Войти на сайт
19 Марта  2024 года

 

  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ата – баланы уясы.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сначал читаю, потом смотрю или сначала смотрю, потом читаю?
 
Посмотрела "Код да Винчи", книга понравилась больше. А для вас что предпочтительней: посмотреть или прочитать, что оставляет больше (ярче) впечатлений. Хотя прекрасно понимаю, что в ужастиках моё воображение не сравнится с эффектом кино, но такие я не смотрю и не читаю. :smt011
 
Нееее)сначало читаю,потом уже смотрю)фильмы эт здорово конечно, н в книге все всегда полное, подробное, более захватывающие)))
 
А вот мне не приходилось смотреть экранизацию прочитанных мною книг... . Ай, я плакать.))
 
хех))))ну нпример мне понравилось читать код давиньчика тож))а фильм потом посмотрела и то же самое с ночным дозором....и всяческое другое... :smt003
 
Если бы снимали фильмы по книгам Достоевского, Тургенева.... конечно лучше прочитать (можно потом даже не смотреть )..... а такую "попсу" как Дозоры и пр... лучше посмотреть (один раз!) в кинотеатре и забыть forever!
 
А мне интереснее прочесть.Когда читаешь,то и сама чувствуешь себя сопричастной к действию,словно , ты сама одно из действующих лиц.Да и восприятие лучше.А экранизация,это словно,тебе пересказывают прочитанную кем то книгу, но передают всё со своей точки зрения.Ведь кино-это понимание и видение произведения режиссёром+выражение того самого видения актёрами.Будто через множество лиц вам передают содержание книги.По моему из-за этого и происходит определённое разочарование после просмотра экранизации прочитанной книги.Но кино-это здорово!смотреть-я за! Но и не забывайте читать,это главное! :smt006
 
Ну, это смотря как фильм ставят. Вот, например, я сначала прочитала "Унесенные ветром", "Властелин колец", но в экранизации ничуть не разочаровалась. Совсем наоборот получилось с "Кодом Да Винчи". Когда читала книгу, восприняла её достаточно серьёзно, а после фильма подумалось, что всё-таки больше похоже на детский лепет.
 
Мне больше книги нравятся-они всегда лучше!"Мастер и Маргарита" тому подтверждение!!!
 
Очень хочу найти фильм Юрия Кары "Мастер и Маргарита". Тот, что был по телеку, вообще не понравился.
 
Один раз по Культуре посмотрела американский фильм годов 80-х "Театр", очень понравилось. Потом сестра сказала, что он снят по произведению Сомерсет Моэма. Недавно прочла книгу: я в восторге!!)))) Так что по мне книги всегда лучше)))
 
Однозначно книги всегда первее, но это при условии, что они есть в наличии :smt001 Я имею в виду оригинальное произведение, а не сценарный вариант (это даже чтивом назвать нельзя).
 
После показа по ТВ сериала Мастер и Маргарита в магазинах возросли продажи книги. 6 из 10 опрошенных сказали примерно следующее - смотрим сериал, а тут уже и книгу выпустили.
 
Цитата
Однозначно книги всегда первее, но это при условии, что они есть в наличии :smt001 Я имею в виду оригинальное произведение, а не сценарный вариант (это даже чтивом назвать нельзя).
Точно!!! кто-нибудь читал ррроман "Терминатор"? Отпадная вещь! Другое дело - Спартак...
 
Вот вы все пишете, что Книги всегда лучше и все тому подобное.......... Хочу с вами не согласиться.... Вы хоть раз смотрели режисерскую версию "Властелина колец"? Вы читали книгу? Я уверен что большинство людей прочитавших и посмотревших данные произведения, с уверенностью скажут что книга на много хуже фильма)))))
 
[b:8f63c7ee05]Chagarov.[/b:8f63c7ee05] Не всегда же так... Тот же Спартак, например...
 
Может я немного не точно выразился, но я имею ввиду что дело случая, в некотрых случаях лучше книга, а в некоторых фильм......... [b:63034ed0e0]Бред09[/b:63034ed0e0] А по повуду Спартака, к сожелению я его не читал, а экранизацию видел только старую и даже не помню ее :smt122 На твой взгляд что лучше?
 
Спартак Джованьоли - это что-то :smt023 Мы здесь больше говорим о общих случаях как правило....исключения везде есть :smt002 По теме: читаю щас Дозоры (все три :smt002 ) Лукьяненко - однозначно лучше фильма :smt023 Но сподвиг меня к чтению именно просмотр фильмов, тоже понравилось :smt002
 
при условии что фильм сделан по книге...а не наоборот... делать выбор, что лучше... это выбор между хорошим воображением и не очень...)) плюс многое зависит от таланта писателя и режиссера...)) книга по мотивам которой снят фильм всегда полнее и ярче... [b:194b5f709c]Chagarov.[/b:194b5f709c], книгу читал 6 раз...а вот фильм посмотрел дважды... это о чем-то говорит?))я с тобой в корне не согласен... не спорю... фильм сделан очень хорошо... даже лучше чем я ожидал...считаю его лучшим фильмом в стиле фэнтези...но при всем при этом... книга проверена десятилетиями...))так для справки...книга была опубликована впервый 1954 году... касательно Спартака еще раз поддержу тех, кто высказался за книгу...
 
[b:44e4ba46e2]Chagarov.[/b:44e4ba46e2] Фильм (старый) не идет ни в какое сравнение с книгой! В книге все настолько четко и реалистично... перечитывал разов 5-6))) Множество героев описаных досканально! Фильм с К.Дугласом явно слабее. Обилие расхождений с первоисточником. И такое ощущение, что все последующие ленты сняты не по мотивам ист.романа Джаваньоли, а по материалам первого фильма... Очень советую прочитать))) [b:44e4ba46e2]аааа, Z[/b:44e4ba46e2] :smt023 :smt003
 
Вчера прочла "Мосты округа Мэдисон". Нежнейшая вещь. Когда-то давно смотрела фильм с Мэрил Стрип и Клинтом Иствудом, теперь хочется заново посмотреть. Но картинка, конечно, наложилась на сознание, и кадры из фильма чётко всплывали в памяти, особенно мимика Мэрил Стрип. Мне кажется, фильм был очень удачный.
 
[b:5ba551bbfe]Аламат[/b:5ba551bbfe], Фильм на любителя...мелодрам. Книга, наверно, занятнее))) А кто автор, если не секрет?
 
[b:c4635dbd07]Бред09[/b:c4635dbd07], Роберт Уоллер.
 
Цитата
6 из 10 опрошенных сказали примерно следующее - смотрим сериал, а тут уже и книгу выпустили.
:smt005 :smt005 :smt005 :smt129
 
[b:182af62f6b]Аламат[/b:182af62f6b],
Цитата
Вчера прочла "Мосты округа Мэдисон".
Прочла за один присест, впечатлилась, хотя в начале думала о вас не хорошо, мол всякую муть подсовывают, джыладым, видимо старею)))) Теперь надо посмотреть :smt017
 
Ты не представляешь, как мне приятно, что ты сразу нашла и прочла, да ещё и поплакала))) :smt127
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам