Расширенный поиск
28 Ноября  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.

Неожиданный лауреат Нобелевской премии мира

13.10.2006 3 2609

 

Мухаммад Юнус, уроженец Бангладеш, получил высшее образование в США, в 1974 г. вернулся на родину с ученой степенью доктора экономики и занял должность преподавателя экономических дисциплин Университета Читтагонга. В том же году Юнус выступил с инициативой создания так называемого "Gram Sarker" (что в переводе с языка бангла означает "сельская власть") - формы местного управления, основанной на сотрудничестве жителей сельской местности. Идея оказалась весьма успешной, и в 1980 г. была признана правительством Бангладеш на официальном уровне.

Вместе с тем, намного более Юнус знаменит другим своим детищем - банком "Grameen", - особенность которого заключается в том, что он обеспечивает кредитами (причем, в ряде случаев без каких бы то ни было поручительств) наиболее бедные слои населения. Концепция "Grameen" базируется на убеждении Юнуса в том, что полученная в кредит денежная сумма будет потрачена на создание товара на продажу, часть дохода от которой, в свою очередь, будет использована как раз на погашение кредита.

 

Первое начинание Мухаммада Юнуса в этом направлении было сделано им в 1976 г., когда он одолжил 27 долларов нескольким ремесленникам из Джобры. Позже Юнус вспоминал о мотивах, которыми руководствовался при этом: "Я ходил по домам, беседовал с людьми, пытался понять, чем они живут, каковы их потребности, желания, мечты. И мне открылась горькая правда: многим из них для осуществления планов необходима ничтожно малая сумма. Мы даже составили список из 42 человек, чьи общие потребности не выходили за пределы 27 долларов - менее доллара на душу. И это стало настоящим шоком".

Следующим шагом Юнуса стало получение им кредита в одном из бангладешских банков, которая также пошла на мелкие ссуды представителям беднейших слоев населения. Банк крайне неохотно согласился на удовлетворение просьбы Юнуса, но последний лично выступил в качестве поручителя и - самое главное - уже через довольно непродолжительное время сумел доказать скептически настроенным банкирам то, что даже бедняки могут быть вполне кредитоспособными заемщиками. Сам Юнус, ссылаясь на то, что "более 1,2 млрд человек в мире не имеют возможности удовлетворить свои основные потребности", считает, что "микрокредиты могли бы стать тропинкой, уводящей их от отчаяния".

Со временем Мухаммад Юнус развил собственное дело и создал банк "Grameen", ставший одним из мировых флагманов микрокредитования. С подачи Юнуса эта идея получила развитие, помимо Бангладеш, в Южной Азии и внушительном количестве развивающихся стран (по данным на декабрь 2005 г., с момента основания "Grameen" 5,3 млн человек стали получателями кредитов на сумму 5,1 млрд долларов при доле возвращенных банку кредитов в 98,9%). Согласно данным сообщества предпринимателей-микрокредиторов "Microcredit Summit Campaign", в 1997 г. во всем мире получателями микрокредитов были лишь около 7,6 млн семей, а в 2004 г. количество клиентов 3,2 тыс. выдающих подобные ссуды организаций достигло 92 млн (при этом 73% из них на момент получения первого кредита находились вообще за чертой бедности).

По словам самого Юнуса, "поначалу я даже не думал, что сделанное мною будет иметь какое-то значение в более широком контексте", а Джон Такер - заместитель директора Отделения микрофинансов Фонда капитального развития ООН - отзывается о Юнусе и его банке как о первых, "кто заставил других присмотреться к микрокредитованию как к форме бизнеса". Помимо внедрения идеи микрокредита в мировую банковскую практику, Мухаммад Юнус также известен тем, что решился на весьма радикальный для исламского общества шаг, став уделять при оказании услуг внимание клиенткам. Через шесть лет после основания "Grameen" соотношение женщин и мужчин среди заемщиков было выровнено, а по данным на декабрь 2005 г., доля женщин достигла 96% клиентов банка.

Помимо собственно банка "Grameen", по инициативе Мухаммада Юнуса осуществляется проект "Struggling Members Program" для 55 тыс. нищих и функционирует компания "Grameen Phone", совместно с "Grameen Telecom" обеспечивающая телефонную связь между деревнями. В настоящее время Юнусом изучается возможность строительства недорогих лечебных учреждений и офтальмологических центров, оснащенных оборудованием для проведения видеоконференций между врачами из провинция и столицы страны.

(Голосов: 4, Рейтинг: 4)

  • Нравится

Комментарии (3)

    Джаратама0
    marita
    05.05.2012 21:57:56
    Великий человек... Я раньше читала о нём статьи на других ресурсах. Приятно удивлена тем, что нашла здесь эту статью. Огорчило лишь то, что статья не нашла откликов читателей в виде комментов. Немного странная жизнь здесь, на сайте((
    Джаратама0
    KALAYSA Pictures
    06.05.2012 13:26:07
    очень много комментариев с благодарностями и восхищением было под этой статьей, но с переходом на новый сайт все комментарии обнулились... ((
    Джаратама0
    janet
    24.05.2012 15:15:15
    как хорошо, что есть такие люди)
    особенно вот эта фраза вдохновила: "микрокредиты могли бы стать тропинкой, уводящей их от отчаяния".