чего сегодня стреслось???
ну судя по тому, что пишет куб-руб... пошли слухи...что где-то маршрутку взорвали...
 
Цитата
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
а по-моему, это стереотипное заблуждение))характер не может не проявится за все время девичества до замужества...Еще сильней он проявляется, когда в руках определенная доля, ну, возможностей, что ли, власти...) в тему))рассуждения турецких лазутчиков, якобы миссионеров, в Карачае))20-е годы 19 века)) "- ...О, Аллахым, бизде къалай игиди: бети джабылыб, неда гаремде бизни ызыбыздан термиле, эсней, биз да не сюйсек аны эте, мында уа тиширыула, чегтде хайыуанлача, башларына бошдула. Динибизни алгъанбыз, деб алдаб турадыла. Алай эсе адетибизни нек алмайдыла да сора? Ташларына табыныб, бетлерин кюннге тутуб айланадыла. - Тиширыулагъа юй бийче дейдиле, биле болурса? Анга сормай, бир оноуларын этмейдиле." ))) Нечто подобное у тюрок в отношении женщин описывал в свое время Ибн Фадлан...Не знаю, может впечатление ошибочное, но в восточный Кавказ в этом отношении много более отличается...
 
[b:3e89dfc669]inessa[/b:3e89dfc669], ну кто умеет видеть, он и с детства определяет характер))) но большинство то не играют в психологические игрушки))) мягко говоря, "ведутся"))) как процитировал [b:3e89dfc669]аааа[/b:3e89dfc669]
Цитата
иги къызладан аман къатынла къалай болгъанлары)))
если это стереотипное заблуждение, то откуда тенденция?)))
 
Цитата
иги къызладан аман къатынла къалай болгъанлары)))
да, къатынларына къалай чам этерге билмеген эркишиледен чыкъгъан болур бу сёз да))остальные подхватили))) нее, если серьезно, на личных примерах, я, пока еще не встречала таких суперских перевоплощений, чтобы была ягненок, а стала волком...Терпеливые остаются таковыми, эмоциональные еще больше разряжаются, вот моя сестра до замужества была, вообще, врединой и эгоисткой, после даже помягчела и сменила ценностные ориентиры)) Беру примеры из окружения, къайдам, тетки, келинки...Особо ничего не прибавилось и не убавилось, разве что дети и новые заботы появились :smt102 Ну, а если спросить мужа какой-нибудь форумной мадам, думаю, он скорее всего отмажется в стиле "чам")))и правильно сделает, терпеть не могу мужчин, нахваливающих своих жен)))и наоброт соответственно)))
 
[b:2398f8b5df]inessa[/b:2398f8b5df], :smt127 совершенно тюппа тюз )))
 
Цитата
иги къызладан аман къатынла къалай болгъанлары)))
это выражение одно из самых распростренных...))) в оригинале звучит так...))) "дунияда быллай бир иги къыз бола тургъанлай...аман къатынла къайдан чыгъадыла"...)))
 
[b:69d45c3788]inessa[/b:69d45c3788], как-то в Египте гиды (разные) рассказывали о нравах женщин в их стране. Речь как-то зашла о студентках Каирского универа и они: [i:69d45c3788]все наши студентки-большие модницы.[/i:69d45c3788] [i:69d45c3788]Все время ходят с маленькими зеркальцами, подправляют бровки, реснички. Смущенно улыбаются при многозначительных мужских взглядах, начинают нервно теребить краюшки своих платочков и туник..но как только выходят замуж, даже в большие зеркала не смотрятся, а о смущении и речи нет! муж в кулаке-ради чего теперь стараться?! По нашим законам разводы нежелательны. Раз женившись, мужчина всю жизнь должен терпеть ее (тем более если не мегасостоятелен, чтобы обеспечить возможность наличия второй, третьей, четвертой жены)) и, мол, женщины этим пользуются и бывшие стройные кокетливые девушки превращаются в толстых мещанок, которых заботит только количество золотых украшений, подаренных мужем)))[/i:69d45c3788] контекст комментариев местных жителей примерно был одинаковый) допускаю, что это все байки для туристов, но они не вызывали у меня глубоких сомнений) как-то легко верится, потому что и сама вижу, что эти рассказы соответствуют действительности)) наверно, это свойственно, большинство подобным культурам, где браки совершаются "раз и навсегда" и нет страха, что муж/жена убежит к другому/другой)) (конечно же, рассуждаю весьма обобщенно)
 
:smt003 :smt003 :smt003
 
отдельная тема?)))аман къатынланы хапарларын айтыргъа?))))
 
Цитата
я думаю, что не по этой причине) просто наши женщины в девичестве сильно стеснены в своих воплях "хотелось бы вякнуть, да замуж никто не возьмет", а потом уже када не надо играть роль краснеющей барышни, они разрешают своей сущности выйти наружу)))
Буну окъуб вспомнился случай, воскресенье Учкекнская маршрутка переполнена, в основном едут женщины с рынка. И одна джнгы келинчик, еще в белом шарфике, и у одной из женщин случился спор с водителем, тут эта молодая вроде бы девушка, влезает в спор, и начинает с видом бывалого защищать водителя. На тот момент мне подумалось, бу къыз кертда эрге чыкъгъанма деб, аузун аман бошлагъанды. И больше согласна с [b:91eca7cc22]Фортуной Фиделя[/b:91eca7cc22], даже пример египтян правдоподобен, за частую так и бывает. Наши девушки выйдя замуж забывают о зеркале, и о прочем... Ну и с [b:91eca7cc22]inessa[/b:91eca7cc22], не могу не согласиться. как никак все индивидуально. И значит тогда. все зависит от мужчин, как они себя поставят.
 
[b:277918818c]Маляк[/b:277918818c],
Цитата
И значит тогда. все зависит от мужчин, как они себя поставят.
опять мужчины виноваты?)))))))))))))))) алайды да...бёрю ашаса ашамаса да...аузу къан...)))))
 
по поводу того что после замужества женщины перестают за собой ухаживать..это как бы уже общепризнанно у нас.( конечно не без исключений) наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели.. и когда уже там..то смысл как бы теряется. ))) ну а по поводу [i:aa3561f1fd]иги къызладан аман къатынла чыкъкъанларын [/i:aa3561f1fd] характер не поменяется. просто когда в каком-то карачаевском обществе девушки сидим в уголке и все мило улыбаемся..характер трудно определить)))))
 
[b:35d9295414]аааа[/b:35d9295414], ну у вас всегда женщины виноваты)) а разве не так. разве осмелится девушка/женщина сказать слово поперек мужчине, или управлять им, если он сам не позволит?
 
[b:ba241d856f]Маляк[/b:ba241d856f], тюзсе... если честно)))просто чам эте тургъанлыгъымды)))все с нашего пофигизма начинается))))"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))а может и сил не хватить...)))каждому свое))) [b:ba241d856f]Youth[/b:ba241d856f],
Цитата
наверно все идет от того что воспитывают как бы так..что главное выйти замуж..дочек наряжают, лелеют и все сводится к цели.. и когда уже там..то смысл как бы теряется. )))
маленькое примечание... вышедшая замуж... девушка...перестает быть дочкой... она становится женой(келинкой и т.п.)... с понимания этого и начинается... жизнь в браке....когда этого понимания нет... это усложняет жизнь..не только ей, но и всему окружению...
 
[b:f1df9d3766]аааа[/b:f1df9d3766],
Цитата
"ребро" выпрямлять надобно)))а это дело сложное)))можно и сломать)))
вот вот. и это тоже надо уметь)))))
 
[b:b3ff98ef51]аааа[/b:b3ff98ef51], ну да) келинку никто не наряжает (скорее напрягают :smt003 )))) и самой не особо получается надо)))))) а вообще это.. все индивидуально (с) ))) не хочу думать что все так плохо))
 
[b:66e556e51a]Youth[/b:66e556e51a], у жены...хех...и отвественности больше...чем у дочки...у жены свои дочки)))которых наряжать надо))))
 
зависит от того, за какого человека замуж выходят... "за хорошим мужем и свинка господинка" когда тебе говорят... -я не разбираюсь в этом...сама выбирай... -мне ты и такая нравишься... -зачем тебе диета, ты должна родить мне здоровых детей... -все эти женщины вокруг, хоть и красивые, но ты у меня ангел, я тебя люблю не за внешность, потому перестань переживать... -я не хочу что бы ты ходила в спортзал...там мужчины... -я не хочу что бы работала, я сам могу позаботиться о семье... -не стриги волосы...длинные красивее... -это не одевай...то не одевай...ты в другом статусе... как женщине оставаться такой же, какой она была до замужества?
 
[b:14a3bffc06]аааа[/b:14a3bffc06],
Цитата
которых наряжать надо))))
чтобы они потом тоже кого-то наряжали?)))))))))
 
еще ...не надо забывать...что организм женщины так устроен.. ну...многие просто, после того как у них появляются дети, не в состоянии принять ту же самую форму......... ну это гормоны...возраст...скелет меняется...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам