Войти на сайт
29 Марта  2024 года

 

  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Чомартны къолу берекет.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Джангыз торгъай джырламаз.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Сумерки в Италии)))
 
Внезапно вопрос о японской кухне продолжился чуть ли не тарантиновским "Хостелом")))) Вопрос звучал так: "а из итальянской кухни?)"(нравится)))) разделила из темы "задай вопрос". Здесь и далее, кто был в этой эпической стране, делимся впечатлениями/фотографиями и проч.радостями и ужасами)))))
 
думаю надо мной от души посмеешься...если я скажу, что целую неделю в италии с упорством достойным лучшего применения...заказывала спагетти с помидорами и базиликом)))))))))) я на самом деле очень люблю всякие макарошки с овощными соусами...))))) коронные итальянские блюда из свежайших морепродуктов...я на дух не переношу)))) согласны с тем, что еда это одно из значимых удовольствий?)))))
 
фии, макароны))) да, буквально вчера одному товарищу, решившему подсесть на диету доказывала, что отказывать себе в удовольствии еды-гастрономический грех!))) что-то тему затронули щепетильную)) Рамадан на дворе))) вопрос об итальянках) какие впечатления? если долго рассказывать-самое, что бросается в глаза))
 
очень живые, шумные, говорливые, эмоцианальные (!), добродушные и мне кажется, что в них совершенно нет нашей давящей озабоченности чем бы то ни было...открытые люди...позитивные...общение доставляет удовольствие...мы с удовольствием коверкали их язык...они в ответ наш))))) но вот незадача...с красивыми лицами...среди женщин...проблема...все более менее привлекающие взгляд оказывались нашими)))) аааааааа...чуть не забыла...как же они много едят)))))))))))))))))))) почти так же много...как и работают)))))) ни мало ни много - тазиками...все тазиками)))))))))) спагетти на первое, пицца для разминки и завершить это все объемным вторым...норма...ну и, конечно, вино)))))) и при этом...проблем с лишним весом у них нет совершенно)))) италия есть в списке стран, которые хочешь посетить?)))
 
Конечно))) только я чуть предвзята к Италии прям как мисс Лидия из "Коломба" Меримера)) . щас найду отрывок, если есть в инете: [i:8d1d93066c]Лидия, принадлежала именно к этому разряду ничем не довольных путешественников. Преображение Рафаэля показалось ей посредственным произведением, Везувий во время извержения - немногим лучше, чем трубы бирмингемских фабрик. Вообще она обвиняла Италию в отсутствии местного колорита, в отсутствии характера. Пусть, кто может, объяснит мне смысл этих слов; несколько лет тому назад я прекрасно понимал его, а теперь совсем не понимаю. Сначала мисс Лидия льстила себя надеждою увидеть по ту сторону Альп что-нибудь такое, чего до нее никто не видел и о чем она могла бы говорить с порядочными людьми. Но скоро, видя, что соотечественники везде предупредили ее, и отчаявшись встретить что-нибудь неизвестное, она бросилась на сторону оппозиции. В самом деле, неприятно говорить о чудесах Италии для того, чтобы вдруг услышать от кого-нибудь: "Вы, конечно, знаете такого-то Рафаэля в таком-то палаццо, там-то? Это прекраснейшая вещь во всей Италии". И, наверно, ее-то вы и забыли посмотреть. Так как видеть все было бы слишком долго, то проще бранить все с предвзятым намерением. [/i:8d1d93066c] (с) вот по таким же соображениям хочется посмотреть другую Италию) не туристскую)) удалось такое? или все по графику?)))
 
[b:6b115ec52d]Фортуна Фиделя[/b:6b115ec52d], лучше бы все было по графику, но так я говорю когда вспоминаю издержки транспорта общественного))))))) наша первая самостоятельная поездка в Сан-Марино увенчалась тем, что на полпути оттуда в римини...мы остались без транспорта (пропустили все возможные по расписанию автобусы) и вынужденны были убедиться в том, что автостоп...в италии совершенно не развит))))))))))) дальше тоже не обошлось без приключений, мы дважды в этот день убедились, что италии самые лучшие в мире контролеры))))))))) *несколько раз уезжали в противоположном направлении* следующая авантюра случилась...когда мы решили остаться во флоренции, отстав от экскурсии, еще на один день...соответственно и ночь)))) изрядно...практически до темноты, нагулявшись по городу...мы вспомнили, что таки надо искать ночлег...разложились значится на ступенях уфицы в поисках карты, заранее припасенной, и...о, ужас, обнаружили, что мы ее потеряли))))))) не буду рассказывать как мы решали назревшие проблемы...но когда мы через три часа поиска...нашли свободный номер...в десятой по счету гостинице...эта клетушка без окон...на чердаке пятиэтажного здания...показалась нам пятизвездочными аппартаментами)))))))))))) понятно, что дорога из флоренции в городок, в котором мы остановились тоже не обошлась без приключений)))))) а вот в венеции отстать от экскурсии мы уже не решились...потому как преодолевать еще и море самостоятельно стало боязно...да и подустали, видимо))))))) так что...у нас всякой италии было вдоволь))))) для себя я решила, что в следующий раз...при поездке в европу вообще ни к чему не буду привязываться...билет, виза, деньги...и вперед)))) а италию...посмотреть надо))) желательно не в турсезон...чтобы людей было меньше...если такое вообще бывает))) тебе не кажется, что стоит переехать в другую тему?))))))
 
[b:eee4105f84]Сумерки[/b:eee4105f84], я знаю, что с этим делать))) щас)))
 
[b:ef7d2ca441]Сумерки[/b:ef7d2ca441], ну вот))) я не поняла, что значит "коверкали их язык"?))) вы разговаривали по итальянски?)) кстати, и когда же там не сезон?) (заинтересовало)
 
[b:3b7003a517]Фортуна Фиделя[/b:3b7003a517], конечно, разговаривали))))) ммммм...как бы так сказать...у них язык "объемный" что-ли...говоришь, как горошинки во рту ворочаешь)))))) мы не упускали не малейшего шанса...поупражняться))))) за неделю разговорник превратили в "тряпочку"..))))))) ииии...встречали много итальянцев, которые учат русский)))) нуууу....собственно, итальянцам поговорить никакой языковой барьер не помеха))))))) а вот английский они не любят...делают вид, что не понимают..так и не поняла почему))) я была в середине августа...это пляжный сезон, туристов много...да и сами итальянцы в это время отдыхают...поздней осенью, думаю, там будет намного спокойнее))) зы под другой темой я не совсем это имела ввиду))))
 
[b:7aede6e13d]Сумерки[/b:7aede6e13d], я поняла, что ты не это имела ввиду))) идея родилась внезапно))) еще вопрос)) какой миф об Италии, итальянцах рассеялся при личном знакомстве с этой страной и ее жителями? и что "сущая правда! как рассказывали-так и есть!"?)))
 
я в Италии не была,но жуууууууууууууутко хочется !!!!!!!!!! :smt022 :smt022
 
миф? не могу вспомнить ничего подобного...разве что...меня пугали тем, что в венеции плохо пахнет в жару - это не так...отличный город, именно там надо побывать без толчеи...чтобы спокойно походить...так как хочется, а не так как получается..)))) сущая правда, говоришь? правды много: на каждом шагу ты чувствуешь, что ты в италии...потому что все, что ты видел в учебниках истории, литературы, в фильмах, о чем читал, места обитания тех, кого читал..все встает перед тобой на каждом шагу. люди...они именно такие как я их представляла: эмоциональные, говорливые, много жестикулируют, очень громко разговаривают...и даже грязные итальяшки (с) слегка себя оправдывает...но это не испортило впечатления...иногда казалось, что никуда не уезжал...из кчр в кбр как будто едешь...горные районы очень похожи на наши))) говорят, что южане вообще на кавказцев похожи...проверить не удалось...на сицилию не попали)))) при всем при этом...я не ожидала увидеть такое трудолюбие..и почти все, что они делают...они делают хорошо))) можешь себе представить...что тебя в россии окружает все российское..и это все очень хорошего качества?))) так вот...там все обстоит именно так...нууу...может только фиат не производит такого впечатления)))малый, средний бизнес очень развит...на каждом шагу какое-нибудь компактное производство...))) я не могу сказать, что я в нереальном восторге...но вернуться туда я хочу)))
 
Цитата
можешь себе представить...что тебя в россии окружает все российское..и это все очень хорошего качества?)))
вернулась с тремя чемоданами покупок?)) (в смысле, этот вопрос тоже интересует))))
 
[b:664dee2054]Сумерки[/b:664dee2054], весьма интересно... а фото будет?))
 
[b:31f9947f5d]Фортуна Фиделя[/b:31f9947f5d], нет, наверное налегке оттуда кроме меня никто не возвращается...)))) за шопингом в милан и рим...венеция и флоренция для этого не самое лучшее место...я сделала такой вывод))) а еще...несмотря на то, что отсюда кажется, что страна мала и легкодоступна вся...поездку надо планирвать с умом))) и не пытаться объять необъятное..как я))) если выбрал пляжный отдых...то пара экскурсий и отдых на пляже))) если города..то города)))) и не менее пары-трех дней в каждом)))) [b:31f9947f5d]zuu[/b:31f9947f5d], да можно..в принципе...просмотрю как нибудь, что я там нафотографировала)))))
 
[b:267b9155eb]Сумерки[/b:267b9155eb], с интересом прочла))) вопрос: хочется на венецианском карнавале побывать и поучаствовать?)) п.с.: мне очень хочется :smt003
 
[b:9df7aa8d26]Marine[/b:9df7aa8d26], должно быть это очень красиво))) в венеции на каждом шагу лавочки с масками...они разные по форме, цветам, составляющим, но все без исключения очень красивые...я представляю какое зрелице...когда все они "выходят на улицы"))) но на сам карнавал я не хочу...разве только наблюдать за ним...с высокой башни...))) где-то выше я говорила...мне больше всего хотелось...чтобы эти блуждающие по улочкам толпы людей исчезли...и можно было погулять в тишине в этом городе)))
 
Цитата
zuu, да можно..в принципе...просмотрю как нибудь, что я там нафотографировала)))))
еще не посмотрела?))
 
[b:871260e4cc]Фортуна Фиделя[/b:871260e4cc],
Цитата
еще не посмотрела?))
конечно, нет, главное же пообещать и забыть))
 
[b:15e651f66d]Сумерки[/b:15e651f66d], по традиции три года ждут))) Новый форум по обещаниям [b:15e651f66d]Папина Южака[/b:15e651f66d] столько не протянет)))
 
я пришла к тебе, Фортуна Фиделя! :smt008
 
начну с[b:99f5a28dfa] Венеции...[/b:99f5a28dfa] говорить красиво не умею... потому... фоты!
 
[img:c42c2ae1a1]http://s016.radikal.ru/i334/1105/7c/b2f1c72af34b.jpg[/img:c42c2ae1a1]
 
[img:d262a12206]http://s48.radikal.ru/i119/1105/05/249fd0fc8dce.jpg[/img:d262a12206]
 
[img:c41ccf00df]http://s51.radikal.ru/i132/1105/65/13c0291fd15b.jpg[/img:c41ccf00df]
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам