• Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.

В Карачаевск - с победой из Англии

09.11.2006 0 6862

Армрестлеры Карачаевска вернулись из Англии с 28-го чемпионата мира по армспорту, который проходил в Манчестере. В чемпионате принимали участие 1300 спортсменов из 44 стран мира. Три спортсмена из Карачаевска вошли в сборную России. Это Бэла Батчаева, Роберт Чомаев и Казбек Чагаров, воспитанники А. Богатырева, Р. Сарыева и М. Эбзеева.

Первой из наших спортсменов выступила Бэла Батчаева. Она боролась обеими руками и выиграла две золотые медали, не оставив своим соперницам никаких шансов на победу. Вторым боролся Роберт Чомаев. Он уже завоевывал золото на чемпионате Европы. Соперниками Роберта в этот раз были самые именитые армрестлеры мира - победители мировых и континентальных чемпионатов. Роберт обошел всех своих противников! Его не только отметили как одного из сильнейших армрестлеров мира, но и пригласили принять участие в турнире чемпионов "Злато тур", который будет проходить в Польше.

Третьим город Карачаевск на чемпионате мира представлял Казбек Чагаров. Он впервые выступал на соревнованиях столь высокого уровня. Такого успеха не ожидали ни его тренер, ни сам спортсмен, хотя и надеялись на призовое место. Успех был самый ошеломляющий - Казбек стал чемпионом мира! До финала он дошел без единого поражения. А в решающей схватке боролся с 9-кратным чемпионом мира из Белоруссии. Борьба шла с переменным успехом. В решающий момент Казбек изменил тактику борьбы и буквально вырвал победу у своего противника. Кроме того, Роберт и Казбек, борясь другой рукой, завоевали бронзу.

Кстати сказать, представители многих стран уехали из Манчестера, не завоевав ни одной медали. А три армрестлера из маленького Карачаевска завоевали 6 медалей из 6 возможных - 4 золота и 2 бронзы!